Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Июнь » 15 » Центр Москвы украсили мертвой головой
    21:49
    Центр Москвы украсили мертвой головой

    Центр Москвы украсили мертвой головой

    Не успела культурная Москва оправиться от шока, вызванного лицезрением зеленой головы, которая появилась в центре города в рамках фестиваля «Московская весна», как в самом центре города выросла еще одна голова. Точнее — череп в какой-то непонятной шапке. Над его смыслом вчера гадали по всему Интернету. «МК» провел собственное расследование на тему, кто может быть причастен к появлению черепа на Страстном бульваре.

    Оказалось, оформлением Москвы сегодня кто только не занимается. Проще назвать департаменты, которые не прикладывают к этому руку, чем те, что могут быть причастны к появлению подобных скульптур. Получив от нас фото черепа, в префектуре ЦАО всполошились и даже выслали на Страстной собственную бригаду проверять, что это за скульптура. «Надо понять, из чего она сделана, — если из камня, значит, кто-то ведь завозил туда технику», — недоумевали в префектуре.

    Однако ответственность за странный арт-объект все же взял на себя Департамент торговли и услуг, который проводит фестиваль «Наш продукт». Именно в его рамках оформляются бульвары Москвы. Голову же ставило одно из агентств исторических проектов.

    — Это никакой не череп, а путевой камень, — сказали нам в агентстве. — Мы создаем тематику былинных героев, былинного эпоса, а путевые камни присутствовали во всех былинах. И не только в том виде, к которому мы привыкли, но и в таком, какой можно увидеть на Страстном. Путевые камни у нас на каждой площадке проекта. На одной — в виде черепа, на другой — в виде привычного камня, на третьей — в виде бабы с тремя головами. В каждом камне заложен свой былинный смысл. Незнание былин рождает море вопросов…

    — Вообще-то это мертвая голова, — совсем уж конкретизировал управляющий партнер агентства Алексей Овчаренко. — Таких богатырских символов в центре Москвы — 6 штук. Различные площадки посвящены забытым аспектам древнерусского эпоса, и очень показательно, что наш проект вызвал интерес, пусть даже с негативным оттенком. Мертвая голова, или череп богатыря, размещена на площадке «Богатыри от сохи». Это один из древнейших символов, нашедших отражение в былинах (вспомните голову богатыря Святогора) и литературе (вспомните «Руслана и Людмилу»). Согласно древним преданиям, под черепом богатыря в шлеме лежит меч, который обретет следующее поколение богатырей, а вместе с ним — и силу. В путевых камнях на разных площадках мы зашифровали послание. Тех, кто его расшифрует, ждут призы.

    Остается добавить, что с черепом (мертвой головой) нам придется жить до 19 июня (ровно столько продлится фестиваль). Если только, конечно, мертвую голову не перенесут под напором общественности куда-то на окраину — как это месяц назад случилось с зеленой головой.

    Категория: - Новости | Просмотров: 1044 | Добавил: Elena17 | Теги: Культура
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru