
Можно ли сделать так, чтобы со всего мира близкие к нам по менталитету многодетные семьи поехали в Россию жить?
ЧАСТЬ I
В окнах - Лавра, Сергиев Посад, слышен колокольный звон, а мы чаевничаем с Джоном. Удивительный американец, отец одиннадцати детей. Несколько лет назад почти вся его семья переехала в Россию. Читая биографию Джона, удивляюсь, как много он успел. Был главным компьютерщиком портала Зарубежной православной церкви, работал в солидных компьютерных фирмах.
Что его потянуло в Россию? Джон улыбается. Надо понимать, мечта.
Вообще, в Америке и в Европе есть, по крайней мере, сотни тысяч семей, желающих переехать в нашу страну.
Они присматриваются к опыту первых ласточек, чтобы понять, как тут будет мигрантам. Пока получается, что. увы, непросто или даже очень непросто. Наши чиновники оказались не готовыми к новым вызовам, было много мороки. Но семья не сдавалась, - и вроде нынче все более-менее устаканилось и с документами, и с планами.
Джон и старшие дети заняты тем, что рисуют бизнес-план поселения на Алтае, куда думают рвануть в ближайшее время.
Один из сыновей, Мирон, лучше остальных освоивший русский, носится по окрестностям Гуслицы, одной из самых больших на сегодня арт-резиденций Евразии. Гуслица собрала банк агротехнических, педагогических инноваций, идей для малого бизнеса, которые могли бы подкормить тех многодетных, что не хотят надеяться только на господдержку, но и готовы САМИ работать ради процветания страны.
Джону понравилось наше определение патриотизма – любовь к стране, которую хочешь построить ты сам, повторив вслед за писателем Платоновым его памятную фразу «Без меня народ не полный!»
С Джоном и его детьми у нас затеялся перманентный мозговой шторм. Думаем над тем, каким образом многодетные могут помочь друг другу. Держим в голове изобретенное нами сочетание «СМАРТФОНД» - Союз Многодетных Америки и России.
Первое, что приходит в голову – на полную катушку использовать имеющиеся у многодетных знания, умения, навыки, компетенции. Мирон, например, замечательно поёт, шарит в пермакультуре, пробует силы в качестве репетитора по английскому языку. Подумывает об открытии собственного языкового антикафе с кухней разных стран, музыкальными и поэтическими посиделками. Для того чтобы открыть такое культурное учреждение, многого не надо. Дом, стол, микроволновка, полка из книг Толстого на английском и Марка Твена на русском. Решили перво-наперво приглашать в такое антикафе многодетных столицы и Подмосковья.
А еще решили вот таким весёлым табором съездить на место рождения гениального Айзека Азимова под Смоленск. Там, в деревушке Петровичи он провёл детство, и мог босиком забегать и на территорию нынешней Белоруссии. Потом уехал в Америку, и там стал знаменитым фантастом. А во время войны в Петровичах украинские полицаи штыком закололи маленькую девочку. Прямо в люльке. Хотим установить именно там памятник всемирной Колыбели. Чтобы напомнить о том, как хрупка наша жизнь. Из колыбели может вырасти гений, а может случиться так, что жизнь маленького человечка оборвется, и он никогда уже не станет взрослым.
Мы хотели, чтобы сами ребята из многодетных семей были организаторами и этой поездки, и всего того, что за этим последует. А последовать может, скажем, российско-американский Центр исследований будущего. Памяти Азимова или других творцов будущего: Ивана Ефремова, Юрия Гагарина, Сергея Королева, Людвига Бартини, помогавшего Алексею Толстому писать «Аэлиту», из которой, говорят, много чего почерпнул Илон Маск.
Надо, чтобы люди со всего мира знали, что думать о Будущем надо вместе с Россией и в России. Мы должны что-то то предлагать миру, быть в чем-то маяком для мира. Почему бы нам не стать маяком в многодетности? Если мы хотим решать задачи роста народа.
Полностью I часть статьи
Продолжение следует.
Оно здесь.
|