Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
Elena17

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Апрель » 2 » Православная конференция прошлась по экуменизму
    16:20
    Православная конференция прошлась по экуменизму

    31 марта 2016 г. ряд православных общественных организаций провели общественные слушания на тему «Гаванская декларация и “Всеправославный собор”: за и против».

     

    Организаторами мероприятия выступили: Русский культурно-просветительный фонд имени Святого Василия Великого, Народное движение «Святая Русь», коллективный член Союза добровольцев Донбасса Корпорация ЕНОТ (E.N.O.T. Corp.), ряд общественных организаций и православных братств

    Слушания показали большое смущение православного народа активизацией либеральных политических шагов Московской Патриархии, особенно – встречей Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском и запланированным на «Всеправославным Собором».

    Отрадно то, что на мероприятии выступало множество представителей духовенства из самых разных концов Русского мира, в том числе и такие известные люди, как протоиерей  Всеволод Чаплин, московский игумен Кирилл (Сахаров), протоиерей Анатолий Чибрик - духовник молдавского общества Блаженной Матроны, дьякон Владимир Владимирович Василик, -  кандидат филологических наук, доцент исторического факультета Санкт-Петербургского университета, и многие другие.

    Практически все они дали негативную оценку встрече Патриарха Кирилла с Папой Римским, и с точки зрения богословия, и с точки зрения принципа соборности. Ведь, как известно, Патриарх Кирилл открыто заявил, что о ней знали только пять человек, что он ни с кем не собирался советоваться о такой важной встрече. То есть, как практически единодушно отметили выступавшие духовные лица, голос архиереев в РПЦ перестает значить что-либо, не говоря уж о голосе духовенства, или мирян.

    В режиме скайп-включения прозвучало и выступление известного старца иеросхимонаха Рафаила (Берестова), других представителей Афона. Они не только осудили экуменизм, но и выступили за не поминание Патриарха Кирилла на богослужении. Как известно, Патриарха уже официально не поминает и украинский епископ Лонгин (Жар).

    Впрочем, здесь мнение выступавшего духовенства разошлось. Часть священников выступила за то, чтобы молиться о вразумлении Патриарха Кирилла, осуждая при этом его либерально-экуменический курс. 

    С оговорками осудил встречу в Гаване и дьякон Владимир Василик, который, впрочем, высказал мнение и о том, что в самом факте встречи ничего плохого якобы нет. Это было негативно воспринято залом, но председательствующий дал возможность высказать и альтернативные точки зрения. В зале присутствовали и провокаторы, которые желали сорвать мероприятие, пытались вначале мероприятия «зашикать» осуждавших экуменизм выступающих. Но после вежливой разъяснительной работы с ними ветеранов ополчения Новороссии они стали вести себя прилично. Бог рассудил так, что вместо срыва мероприятия провокаторы пополнили число слушателей, некоторые из них в конце мероприятия начали вразумляться.  

    Выступавшие из числа православных мирян поддержали линию духовенства по критике встречи в Гаване и программы грядущего «Всеправославного собора». Известный церковный публицист, редактор сайта «Аминь.су» В. П. Семенко объяснил негативность экуменизма с точки зрения богословия.

    Известный публицист и общественный деятель В. Е. Хомяков отметил также и опасность экуменизма для национальной безопасности России – этой, по словам святых, «внешней ограды Церкви». Яркими были и выступления известного православного предпринимателя и общественного деятеля В. В. Бо́йко-Вели́кого, вице-президента Академии геополитических проблем К.Н.Соколова, Владимира Морозова – замполита движения «Енот корп.».

    При этом В. В. Бойко-Великий призвал к трезвости и умеренности, призвал избегать раскола, чтобы не впадать в другую крайность.

    В конце мероприятия выступал и специально приехавший из Киева председатель Союза Православных братств В. Б. Лукияник, также осудивший встречу в Гаване и документы для «Всеправославного собора». Правда, к удивлению зала, он похвалил некоторые моменты в Гаванской декларации, в частности, сказал о том, что Папе Франциску якобы нужны союзники в борьбе за нравственность, и он их будто бы нашел в лице РПЦ. Тогда как Папа Франциск, как следовало и из большинства выступлений на конференции, и есть один из главных разрушителей нравственности, «открыватель окон Овертона». Он ведь дошел до того, что даже призвал не осуждать «священников»-гомосексуалистов, зато осудил многодетную мать за то, что она «безответственно» рожает детей.

        

    Я в своем выступлении коснулся темы Украины. Обратил внимание на то, что давно идет «неформальное» подчинение приходов УПЦ МП Ватикану. Новая модель унии происходит на основе либерального фундаментализма, с помощью подкупа православного епископата и духовенства католическими фондами, информационной агрессии Ватикана. При этом данные Богом догматы и каноны отбрасываются, а во главу угла ставятся проблемы устройства в мире сем. Акцент делается на совместном «межконфессиональном» решении социальных проблем, на мире и безопасности.  

    Активизация такого поглощения православных приходов на Украине Ватиканом произошла после ряда встреч тогдашнего митрополита Владимира (Сабодана) с главой униатов Святославом Шевчуком, где были, как водится, и объятия, и «братские» поцелуи. Первая встреча между ними произошла 23 августа 2011 года, накануне «дня независимости Украины», очевидно, чтобы подчеркнуть ее «европейский выбор», независимый от России. Конечно же, митрополит Драбинко и  болящий митрополит Владимир (Сабодан), верный ученик филокатолика Никодима (Ротова), с удовольствием встретился бы и с самим Папой Римским; однако его ранг позволял ему встретиться только с наместниками Папы на Украине…

    На этих встречах много говорилось о мире и безопасности, но Украину вскоре после этого, точно по Писанию, постигла пагуба: состоялся раскол страны и началась гражданская война. Всего через несколько лет после активизации экуменических контактов между УПЦ МП и представителями Ватикана на Украине произошел евромайдан. 

    Ныне «католическая церковь» представляет собой небольшое, но очень агрессивное государство Ватикан, сеть разведывательных и террористических структур по всему миру, систему финансовых и медийных организаций антирусской и антиправославной направленности.

    На сегодня Ватикан активизировал свою подрывную работу в России. Но для маскировки этого снова, как и на Украине, пошли объятия католиков с православными архиереями, снова пошли заявления о мире и безопасности, при полном забвении догматов и канонов. Либерально-экуменические документы «всеправославного собора» несут прямую и явную угрозу духовной и государственной безопасности России. Ко встрече в Гаване и «Всеправославному собору» я отношусь поэтому резко отрицательно.

    Несмотря на острые дискуссии, в зале соблюдался порядок и соборность, были заслушаны самые разные мнения множества людей. В зале присутствовало более двухсот человек, десятки из них успели выступить. Собрание завершилось соборным принятием резолюции, в которой осуждался экуменизм. Собственно говоря, он уже давно осужден в Русской Православной Церкви.

     

    Игорь Друзь. Председатель «Народного Собора» Украины и Новороссии

    Категория: - Новости | Просмотров: 2043 | Добавил: Elena17 | Теги: церковный вопрос, православие, Игорь Друзь, экуменизм
    Всего комментариев: 1
    avatar
    1 Quest1980 • 20:16, 02.04.2016
    Хотелось бы подробнее узнать об этом мероприятии.
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru