Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [8883]
- Аналитика [8502]
- Разное [3871]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Октябрь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 25
Гостей: 25
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2025 » Октябрь » 6 » Агидель Епифанова. Придут ли к власти боты?
    18:54
    Агидель Епифанова. Придут ли к власти боты?

    В Албании впервые в истории министром стала... нейросеть. Искусственный интеллект. Бот. Типа «я - Диелла, ваш персональный министр. Выберите из списка вашу проблему». В обычных чат-ботах при отсутствии в списке нужной проблемы можно попросить позвать оператора. В случае с министром, надо понимать, придется звать премьера, который и пробил это назначение, обосновывая его тем, что ИИ точно не будет воровать! Сразу вспоминается наш неискусственный, но тоже интеллект, министр цифрового развития Максут Шадаев: «Идеальный чиновник – это чиновник-робот!» Шадаев может быть в целом доволен, поскольку львиная доля указанной касты являются вполне себе роботами, хотя и «изготовленными» из биоматериала... Смотрит на тебя такой «био-робот» пустыми глазами, равнодушно шпарит заученные фразы и... например, тупо ломает тебе жизнь, вовсе не вникая в реальную жизненную ситуацию. Те русские, кто год за годом мыкаются по кабинетам, чая получить российское гражданство, хорошо знают, о чем речь. Да разве только они? У неискусственных интеллектов, надо сказать, остается ещё «человеческое» качество. «Я царь и бог», - даже мелкая сошка, получив минимальную власть над судьбами ближних, норовит подчеркнуть, показать эту «власть», унижая «подвластных» и так самоутверждаясь. Что, может, прав тогда албанский премьер? Бот себя «царем и богом» считать не будет и воровать также. Но, даже оставляя за скобками духовный аспект, можно утверждать, что - не прав. Почему? Объясним для любителей фантастики. У прекрасного писателя Кира Булычева в его «алисиаде» есть повесть, в которой представлена планета роботов. С этой планеты космические пираты попятили все масло, и «железные дровосеки» банально «умерли» без топлива. Потом добрые люди, конечно, масло привозят и «трупы» восстанавливают. В чем мораль сей басни? Думаю, даже самые приторможенные уже поняли. Правильно, даже самый высокомощный робот питается энергией, даже самый мощный ИИ моделируется человеком. Кто моделирует бота-министра? Задает его алгоритмы? Программист. Человек. Кто сказал, что он не может быть вором, что задаст нейросети правильные (в смысле пользы людей) алгоритмы, что не возомнит себя уже супер-царем и супер-богом, так как в руках его будет наиновейшая технология управления сразу многими-многими жизнями? И насчет энергии. Вот у нас последний год повсеместно стал сбоить и интернет, и мобильная связь. Война, знаете ли. Про те самые глючные чат-боты я вообще молчу, они и без войны «лежат» периодически. Так какой же, простите ИИ в правительстве? Иногда можно, правда, слышать остроты в отношении иных министров: «такой «интеллект», что хоть обезьяну на его место посади, хуже не будет». Да, от обезьяны не будет. А, вот, от ИИ и стоящих за ним программистов - легко может быть. Поэтому лично я - за обезьяну, в ней хоть что-то человеческое осталось и может развиваться...

    Албанский опыт, к несчастью, может стать первой ласточкой. Касается это и нашей страны, причем не в последнюю очередь. Шадаев, Греф и другие «цифровизаторы» мечтают о повсеместном внедрении ИИ. И, собственно, внедряют. Помнится, лет пять тому назад Греф на питерском форуме даже предоставил слово сберовскому боту, который спросил президентов РФ и Казахстана, может ли ИИ стать президентом.

    Не стоит полагаться на подхлестнутый войной российский консерватизм. Консерватизм-то у нас избирательный. Бранить Запад, блокировать соцсети и мессенджеры, создавая этим неудобство даже на фронте, иноагантить кого ни попадя по столь оригинальным основаниям, что список иноагентов по уровню серьезности скоро вполне сравнится с уровнем украинского «Миротворца» - это да. Запрещать ЛГБТ - формально да, но на практике... слишком много «авторитетных» лиц, знаете ли, и в итоге: где-то радуга в детском саду провинилась, а где-то эти ягодицы того кого надо ягодицы... А, вот, в области миграции - мы ударно реализуем общезападную программу, которая уже сокрушила европейский континент и совершенно очевидно грозит нам тем же. В области разных трансгуманистических технологий - также. Вот, свежая новость:

    «Россия намного опережает другие, в том числе развитые страны, по внедрению биометрии, рассказал директор дивизиона (дивизиона! Не хухры-мухры тебе! С кем воюете?) «Биометрия» Сбербанка Олег Евсеев. По его словам, в Европе "избыточное регулирование", а зато в РФ в этом году запустили "оплату по улыбке". «У нас уже миллион поездок по биометрии в метро Казани, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и Самары. Сегодня каждый третий терминал в магазине готов принять оплату по биометрии», — похвалился Евсеев, дополнительно отметив дешевизну этой технологии. Ранее Минфин РФ предупреждал, что утечка биометрических данных может сломать человеку жизнь, ведь поменять биометрические данные невозможно: «Компрометация биометрических данных — это самое страшное, что может произойти. Если человек доверил экосистеме — неважно, частной или государственной — свои биометрические данные, и эта система не оправдала его доверия, то у человека в цифровом будущем сломана жизнь»».

    Последнюю фразу стоит прочесть медленно и вдумчиво. У человека в цифровом будущем сломана жизнь... О, дивный новый мир! Как это там?

    Позабыты хлопоты, остановлен век,

    Вкалывают роботы...

    Да вот только не счастлив человек. Жизнь у человека сломана. Причем навсегда. В такое-то будущее мы идем... Цифровые деньги, искусственный интеллект, биометрия... Недавно приехав на вокзал одного крупного города, я как и другие пассажиры, что называется, «влипла». Из-за очередной атаки БПЛ не работал мобильный интернет и связь. Дежурные такси быстро и втридорога расхватали, и толпа с чемоданами стала метаться, не понимая, что делать. Такси не вызвать. Знакомым не позвонить. Вы будете смеяться, не вот купишь чашечку кофе, потому что ни тебе карт, ни тебе чеков. И по-старинке на бумажке записывают кассирши сколько нала заплачено, сколько сдачи отдано (хорошо не разучились еще)... А очередь растет… К чему это я? А, вот, к электронным деньгам, например, которыми у нас грозят вовсе заменить обычные. А ну как какой-нибудь «блэкаут»? Чем рассчитываться-то будем? Натуральный обмен вспомним?

    Поразительно сколько всего гениального изобрели и изобретают против человека (те же БПЛА или иные виды истребительных вооружений) или вместо человека (ИИ). А как бы что и для - человека?.. Лидеры Китая и РФ недавно на прессконференции рассуждали, что человек может жить до 150 лет, если ему заменять поплохевшие органы. Но пока люди умирают от простейших и веками известных болезней, дети становятся инвалидами из-за «природовых травм», больные сводят счеты с жизнью, не имея реально избавляющих от жестоких болей обезболивающих, а «ампутанты» могут только мечтать о бионических протезах... Посмотришь на все это и понимаешь, что живем мы в вотчине князя мира сего, а мир Божий отдаляется от нас все дальше - туда, куда не дотягиваются хуснуллинские вавилонские башни, и где нет искусственных интеллектов, но правит единый Божественный Разум.   

    Наследие империи

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 100 | Добавил: Elena17 | Теги: проект антироссия
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2079

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru