Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [8371]
- Аналитика [7992]
- Разное [3448]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Февраль 2025  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2025 » Февраль » 2 » Светлана Адрианова: «Сияющий талант обычно вырастает на богатой культурной почве»
    19:41
    Светлана Адрианова: «Сияющий талант обычно вырастает на богатой культурной почве»

    В Московской филармонии проходит цикл концертов музыкально-просветительского проекта пианистки и лектора Светланы Адриановой «Музыкальные иллюстрации. Композитор и эпоха». Ближайший состоится 8 февраля и будет посвящен Иоганнесу Брамсу. В преддверье концерта Светлана любезно согласилась ответить на наши вопросы.

     

    - Расскажите пожалуйста, какова идея вашего проекта, и как она появилась?

    - Мне всегда казалось, что слушатели лучше воспринимают музыку, если ей  предшествует краткий экскурс в историю создания произведения. Возглавив небольшое подразделение, занимавшееся в музее-заповеднике “Коломенское-Измайлово-Люблино” организацией концертов и музыкальных представлений, я поставила перед собой задачу: по возможности все концертные программы сопровождать рассказом о композиторе и его произведении. Со временем я убедилась, что знание предыстории шедевра, понимание исторического контекста в разы повышают вовлечённость слушателя, укрепляют его любовь к искусству, а значит – дают необходимую пищу для души.

     

    - Как складывался проект? Кто кроме вас участвует в нем? У вас какой-то постоянный коллектив или же он подбирается под конкретные программы?

    - Сначала возникла идея познакомить гостей концерта с неизвестными, незаслуженно забытыми камерно-инструмениальными произведениями. Был проведен ряд концертов, в которых, помимо известных сочинений, звучала музыка английских, шведских композиторов-романтиков, испанских авторов 20 века. В первом составе (мы его называли “Союз исполнителей”) участвовали преимущественно солисты Российского национального оркестра.

    Круг музыкантов сейчас включает в себя и певцов-солистов московских театров, и Академического симфонического оркестра, и юных музыкантов – выпускников Московской консерватории им.Чайковского. При подготовке новой программы мы советуемся друг с другом, что из произведений эпохи Барокко (или Рококо, или романтизма и т.д.) они хотели бы исполнить. Для филармонических образовательных программ я выбираю произведения по своему усмотрению, выстраивая программу в соответствии со своим замыслом.

     

    - Встреч с какими композиторами ожидать слушателям в обозримом будущем?

    - Весной текущего года я представлю программу-монографию о французском композиторе Франсисе Пуленке, в сезоне 2025/26 буду играть и рассказывать о творчестве Александра Бородина, Людвига ван Бетховена и Мануэля де Фальи.

     

    - Есть ли у вас какие-то ещё проекты или задумки таковых?

    - Да, есть совместный просветительский абонемент с солистами Академического симфонического оркестра, а также есть планы создания ещё одного камерного иммерсивного проекта – его подробности пока не разглашаются, но думаю что он будет интересен тем, кто любит русскую культуру.

     

    - Интерес к классической музыке насколько высок сегодня? В частности, среди молодежи?

    - В обеих столицах, судя по наполненности концертных залов и общему количеству концертов в день, интерес к классической музыке не ослабевает даже летом. В других городах такие мероприятия бывают реже по объективным причинам, но везде, где бы ни гастролировали, ни разу не видели полупустых залов. Молодежь любит, когда им рассказывают о музыке – тогда звучащее полотно великого композитора становится понятнее и как следствие, интерес к другим его произведениям возрастает.

     

    - Есть ли какая-то зрительская реакция на ваши вечера, какой-то отклик?

    - Почти всегда после концертов мне пишут слушатели в моём телеграм-сообществе, где я анонсирую события с моим участием. Многие ходят на мои концерты уже в течение 10 лет, и нам всегда радостно видеть и слышать друг друга.

     

    - Как сегодня воспитывать, прививать вкус к настоящей музыке среди тотальной какофонии, которую мы слышим буквально повсеместно, и к которой дети приучаются еще от материнской утробы?

    - Вопрос музыкального воспитания должен в семье стоять так же остро, как и нравственное воспитание вообще. Классическая музыка благотворно влияет не только на душу, но и на тело маленького человека. Она должна звучать в хорошем исполнении (или в записи) ежедневно хотя бы по полчаса в день. Моцарт, Шуберт, Бах, Бетховен, Чайковский, Шопен, Рахманинов и многие другие создали такое количество шедевров, что для любого ребенка можно легко подобрать то, с чего можно начать знакомство с музыкой.

    Главное, чтобы знакомство переросло в тёплую дружбу, а не сошло на “нет”. И здесь, конечно, вопрос дисциплины и педагогического подхода родителей и ближайших родных.

    Без ежедневного вложения сил и энергии в дело воспитания собственного ребенка нельзя рассчитывать на достойный результат.

    Основной фундамент личности закладывается в семье – и тогда у агрессивной общественной среды будет минимум шансов сбить маленького человека с правильного пути.

     

    - Многие считают, что классическая музыка, как жанр, это уже достояние истории, и в наши дни уже нет и не может явиться композиторов, которые наследовали бы Чайковскому, Рахманинову, Свиридову, продолжали и развивали русскую музыкальную традицию. Оправдан ли такой пессимистический взгляд с вашей точки зрения?

    - «Дух дышит где хочет», и если Богу будет угодно, появятся новые гении, которые не повторят пройденный известными композиторами путь, а скажут своё – прекрасное! – слово в музыке.

    Но для этого всем нам нужно потрудиться: сияющий талант обычно вырастает на богатой культурной почве. Вспомним, что вплоть до самой революции 1917-го любая дворянская (а позже и мещанская, купеческая) семья считала обязательным для своих детей музыкальное образование. Если восстановим и укрепим наш культурный код – верю, Бог пошлёт нам новых гениальных композиторов.

     

    Беседовала Елена Семенова

     

    Справка: Светлана Адрианова. Окончила Академическое музыкальное училище при Московской консерватории и Российскую академию музыки имени Гнесиных. В 2006 году стала лауреатом Международного конкурса имени Марии Юдиной в Санкт-Петербурге (номинация «камерный ансамбль»).

    Выступает как солистка и в составе камерных ансамблей, сотрудничает с российскими и зарубежными музыкантами. С 2011 года играет в дуэте с виолончелистом Игорем Зиминым.

    Участвовала в юбилейном марафоне Московской филармонии (к 90-летию основания), творческой школе «Юные дарования Севера» (Республика Коми), фестивалях классической музыки «Класоика plus» в Коломенском. Постоянная участница абонементных и концертных программ Московской филармонии, Российского национального музея музыки имени М. И. Глинки, музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Люблино».

    Концерты пианистки проходили в Московском Доме композиторов, Камерном зале Московокой филармонии, Курской филармонии, Церкви Св. Иоанна (Jaani kirik) в Санкт-Петербурге, Соборной палате Московского Епархиального дома, залах других городов России и зарубежья.

    Автор концертных программ и ведущая «Музыкальных вечеров в Атриуме» (музей-заповедник «Коломенское - Измайлово - Люблино»). С 2005 года - руководитель творческого объединения Fermatissima, с 2020 года - художественный руководитель концертного агентства STar Concert Agency.

    Имеет записи, сделанные на европейских и российских радио- и телеканалах.

    Категория: - Разное | Просмотров: 113 | Добавил: Elena17 | Теги: светлана адрианова, люди искусства, Современники, Русская Культура
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2058

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru