
Парад переметнувшихся «союзников» продолжается
Давно играющий на два поля Казахстан, кажется, окончательно определился с геополитическим вектором. И никакие подаренные Россией АЭС на озере Балхаш ситуацию не исправят.
Посол Казахстана в Бельгии Роман Василенко вручил верительные грамоты не премьер-министру, не королю, а сразу — чего мелочиться — генсеку НАТО Марку Рютте.
На встрече стороны обсудили сотрудничество Казахстана и НАТО. Как это сочетается с обязательствами Казахстана в рамках ОДКБ и ЕАЭС? Никак.
Роман Василенко также отметил, что основной целью «дружбы» с НАТО для Казахстана является подготовка миротворческих подразделений Вооруженных сил РК для развертывания в составе миротворческих миссий под эгидой ООН. То есть пути военного сотрудничества Казахстана со стратегическим противником России прочно налажены, и это озвучивается без всякого стеснения. Впрочем, Марк Рютте уже посещал Казахстан в мае 2024, уже будучи главным кандидатом на роль генсека НАТО. И переговоры о сближении велись уже тогда.
Да и если смотреть по делам, союзник для России Казахстан очень своеобразный. Протяженная общая граница является потенциальным полем риска для попадания на территорию РФ вражеских беспилотников (такие случаи фиксировались). За участие в СВО на стороне России гражданам Казахстана грозит тюремный срок. Пророссийских активистов арестовывают, поощряются бытовая русофобия и «языковые патрули».
Вокруг России достаточно быстро образуется «кольцо» из бывших советских республик, переключившихся на иной, враждебный нам, полюс силы.
__________
Поддержать канал:
+7 964 762-93-40 , Т-Банк
t.me/i_strelkov
Лидеры Среднеазиатских образований поздравили Зеленского с днём независимости
Президенты Узбекистана, Кзахстана и Туркменистана направили поздравления Зеленскому по случаю дня независимости Украины.
Шавкат Мирзиёев отметил, что отношения Ташкента и Киева основаны на дружбе и взаимовыгодном сотрудничестве, и пожелал украинцам мира и процветания.
Касым-Жомарт Токаев подчеркнул приверженность казахстана развитию «многопланового сотрудничества» и назвал независимость фундаментом суверенитета и единства украины.
Сердар Бердымухамедов в своей телеграмме пожелал Зеленскому здоровья и успехов в государственных делах.
t.me/kolokolVRN
Таджикистан учит, как противостоять России, не отказываясь от её помощи
В Таджикистане считают, что Россия в противоборстве с Западом держится за свой авторитет в регионе, "который до сих пор считается сферой ее влияния", — пишет издание Asia Plus. Статья учит, как противостоять России, не отказываясь от её помощи. Автор материала "Мягкая сила России" перечисляет "плюшки", которые получает, например, Таджикистан. И даёт советы, как, приняв дары, не попасть под влияние Кремля.
Мы списали Душанбе 25 млрд рублей долга за электроэнергию. Бесплатно обучаем. В Таджикистане работают четыре наших вуза. Это более 30 тыс. студентов. Еще 33 тыс. студентов учатся в вузах в России.
Россия построила для Таджикистана пять школ и планирует ещё столько же. При этом автор материала предупреждает: «Фундамент российской мягкой силы закладывается в школах. Представители военных структур сотрудничают с таджикскими школами, где обучение ведётся на русском языке. Школьникам объясняли цели "специальной военной операции" России в Украине». ‒ Написано в кавычках, с возмущением.

Мы отправляем в Душанбе караваны продовольствия. Скрин с тг-канала migranty_RUS
Источник
Чем нам так дорог Таджикистан?
Москва готовится отметить 34-ю годовщину независимости Таджикистана даже не в круглую дату. 9 сентября 2025 года, в День независимости Таджикистана, медиафасады столичных высоток, аэропорты «Домодедово» и «Внуково», а также улица Арбат будут украшены красно-бело-зелеными флагами с золотой короной и семью звездами. Посольство Таджикистана в России объявило, что таким образом Москва будет чествовать 34-летие со дня принятия независимости республикой в 1991 году. Ведущий научный сотрудник МГИМО Николай Силаев назвал этот подход непоследовательным и потенциально провокационным.
«Чем нам так дорог Таджикистан? Почему он нам дороже других стран СНГ? — задался риторическим вопросом политолог. — Давайте последовательно вывесим флаг Вануату на их день независимости. Потом еще есть, например, день независимости Украины. Будем вешать украинские флаги в Москве?».
