Архиепископ Савва (Тутунов):
"Российское информационное агентство «Новости» объявило, что Апти Ааронович Алаутдинов презентовал книгу «Войско Иисуса (Исы, мир Ему) в битве против войска даджаля-антихриста».
К сожалению, уже некоторое время звучит ошибочная мысль о совместимости Ислама с Христианством. И если о мирно со-бытии можно говорить (как-то же мы живём несколько сот лет), то о совместимости — конечно нет.
Прежде всего обозначим основу: когда мы говорим о том, что христиане, мусульмане или иудеи (последователи т.н. «авраамических религий») верят в Единого Бога, это означает только то, что те, и другие, и третьи исповедуют монотеизм. Не более того. На контрасте с языческим или с атеистическим мировосприятием это, конечно, объединяющий признак. Но на этом ограничиваются, по большому счёту, совпадения в догматике — по крайней мере в основной её части, а именно учении о Боге.
Понимание, Кто и Каков есть Бог во всех трёх религиях различается настолько, что порой звучали утверждения о том, что в Исламе исповедуется иной бог (см., например, вероучительный томос Константинопольского собора 1180 года). Уточню, чтобы не возникло недопонимания относительно последнего: Бог — Один и Единственный над всеми людьми. Выражение «исповедуется иной бог» не означает, что существует несколько противоборствующих богов; речь идёт о том, что в иных верах и конфессиях познание Бога либо несовершенно, либо совсем ошибочно (апостол Павел так это формулирует в отношении современных ему язычников: «они, познав Бога, не прославили Его как Бога» — Рим. 1, 21).
Отрицание фундаментального, вероучительного характера различий между Православием и Исламом размывает Православие (об оценке с точки зрения Ислама пусть исламские богословы скажут). Возможно, что это делается ради утверждения равнозначности Православия и Ислама для России. Если так, то это историософская и культурологическая ошибка, ошибка в описании России, как государства-цивилизации, которая основана и стоит на Православии. Более того, именно единство в исповедании православного христианства сделало в конечном счете возможным и преодоление усобиц , и объединение множества народностей в единый народ, и создание единого государства. Близкие по крови народы, оказавшиеся вне этого процесса (польский, например), оказались вне такого объединения.
Означает ли утверждение вероучительного различия, что мусульмане и православные непременно враждебны друг другу? Нет, конечно! История России, особенно история внешних войн России, показывает, что при уважительном отношении к религиозным различиям (а сегодня это означает и отказ от привносимых извне религиозных или псевдорелигиозных идей и обычаев, никогда ранее не являвшихся для российских мусульман традиционными), при признании стержневой роли русского православного народа в истории России и становлении российской государственности — православные и мусульмане вполне достойно и мирно соседствуют и бьются с внешним врагом (если даже не приводить пример ВОВ или нынешней войны… ну мы же помним, например, о татарах в войске царя Иоанна при взятии Казани или о «Дикой дивизии» в ПМВ).".
t.me/karteziane...
Продолжение:
"Для иллюстрации предыдущего поста об ошибочности попыток вероучительно «сочетать» Православие с Исламом вернёмся к примеру такой попытки, распространяемой сегодня в военной среде на фоне реального боевого братства. Подчёркиваю, что, хотя многие с очевидностью узнают здесь А.А.Алаутдинова, у меня нет намерения судить о персоналиях. Мой текст — именно о содержании.
В сокращенном виде рассматриваемое синкретическое утверждение звучит так: «Придёт Исус, Он возглавит войско против Антихриста (Даджаля) и в это войско войдут все верные христиане и мусульмане. А различие в вере, что Иисус для мусульман — пророк, а для христиан — Бог, это не “камень преткновения”. Потому что молиться мы будем все одинаково: так, как молятся до сих пор мусульмане — припадая лбом к земле и затем воздевая руки к небу, а не на Крест, потому что Иисус, который возглавит молитву, не будет молиться на Крест, ведь это Его собственное подобие. Вывод: мы ждём одного Мессию, который объяснит, в чём мусульмане заблуждались, а в чём христиане заблуждались».
Подразумевается, что изложенные утверждения соответствуют и Священному Писанию христиан, и Корану. Однако это не так.
По крайней мере для христиан ошибочны следующие утверждения:
- что единая форма молитвы есть определяющий объединяющей фактор — нет, внешние формы могут быть как разными при единстве веры, так и схожими при различиях;
- что Христос «возглавит молитву к Богу» — нет, Он Сам придёт как Бог и Судья;
- что главное в эсхатологии это сражение с антихристом — нет, это лишь один из эпизодов последних времен, причем понимаемый в данном случае буквалистски; главное это откровение полноты правды Божией во втором славном пришествии Христа Спасителя, воскресение мертвых и вхождение людей в Его вечное Царство Небесное - «и паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца» и далее: «чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века»;
- а главное — что отрицание Божества Иисуса Христа не может быть «камнем преткновения» — нет, исповедание Христа Богочеловеком, Богом, пришедшим во плоти, возглавившим обновленное человечество — это как раз-таки краеугольное различие: только в силу и при условии исповедания Божественного достоинства Иисуса Христа человек может именоваться христианином, достичь единства с Богом и войти в Царство Небесное, как сказал о Господе Иисусе Христе апостол Пётр: «Он есть камень, пренебрежённый вами, зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4. 11-12).
Изложенная синкретическая попытка ошибочна с точки зрения Православия, потому что предлагает земное и даже политическое понимание домостроительства Иисуса Христа; приземлённое, а не религиозное описание эсхатологии; исключительно внешнее, обрядовое, на уровне приемлемости или неприемлемости жеста понимание молитвенных практик — без их одухотворения Фаворским светом Преображения. Конец времён в этом понимании — это скорее политическое упразднение зла на земле и затем продолжение существования того же (или похожего, хотя бы даже изменённого) тварного мира. Православные так не верят. Мы верим в «новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет».".
t.me/karteziane... |