
В субботу, 14 февраля, в Москве в культурном центре «Кириллица» состоится вечер памяти русского добровольца, иконописца и мыслителя, героя СВО Юрия Земцова, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Русской народной линии».
На мероприятии будут представлены книги, посвященные памяти русского героя, а также состоится обмен мнениями по актуальным проблемам Русского Национального возрождения.
Начало в 16:00.
Адрес: г. Москва, ул. Нижняя Красносельская, д. 40/12, корп. 17.
Проезд до станции метро «Бауманская» или «Красные ворота», далее пешком 10 минут, синий ангар.
Телефон для справок: 8-925-543-87-93.
Войны, тяжелые времена, испытания – это проверка для нас: какие мы, как к этому отнесёмся, как себя поведём. И часто в первых рядах оказываются и гибнут самые лучшие.
Известный тульский иконописец, преподаватель кафедры теологии Тульского государственного университета Юрий Викторович Земцов погиб в зоне специальной военной операции. Он ушел на фронт добровольцем, будучи настоящим патриотом и православным человеком, горячо любящим свое Отечество.
С 1994 года Юрий Земцов занимался иконописью, посвятил этому делу более 30 лет своей жизни. Он создавал иконы и миниатюры по старинной технологии – яичной темперой, которую изготавливал сам из природных материалов. Кроме того, Юрий Викторович преподавал на кафедре теологии Тульского государственного университета такие предметы как «История и теория христианского искусства» и «История Древней христианской Церкви». В 2002 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Этика исихазма в древнерусской иконописи».
Когда началась специальная военная операция, тульский мастер отправил на передовую икону Пресвятой Богородицы. А в одно из ударных подразделений, действуюших в зоне боевого соприкосновения, передал образ Спаса Нерукотворного.
Иконы Юрия Земцова украшают десятки храмов Москвы, Тулы, Тульской, Калужской и Ярославской областей.
Нашему монастырю Юрий Викторович помогал с самых первых лет возрождения. На Сольбе много его икон. В частности, им были написаны минейные иконы всех святых на каждый месяц года в технике миниатюры. Эти иконы были сфотографированы иконной мастерской компании «София» и теперь используются в храмах по всей стране.
В Николо-Сольбинском монастыре всегда будет жить память об этом человеке.
Юрию Викторовичу было 47 лет. У него осталась семья, супруга, трое детей, мать — потомственная тульская оружейница, любимая работа и масса неосуществлённых замыслов и проектов.
В одном из последних писем матери он написал: «Мама! Моя цель – вернуться живым! И до конца дней своих быть хорошим семьянином, т.е. сыном, отцом, мужем. Заботиться о своих близких и делать своё дело! А о теперешней ситуации можно сказать словами святого адмирала Ушакова: не смущайтесь, сии бури приведут к величию России!».
Юрий Викторович Земцов погиб 30 июля в бою под Бахмутом.
|