Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7881]
- Аналитика [7325]
- Разное [3018]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Июль » 1 » После десятилетий воинствующего атеизма возрождается Николо-Теребенская обитель
    02:26
    После десятилетий воинствующего атеизма возрождается Николо-Теребенская обитель

    Меня предупредили, что в первый раз сюда бывает не очень легко добраться, дорога непростая и без приключений редко кто обходится. Мол, все потому, что когда человек едет в благодатное место, и его душа в этом месте получит что-то полезное, лукавый делает все, чтобы человек туда не попал. Так говорят старцы. Вот и у меня без приключений не обошлось…

     

    По приезде обнаружил у машины погнутыми два колесных диска, а резина на них местами вспучилась фурункулами, которые водители именуют грыжами. Все, пропала резина. И как ехать обратно, ума не приложу. А ведь я еще и в храм не вошел, и к иконам не приложился.

    А ехал я в Николо-Теребенский монастырь именно на праздник чудотворной иконы Теребенской Божией Матери.

    Праздник этот берет свое начало с лета 1654 года. Тогда в Бежецком крае началась эпидемия моровой язвы, и жители, взяв в Теребенской обители иконы Святителя Николая и Тербенской Божьей Матери и поставив их в кафедральном соборе Воскресения Христова города Бежецка, три дня служили перед ними молебны. И эпидемия отступила. Икона же Теребенской Божией Матери с той поры стала почитаться как чудотворная. Празднование ей совершается 27 мая.

    На этот праздник я и спешил тогда. И вот – бесы. Правда, в моем воображении они почему-то принимали образы чиновников Бежецкого и Максатинского районов, не умевших уследить за своими дорогами, и по этой причине я вынужден был вместо благоговейного поклонения святым иконам в поте лица работать баллонным ключом и домкратом. Рядом со мной гремел кувалдой, выправляя погнутые диски, еще один такой же бедолага. Возле него волновался батюшка, поминутно справляясь, смогут ли они с этакой поломкой отправиться в обратный путь. Да за такие дороги, думал я в сердцах, надо бы этих районных бесенят снимать без права впредь занимать административные должности!

    Но зазвонили колокола. Священнослужители, встретив у монастырских ворот епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета, с молитвенным пением двинулись к храму. И ушла досада...

     

    Душа уносилась куда-то ввысь, вслед за песнопениями. И все предшествующие несчастья показались незначительными, не заслуживающими внимания.

     

    Пора в храм. Где уже выставлены для поклонения не только чудотворные иконы, но и ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца. Где уже возносятся молитвы, а с хором воспитанников Перервинской Духовной семинарии сливаются голоса паломников и прихожан.

    Не только иконой Теребенской Божией Матери славен этот монастырь. Прежде всего, чудотворной иконой Николая Угодника, которая в свое время сама же и указала место, где должно быть обители. Вообще, считается, что Николо-Теребенская обитель – третья по значению в мире из тех, что были построены в честь Николая Чудотворца.

    История ее такова. В 1492 году помещик Михаил Обудков решил построить в принадлежавшем ему селе Теребени церковь во имя святителя Николая. Выбрал подходящее, на его взгляд, место, поставив у основания свой образ Николая Угодника. Но икона чудесным образом всякий раз оказывалась в другом месте. Обудков не стал противиться «указаниям сверху», и именно на том – указанном самим Угодником – месте и построил деревянную церковь. Вскоре около неё образовался монастырь. Деревянные церкви горели и заменялись каменными. Те разрушались и восстанавливались вновь. Монастырь рос, росла и слава его. В свое время в нем подвизались такие известные и почитаемые на Руси святые, как Нил Сорский и Александр Свирский. Сохранились до нашего времени пещерки с подземной часовней знаменитых заволжских старцев-отшельников.

    Святитель же Николай продолжал творить чудеса. В смутное время обитель была разорена поляками. По прошествии смуты два инока Авраамий и Артемий, расчищая место под строительство, как они вначале полагали, часовни, неожиданно наткнулись на икону Святителя – ту самую, что указала помещику Обудкову место построения храма. Икона была цела и невредима. Ни огонь её не коснулся, ни краски её не потемнели за 40 лет, пока она лежала в земле в гниющих руинах. И вместо часовни, которую поначалу иноки полагали поставить на развалинах монастыря, построили они в честь Чудотворца целый храм.

    И опять возродилась Теребенская обитель. К чудотворному образу со всех краев тянулись богомольцы. Среди них были и нищие крестьяне, и богатые купцы и промышленники. Даже семья последнего русского царя Николая П бывала здесь. К росписи храмов приложили руку такие художники, как Алексей Венецианов и Виктор Васнецов. Кстати, за свои фрески Алексей Венецианов был даже награжден упряжкой лошадей. На клиросе в Никольском соборе пел Фёдор Шаляпин.

