Одним из предрассудков, доставшихся нам от СССР, является наивное противопоставление «капитализма» и «социализма». Оба эти слова являются не научными, а идеологическими понятиями, специально созданными для пропаганды. В мировой экономической науке таких терминов нет и никогда не было. С научной точки зрения экономический строй, который был в СССР, определяется как экономика с тотальной государственной собственностью. В ней были и капитал, и прибыль, и все то же самое, что и в экономиках других стран; единственное же отличие состоит лишь в том, что собственник один-единственный – государство. Не имея внутренней конкуренции, такая экон
... Читать дальше »
Итак, "Специальная военная операция" на Украине, превратившаяся в 1000-дневную "невойну не всерьез" (и это только на сегодня), уже стоила жизни сотням тысяч русских людей по обе стороны фронта и выросла до формата Мiровой войны между РФ и НАТО во главе с США. Можно ли было это предотвратить или хотя бы вести эту войну иначе? Вопросы риторические... Но что же дальше?
Только что увидел замечательный документальный ролик блогера Борисенко о типичном проявлении выдающихся профессиональных навыков "ценных специалистов", завозимых новиопским руководством РФ миллионами из Средней Азии в РФ, Брисенко надеется, что эти специалисты всё же не работают на атомных станциях Российской Федерации:
Спешу разочаровать блогера Борисенко: уже сотни таких "ценных специалистов" во всю трудятся на атомных станциях Российской Федерации!
Мой однокашник сейчас является заведующим кафедрой в Физико-технологическом институте УрФУ, выпускающем инженеров для АЭС. По словам моего товарища, уже несколько лет как на места, оплаченные из федерального бюджета РФ, ежегодно в этот институт принимаются десятки студентов из Сре
... Читать дальше »
4/17 ноября исполняется 150 лет со дня рождения адмирала А.В. Колчака, Верховного правителя России и Верховного главнокомандующего русской армией. К этой дате приурочен премьерный показ 4-го и 5-го фильмов документального цикла «Адмирал Колчак. Жизнь и смерть за Россию» на телеканале «Россия 1» (17 ноября) и показ всего сериала на телеканале «Россия 24» (16 ноября).
В преддверии выхода в свет новых серий мы поговорили с автором сценария и продюсером, заслуженным деятелем искусств РФ Еленой Николаевной Чавчавадзе.
На сайте музея ГУЛАГа появилось следующее сообщение:
"Дорогие друзья!
С 14 ноября 2024 года Музей истории ГУЛАГа временно приостанавливает свою работу.
В результате осмотра музея специалистами Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве были выявлены нарушения пожарной безопасности. Согласно заключению, они создают угрозу для безопасности и комфортного пребывания посетителей музея и должны быть уст
... Читать дальше »
«Ликвидировать памятник преступнику» — с этим русофобским призывом предсказуемо выскочили красные игиловцы в канун 150-летия великого русского человека — адмирала Александра Васильевича Колчака.
Красным игиловцам мало всего, что они разрушили за век своего правления. Какой там «салорейх» и даже «салага» Гитлер — им подобных масштабов не снилось и не снится. Для эксперимента: просто сядьте и полистайте биографии выдающихся людей России с самой что ни на есть древности. И почти в финале каждой вы прочтете, что могилы уничтожены, памятники
... Читать дальше »
Минсельхоз РФ, похоже, всеми конечностями в повестке глобалистов по уничтожению сельского хозяйства, пока – в части личного и фермерского животноводства/птицеводства. Фермеры-птицеводы и держатели личных подсобных хозяйств в шоке от проекта ведомственного акта «Об утверждении Ветеринарных правил содержания сельскохозяйственной птицы в целях ее разведения, выращивания и реализации», выложенного в конце октября на regulation.gov.
... Читать дальше »
Набиуллина успешно преодолевает "беспрецедентную ситуацию в экономике"
Центробанк вынуждено перешел к жесткой денежно-кредитной политике. С таким заявлением выступила Банка России Эльвира Набиуллина в Государственной думе. «…Это новая ситуация для нашей экономики», — подчеркнула она.
25 октября Центробанк повысил ключевую ставку до рекордного уровня 21% годовых. Также была указана вероятность ее дальнейшего повышения на ближайшем заседании совета директоров.
Повышение ставки должно сдержать рост цен — сократить п
... Читать дальше »
Лекция известного историка и члена РПО прошла в Музее Николая II и была посвящена Священной Дружине. "Прошла очередная моя встреча-лекция. Все прошло на отлично, ответил слушателям на все вопросы. Тема лекции актуальная- Добровольная охрана.
Историю нужно знать!", - сообщил Александр Александрович.
11 ноября с.г. в день 203-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского в Перми в присутствии губернатора края и честного народа открыт и освящен митрополитом Мефодием памятник нашему великому русскому писателю.
Установлен неподалеку от губернской пересыльной тюрьмы, где некоторое время Достоевский содержался по дороге к месту каторги - Омскому острогу.
Жизненный путь Федора Михайловича ознаменован преображением. Смертный приговор, замененный на каторгу, привел писателя к переосмыслению человеческого бытия: от революционера-петрашевца и яро
... Читать дальше »