Силаев также усомнился в эффективности «дипломатии жестов». По его словам, многочисленные памятники Гейдару Алиеву в российских городах не помогли кардинально улучшить отношения с Азербайджаном. «Реальные отношения строятся на экономике и политике, а не на символических акциях», — подчеркнул эксперт в разговоре с ВФокусе Mail.
Эксперт призвал к выработке последовательной политики в отношении стран СНГ, основанной на четких критериях и взаимных интересах, а не на эмоциональных или символических акциях. Как отметил Николай Силаев, в Таджикистане флаги России на День России не вывешиваются на государственных зданиях — празднования ограничиваются территорией Русского дома в Душанбе (представительство Россотрудничества).
Считают ли россияне уместной акцию на фоне суда над уроженцами Таджикистана, признанными виновными в организации теракта в «Крокус Сити Холле» в марте 2024 года, где погибло 147 человек?
Член комиссии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, директор фонда «Историческая память», научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков обратил внимание на то, что к годовщине теракта Таджикистан не выразил соболезнования жертвам резни и их родным...
Дарья Баева
vfokuse.mail.ru

Погромы русских в Таджикистане 1990 году.
Никогда нельзя забывать, что из себя представляла Независимость Таджикистана ТМ, которую намерены тут праздновать в Москве поднятием флагов. Тот, кто это придумал, - мразь, которая глумится над русскими жертвами. А еще открытый враг, который собирается еще больше стимулировать чувство отдельности от России у миллионов находящихся здесь мигрантов, которые и так, даже получив российский паспорт, все равно размахивают таджикским флагом.
А таджикский флаг над Москвой - это прям четкий сигнал: "территория наша, не зря сражались с кафирами в мартовской битве при Красногорске". Реально хочется посмотреть придумавшему это выблядку в лицо, потому что это будет лицо абсолютного врага.
Егор Холмогоров
https://t.me/holmogor_talks/41728
+ + +
Правый Григоров
Планируемая раскраска Москвы в цвета Таджикистана в день независимости Таджикистана – это празднование годовщины геноцида русского народа в Таджикистане. И это и политическая вражеская программа: устроили геноцид русских в Таджикистане, значит устроим геноцид русских и в России. Вот это нескончаемое: как отца Алиева мы любим, а Рахмон как ласковая мать.
Акт национального унижения России.
Да, добавлю, встречаются в крайне небольшом количестве и таджики, которые есть и на нашем фронте. В Таджикистане их ждёт уголовное преследование. Потому что русским помогают.
https://t.me/grigorov_prav/6048
Азербайджан
Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал вхождение Азербайджана в состав СССР оккупацией. По его словам, из-за вхождения страны в Советский Союз азербайджанская территория была разделена на две части.
Это что ж тогда получается: отец Алиева, Гейдар Алиевич (Член ЦК КПСС, Первый секретарь ЦК Компартии Азербайджана, Председатель КГБ Азербайджана) - оккупант? Или пособник оккупантов?
«Большевики, совершившие революцию 1917 года, обманули народ. Их лозунгами были: ''фабрики и заводы — рабочим, земля — крестьянам, свобода — народам''. Мы создали свое собственное государство. Но большевики отняли его у нас»,— сказал Ильхам Алиев в интервью «Аль-Арабии».
«В апреле 1920 года российская армия вторглась в Азербайджан и оккупировала его. В ноябре того же года, спустя всего несколько месяцев после этого, правительство советской России решило отнять у Азербайджана Зангезур, который мы называем Западным Зангезуром, и передать его Армении. Вот как Азербайджан был разделен надвое — на основную часть и Нахчыван, а между ними находился Западный Зангезур»,— рассказал Ильхам Алиев.
t.me/pvsgns
+ + +
Андрей Медведев:
Не совсем так. Не оккупант.
Получается, что отец нынешнего президента Азербайджана коллаборционист. Раз Азербайджан был оккупирован СССР, то глава тогдашней советской республики руководил оккупационной администрацией. Логично же? А сам нынешний президент получал образование в столице оккупантов? И таким образом, работая в вузе тоже обслуживал режим? Ну что же. Очень интересное интервью получилось.
https://t.me/MedvedevVesti
34 года минуло с бесславного краха советского проекта, а мы по-прежнему считаем себя его соучастниками
Вадим Шумилин:
Казалось бы, трудно выглядеть нелепей, чем президент Азербайджана Ильхам Алиев, будоража тему советской оккупации. Конечно, среднестатистический сын за отца не ответчик, но не тогда, когда сын прямо наследует отцовский трон и ставит по всему миру памятники бате - по его собственной логике, злостному коллаборационисту.