    Кстати, с васнецовскими фресками уже в наши дни произошло еще одно чудо. Но об этом чуть позже.

     

    До революции 1917 года обитель полностью содержала Тверскую духовную семинарию, делала отчисления Тверской епархии 20 000 рублей в год (для сравнения: корова стоила 5 рублей), помогала сиротам. В 20-х годах прошлого века монастырь закрыли.

     

    При советской власти здесь было хранилище ядохимикатов, затем - склад готовой продукции и спортзал, потом в этом здании местный совхоз торговал курами. Но благочестивым жителям удалось сохранить свои чудотворные иконы. Восстановление древней Теребенской пустыни началось только в середине девяностых годов трудами иерея Геннадия по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора. А в 2004 году обитель получила статус женского монастыря, настоятельницей которого была назначена монахиня Ольга (Назмутдинова), звавшаяся до пострига Татьяной и работавшая в Москве аудитором. Она да еще матушка Иоанна, бывший инженер-строитель, несколько послушниц да трудниц – вот и все насельницы монастыря. Первые пару лет здесь вообще жила одна матушка Ольга - и на клиросе пела, и снег чистила, и еду для паломников готовила, и за скотиной ухаживала. В 2005 г. она попала в серьёзную аварию, год пролежала в больнице, теперь с палочкой ходит, хромает.

    Хозяйство у монастыря большое, и где бы двоим справиться, если бы не помощники. Весной на практику приезжают учащиеся Максатихинского профессионального училища. Охотно помогают сотрудники Калининской атомной электростанции — копают картошку, убирают мусор. Ну и, конечно, паломники.

    Службы пока проводятся только в Благовещенском храме. Но постепенно трудами монахинь и их помощников с Божией помощью возрождается из запустения и Никольский собор. Именно в нем явили чудо обновления васнецовские фрески. Они вдруг начали проступать сначала отдельными фрагментами, потом - целыми композициями. Узнав об этом, в Николо-Теребенскую пустынь поспешили реставраторы. У них было свое объяснение чуду. Мол, когда-то давно в храме был ремонт, и новую штукатурку положили поверх старой. Но со временем этот новый слой начинает отваливаться, и теперь просто проявляются старые стены с росписями. Сочность же и яркость красок объясняется повышенной влажностью воздуха.

     

    Сами фрески с таким объяснением не согласились и с отъездом реставраторов стали проявляться уже не только на штукатурке, но и на голой кирпичной стене.

     

    «Объясните мне это, пожалуйста, - пытала матушка Ольга специалистов, когда те вернулись, чтобы зафиксировать происходящее. – На штукатурке мне понятно, там сохнет. А вот на кирпичах – это что такое?». Те ничего не сказали, улыбнулись только.

    - Иконы у нас на самом деле удивительные, - рассказывала мать-игуменья одному из паломников, - очень теплые, согревающие душу. Самое большое чудо в том, что по молитвам у наших икон рождается много деток. В очередной раз, когда приезжает пара, у которой много лет нет детей, думаешь: «Господи! Неужели и им Ты дашь это счастье, и у них появится ребенок?». После первого посещения и молитвы к нам вновь приехали две пары с радостной вестью о том, что они ожидают своих первенцев. А до этого ждали: одна пара 13 лет, другая — 15. У нас даже родилась девочка в Ирландии. Родственники молились здесь, у нас. Первый год они приехали просто помолиться, а потом помогали ремонтировать храм. И вот так получилось, что их тетя в Ирландии родила долгожданную девочку.

    А за трапезой матушка поведала, как один из паломников нанес на карту основные монастыри, соединил их линиями, и получилось, что Николо-Теребенская обитель оказалась на их пересечении. Выходило, что на этом месте пересекаются все духовные линии.

    …Я уезжал из обители с душой светлой и радостной. С Божьей помощью, не спеша, с больными колесами добрался вначале до Максатихи, а потом и до Бежецка. Выдержали колесики, не подвели. А в Бежецке шиномонтажники за час выправили то, что натворили бесы вкупе с местными чиновниками и дорожниками. И стоило из-за того расстраиваться?

    А с чудотворными теребенскими иконами мы еще свидимся.

     

    С тех далеких времен, когда Бежецкий край чудесным образом был избавлен от моровой язвы, решено было ежегодно совершать крестный ход с чудотворными образами из Теребенской обители.

     

    В 1990 году эта традиция возродилась. Она так и называется – Большой Бежецкий крестный ход. Сейчас это один из самых длительных крестных ходов - с 6 по 25 июля. Образы Теребенской Божией Матери и Святителя Николая за это время побывают во всех храмах и приходах Бежецкой епархии. Приложиться к ним придут тысячи верующих.

    И никакие бесы уже не смогут этому помешать.

    Александр Калинин

    Специально для «Столетия»

     

    Категория: - Новости | Просмотров: 884 | Добавил: Elena17 | Теги: православие, александр калинин
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru