|
Мы сняли документальный фильм про Шую.
Чем этот древний город так важен и интересен?
Для меня это — утраченная Атлантида Российской империи. До революции Шуя считалась одним из самых красивых и благоустроенных городов не только Владимирской губернии, но и всей страны.
Источники сохранили восторженные отзывы об этом месте. Редко где в небольшом городе было столько мощёных улиц, красивейших храмов и особняков.
Шуя развивалась благодаря купцам и промышленникам — текстильным магнатам, которые открывали здесь свои производства. Они щедро жертвовали на благотворительность: строили больницы, школы, училища, вкладывались в железную дорогу и водопровод. Приглашали известных архитекторов, самый известный из них — итальянец Гауденцио Маричелли.
В советское время часть архитектурных шедевров города безжалостно снесли. Погибли потрясающие храмы, а многие другие памятники культуры пришли в упадок. Сегодня Шуя — уже не та, что была когда-то.
Но город постепенно возрождается — в том числе усилиями современных меценатов. В фильме я постарался показать и прошлое, и настоящее Шуи.
Роман Юнеман |