Но у нас получилось. Весь день рунет - от федеральных медиа до местных СМИ, от деревенских блогеров до столичных политологов - выпучив глаза и хватая ртами воздух, возмущается заявлению Ильхама Гейдар-оглы. И дело даже не в том, что блогеры с политологами вдруг открыли Америку - нарратив о советской оккупации уже четвёртый десяток лет как является неотъемлемой частью официальной азербайджанской историософии. Главное в другом: в том, как нам нестерпимо обидно за большевистское правительство. То самое, что оккупировало Россию, разогнав Учредительное собрание, устроив небывалый со времен монгольского нашествия террор, утопив в крови крестьянские восстания. То самое, что отказало русским в праве на национальную государственность, бОльшую часть своей истории калёным железом выжигало "великорусский шовинизм" и превратило Россию в дойную корову как для своих завиральных экспериментов, так и для "покорённых" окраин. Включая гордый Азербайджан.
34 года минуло с бесславного краха советского проекта, а мы по-прежнему считаем себя его соучастниками. Несмотря на триколор, под которым русские сражались в 1920-м против большевиков. Неудивительно, что у нас то и дело норовят повесить его вверх тормашками. А Россия начинается с набережной Владивостока, на которой бронзовые борцы за советскую власть как ни в чём не бывало попирают двуглавого орла. Ни он, ни трёхсотлетний русский флаг, ни современная российская государственность не воспринимаются как то, что всерьёз и надолго. Десятилетия собственной жизни мы превращаем в безвременье, досадную заминку, затянувшуюся пересменку в советской истории. Поэтому без колебаний и сожалений расстаёмся с тем, что с этой историей несовместимо - легко распрощались с политическими правами, походя сдаём в утиль бытовые свободы, шутя откажемся и от рыночной экономики, снова встав в бесконечную очередь за "выброшенным" дефицитом.
Видимо, назло сыну бакинского кагэбэшника.
t.me/vshumilin
Еще о сносе памятника Айвазовскому
В Степанакерте (Нагорный Карабах) азербайджанские власти снесли памятник русскому художнику Ивану Айвазовскому в его день рождения. Об этом сообщает «Sputnik Армения» со ссылкой на армянское агентство по развитию туризма и культуры Карабаха.
Там сообщили, что памятник снесли азербайджанские власти. Памятник Ивану Айвазовскому появился в Степанакерте в декабре 2021 года. Монумент стал частью проекта «Аллея российской славы» и был реализован совместно с властями непризнанной республики, Русской общиной НКР и российским миротворческим контингентом.
Zlawyers. Русские юристы:
Некоторые комментаторы (не у нас) подчеркивают, что этнически господин Айвазовский был не русским, а армянином и таким образом азербайджанцы плюнули в лицо не русским, а армянам. Дорогие подписчики, Айвазовский — это русская культура. Если азербайджанцы в первую очередь плевали в его память, как в память этнического армянина, это никак не отменяет того факта, что в русских, их историю и культуру, они тоже плюнули. Совершенно неважно плюнули в вас первого, второго или последнего. В вас плюнули. И нам не просто есть чем ответить — достаточно найти в штанах предметы овальной формы. Говорят, такие, в прямом смысле, есть у всех мужчин.
t.me/scenario13
Сценарий по ходу пьесы: Я бы добавил, что тот факт, что это было сделано именно сейчас, спустя два года после завоевания Азербайджаном Карабаха (когда, казалось бы, "деармянизация" региона давно уже завершена), свидетельствует о демонстративном характере произошедшего. Намеренно был демонтирован памятник именно тому армянину, который известен прежде всего как русский художник и одна из важнейших фигур именно русской культуры. Он никогда не подчеркивал своё армянское происхождение - хотя никогда его не стеснялся.Так что это был не антиармянский, а демонстративно антироссийский и антирусский выпад.
https://t.me/scenario13/10395
См. также: 29.7.2025 АП поручила и "Святейшему" дружить с "единобожным" Азербайджаном. А толку-то? Обзор СМИ
Они помогают убивать русских бойцов, а мы им — газ и круизы по Каспию: Чем обернётся договорняк с Баку?
Конфликт России и Азербайджана вышел на новый уровень. 40 наших чиновников и банкиров всё "полюбовно" порешали с бакинцами на берегах "волжской Венеции". Но неудобных вопросов после заседания межправительственной комиссии стало ещё больше.
На днях в телеграм-канале бакинского заложника айтишника Антона Драчева появился пост:
Прошло 1,5 месяца с тех пор, как я попал в заложники в Азербайджане и нахожусь в местной тюрьме. Я поменял многие привычки и адаптировался к очень необычным условиям, но вот что не меняется — это мой статус: процесс не двигается, сроки освобождения, которое, несомненно, случится, никак не проясняются.
Страх из-за своего неопределённого статуса восемь арестованных граждан России пытаются побороть:
Мы не вешаем нос, берем максимум из каждой минуты жизни, насколько это возможно в тюрьме. Благодарю всех за поддержку и верю, что скоро окажусь дома.

Задержанных сильно избили. Скрин с тг-канала nationalist_russian
Русским арестантам в Баку выдвигают обвинения в торговле наркотиками, в связях с Ираном. Айтишники, психолог, студент и турист и в Иране-то никогда не были. Член СПЧ по правам человека при Президенте России Ева Меркачева задаётся вопросом: "А если б и были в Иране — что с этого?". Правозащитница рассказала СМИ, что с материалами дела адвокаты арестантов ознакомились недавно. В крошечных камерах узники сидят по двое, сутками горит свет, духота. Статья о контрабанде наркотиков, которую шьют парням, — одна их самых тяжёлых, наряду с кибермошенничеством и шпионажем.
Антона Драчева дома, в Астрахани, ждёт семья. Надежда в доме айтишника поселилась, когда в конце минувшей недели в городе прошло заседание межправительственной комиссии России и Азербайджана. Кремль командировал на волжский берег 40 чиновников, сотрудников таможни, работников банковского сектора во главе с вице-премьером Алексеем Оверчуком.
Официальные сообщения о заседании межправительственной комиссии в Астрахани ничего не говорят об обсуждении судьбы узников тюрьмы Курдыханы. Портал haqqin.az подчёркивает уступчивость русских:
Баку продолжает курс политико-экономического дрейфа в сторону Запада, дистанцируясь от России и стремясь зафиксировать максимальные выгоды на Атлантическом направлении. В приоритете — восстановление конструктивного взаимодействия с Вашингтоном и углубление энергетического сотрудничества с Евросоюзом. Одновременно Азербайджан старается сохранить институциональный и экономический капитал, накопленный в двусторонних отношениях с Россией.
И выбор Астрахани понятен, продолжает автор статьи. Этот регион играет роль буфера мягкой силы. В 2010 году здесь был установлен памятник Гейдару Алиеву. В Губадлинском районе Азербайджана строится детский сад на средства областного бюджета.
Обсуждали экономические аспекты: тарифы, развитие сбытовых рынков. Но что скрывалось за бакинским исловесами? ТГ-канал "Русский коридоръ" утверждает, что азербайджанцы подняли вопрос "наездов" на диаспору в России (очевидно, что речь идёт об отлове криминальных элементов этнической ОПГ), потребовали наказать виновных в крушении самолёта (хотя расследование авиакатастрофы всё ещё идёт и виновные не названы) и назвали риторику российских СМИ неконструктивной и эскалационной (говоря простым русским языком — правда азербайджанским участникам комиссии глаза колет):
Спичи азербайджанских участников встречи не носили предложений по урегулированию указанных вопросов, а носили демонстративный характер, направленный на закрепление позиции Баку о продолжении давления на Москву, в том числе с привлечением международного сообщества.
Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов изумился самому факту проведения мероприятия в Астрахани на фоне хамского отношения Баку:
А позднее мы узнали о том, что Россия и Азербайджан договорились запустить туристические круизы по Каспийскому морю и подняли вопрос о транзите российского газа в Иран. Перед началом деловой встречи делегации возложили цветы к памятнику Гейдара Алиева (в Астрахани!).
"Мы — один из крупнейших народов России"
Цветы к памятнику и круизный маршрут можно было бы и за скобками оставить, если бы на встрече был поднят, например, вопрос поставки Азербайджаном боеприпасов украинской армии, которыми украинские военные убивают русских бойцов. Или бы обсудили дерзкие заявления Алиева о поддержке "территориальной целостности Украины". Или задались вопросом: что с освобождением русских заложников?
Видимо, поговорить об этом не удалось; либо времени не хватило, либо обсуждение вопроса каспийских круизов было намного важнее, — полагает Кабанов.
А ещё Баку ощерился, узнав о новом статусе иноагента у политолога Сергея Маркова*. Азербайджанская диаспора с тезисом "Мы — один из крупнейших народов России" просит "взвесить и проверить" деятельность политолога и "пересмотреть несправедливое решение". Азербайджанское издание "Минвал" злорадствует:
Марков стал мишенью для тех, кто боится правды об Азербайджане. История с объявлением его "иноагентом" говорит не о нём, а о деградации тех, кто в России выстраивает карьеру на дешёвом патриотизме. Это приговор для системы, которая боится правды больше, чем врагов.
Кирилл Кабанов разводит руками: что тут комментировать?
Единственный вопрос, который возникает на фоне происходящего, — про самоуважение и уважение к нашей стране и нашему народу. Возник менее глобальный вопрос: что памятник Г. Алиеву делает в Астрахани, как и во многих других городах России?"

Алиев открыто поддерживает Зеленского. Фото: скрин страницы сайта haqqin.az
Поклонились в пояс
Историк, политолог Аслан Рубаев отметил, что отношения двух стран вызывают настороженность.
— Алиев открыто поддерживает Украину…
— И принимает шевроны нацбатальонов. Баку Москва не нужна. Алиев переориентировал политику на Израиль, Турцию и Великобританию. Для чего мы пытаемся удержать с ними связь?
— Торгово-экономический интерес есть. Мы в топ-3 партнёров Баку. Подпишем всё, что Баку выгодно?
— Азербайджан находится на очень выгодном экономическом и геополитическом пространстве. Для России было бы важным контролировать экономическую инфраструктуру и влиять на регион. Но ситуация вышла из-под контроля. Баку проводит активную милитаристскую политику. Как будто бы они действительно готовятся к войне. Это вызывает беспокойство. А раздражение вызывает отсутствие нашей чёткой реакции.
— Мероприятие в Астрахани — попытка наладить мосты?
— И она не увенчается успехом. И выжидать не получится, ведь Баку будут накачивать антироссийской повесткой. Мы и выбрали путь поклонения в пояс, чтобы всё было нормально. Идет СВО, и нам не до противостояния с ними. Прогнозирую, что одной из горячих точек будет либо Южный Кавказ, где мы вынуждены будем провести ещё одну СВО, либо Казахстан. Где у нас тоже нет суверенного управления. Нас, как заставят действовать, так мы и будем действовать. К сожалению…
Отношения Москвы и Баку напоминают игру в поддавки. Азербайджан, чувствуя временную слабость России, действует жёстко и в своих интересах, а Москва, нуждаясь в экономических проектах и стабильности на южном фланге, вынуждена мириться с этим, что вызывает раздражение и критику внутри страны. Перспективы улучшения отношений туманны, дальнейшая эскалация — весьма вероятной. Россию пронизывают щупальцы могущественной диаспоры. Которой, надо же такому случиться, впервые поперёк интересов встали.
Кстати, члены азербайджанского клана в России из базы данных розыска Федеральной службы судебных приставов. Например, сын президента Азербайджана Ильхама Алиева Гейдар-младший. Он должен был заплатить налог на сумму почти в миллион рублей. Кланяемся в пояс?
Ольга Антонова
tsargrad

«Какой масштаб приобретет конфликт через следующие 8 лет, которые понадобятся для осознания очередного вероломства партнёров?»
Относительно положительной оценки, данной МИДом в лице Марии Захаровой соглашениями между Пашиняном, Трампом и Алиевым в Вашингтоне.
Допускаю, что в МИДе понимают, что эти соглашения - ещё одно приближение НАТО к нашим границам. Но сделать с этим ничего не могут или не хотят. Или не знают, что делать.
Предстоит ещё одна встреча Трампа. На сей раз - не с горбоносыми джентльменами, а с самым лучшим советским суперагентом.
Понимая, что Трамп попробует расплющить позицию суперагента катком, МИД РФ заблаговременно готовится к встрече, надеясь словесными реверансами уменьшить напор американца.Это своего рода пассивное сопротивление.
Моё мнение субъективно.
t.me/panelka_rus
И применительно к встрече лучшего советского суперагента с Трампом у меня лишь одна мысль:
В 2014 году лидер, волевой человек, закалённый дворовым детством и работой суперагентом, выполнял просьбы собственных западных партнёров, которым верил, но был ими обманут. Потребовалось 8 лет, чтобы осознать западное вероломство.
После осознания западного вероломства пришлось начинать СВО. Однако, за истекшие 8 лет разбитые в пух и прах осенью 2014 года, ВСУ окрепли. СВО оказалась намного кровопролитнее, чем конфликт 2014 года, равно как если в 2014 году Славянск, Краматорск, Дружковка были нашими, то сейчас - все ещё нет.
Если наш лидер поверит в искренность инициатив Трампа, а они будут столь же убийственны, как Минские соглашения, то какой масштаб приобретет конфликт за ленточкой через следующие 8 лет, которые понадобятся для осознания очередного вероломства партнёров?
t.me/panelka_rus
|