Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7827]
- Аналитика [7274]
- Разное [2991]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 22
Гостей: 21
Пользователей: 1
modestovoleg

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Июль » 6 » Ректор ВШЭ предлагает заменять русских иностранцами
    21:59
    Ректор ВШЭ предлагает заменять русских иностранцами

    Ярослав Кузьминов. Фото: Михаил Фомичев /РИА Новости

    Известный экономист поднял интересную и важную проблему, но предложил крайне странные способы ее решения

    5 июля 2016 года в Москве прошло заседание рабочей группы при Экономическом совете при президенте по направлению «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост». Одним из главных докладчиков был ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов, представивший доклад «Человеческий капитал как ресурс развития России в среднесрочной и долгосрочной перспективе».

    Общее содержание доклада: человеческого капитала в России нет, поэтому никаким ресурсом он не является и являться не может.

    Активный гражданин

    Перед тем как возразить Ярославу Кузьминову, имеет смысл немного рассказать о том, что это за человек и почему он зачитывает доклады в кудринском комитете.

    Кузьминов — типичный представитель «креативного класса». Сын видного советского экономиста-марксиста, он пошел по стопам отца, преподавал в МГУ историю народного хозяйства, а после смены режима оперативно перекрасился и в юном по меркам системы образования возрасте 35 лет возглавил вновь созданную Высшую школу экономики (1992 год), ректором которой он с тех пор и является.

    Кузьминову удалось собрать в стенах ВШЭ интересных экономистов, сделать вверенный ему вуз авторитетной учебной и научной площадкой. Занимая высокую должность, он остается «всего лишь» кандидатом наук (еще советского образца) и поддерживает борцов со списанными научными работами. Кузьминов — мужественный и, вероятно, честный человек, не боящийся публичных дебатов и резких заявлений. Неудивительно, что он не чужд политике и является сейчас депутатом Московской городской думы (беспартийный, но поддержан «Единой Россией»).

    Несмотря на предпенсионный возраст (59 лет), Кузьминов буквально пышет энергией. Он является действующим членом примерно 40 советов и комиссий политического, экономического и образовательного толка. Как ему удается совмещать все это с ректорством и активным депутатством — вопрос сложный, а ответ на него был бы нелестным для наших советов и комиссий.

    Вот такой интересный персонаж поставил разумный, взвешенный, обоснованный крест на русских людях.

    Уютное, привлекательное место

    Логику доклада Ярослава Кузьминова можно представить следующим образом.

    Россия теряет «мозги», теряет «драйверов своей экономики» — ученых, экспериментаторов, креативных людей. Они уезжают из страны, а вместо них мы получаем малообразованных иммигрантов.

    Но это даже хорошо, потому что «мы получаем от мигрантов максимум... миграционная модель в России играет важную роль. Россия одна из самых благополучных стран по ситуации в области занятости».

    Конечно, опасается автор доклада, «если на рынке останутся миллионы людей (граждан России. — РП) в результате прогресса здравоохранения и более культурного образа жизни, то есть меньше будут гибнуть от алкоголизма и производственных травм, то придется регулировать миграционную политику».

    Но меньше гибнуть они не будут, потому что «мы должны исходить из модели, что до 2020 года мы можем при политической воле руководства страны в худшем случае сохранить финансирование этих отраслей (медицины и образования. — РП), в лучшем — увеличить на 0,5% ВВП», а это «не очень большие деньги».

    Поэтому нам надо получать из-за границы не только дворников, но и физиков. Автор доклада хочет, «чтобы Россия стала уютным, привлекательным местом, чтобы сюда приезжали молодые ученые из других стран, чтобы не боялись приезжать предприниматели из других стран и заводить свои бизнесы».

    Импорт креативного класса

    Это тот случай, когда комментарии, с одной стороны, излишни, с другой — невозможно не ответить.

    Кузьминов, безусловно, прав в том, что Россия теряет активных людей: эмигранты из нашей страны часто добиваются успеха за рубежом, принося деньги и перспективу совсем другим экономикам. Талантливые люди плохо уживаются с неповоротливой российской бюрократией, способные предприниматели — со стремлением силовиков контролировать любой мало-мальски успешный бизнес. Логика радикальных охранителей в стиле «Скатертью дорожка» — перепев знаменитого «После нас хоть потоп»: без настоящей науки мы не построим настоящее будущее, без инициативы и здорового авантюризма не свершаются великие дела.

    Но вместо того чтобы предложить меры по удержанию в России ее национального богатства, Кузьминов неожиданно переходит к экономическому обоснованию иммиграции: дескать, людей у нас мало, дел много, так что пусть приезжают и выполняют грязные работы. При этом в реальности миллионы россиян просто спиваются — везде: в деревнях, моногородах, мегаполисах, — а другие миллионы сидят в офисах и не делают ровным счетом ничего. Отсюда и патологически низкая средняя производительность труда в стране. Нам надо постепенно менять структуру экономики, создавать возможности для реального приложения сил — а мы механически заполняем ниши иностранцами.

    И наша задача, оказывается, состоит вовсе не в том, чтобы воспитывать и удерживать новых вавиловых и королевых — мы, по Кузьминову, должны создавать условия для импорта специалистов из-за рубежа. И это не при Петре I, получившем страну без системы обучения как таковой, а в России — правопреемнике государства с всеобщей грамотностью и исключительно высоким некогда уровнем школьного образования.

    А почему нам нужны как неприхотливые гастарбайтеры, так и пришлые ученые? Да потому что русские много пьют, фактически объясняет Ярослав Кузьминов. И если они когда-нибудь перестанут пить, правительство (к слову, откровенно спаивающее народ), так и быть, задумается о миграционной политике. А тот факт, что среднеазиата взять на работу попросту дешевле и это оставляет без занятия русских, экономист дипломатично обходит.

    Путь к процветанию

    Реальность сурова, и проблема «человеческого капитала» действительно стоит во весь рост. У вас, читатель, наверняка есть несколько эмигрировавших знакомых с высшим образованием, но практически наверняка нет знакомого иммигранта схожего профессионального уровня. Управление российской наукой в последние 20 лет больше похоже на ее уничтожение — и люди, которые вопреки системе школьного образования (там идут примерно те же процессы) сумели добиться высокого профессионального уровня, просто не находят себе применения.

    Как же нам удержать ярких людей в России? Что для этого нужно?

    • Четкое публичное определение приоритетных для государства направлений в науке (и это должны быть не только баллистика и геология).
    • Поддержка стартапов в перспективных сферах не путем бесконечных программ и грантов, а через налоговые каникулы и соблюдение принципа «Не навреди»: в России талантливым людям не надо помогать, им надо в первую очередь не мешать.
    • Повышение социального статуса ученого, преподавателя, изобретателя путем показа соответствующих передач и фильмов на центральных телеканалах, в том числе в прайм-тайм.
    • Ряд громких процессов по фактам незаконного давления на бизнес со стороны силовых структур: государство должно ясно и недвусмысленно показать, что безнаказанности больше не будет.

    Как нам следует относиться к трудовой миграции в Россию?

    Однозначно отрицательно.

    • Нам нужна активизация не на словах, а на деле программы переселения русских (и представителей других коренных национальностей страны) в Россию; запретительные барьеры на пути гастарбайтеров.
    • Надо менять менталитет в плане отношения к рабочим специальностям и неквалифицированному труду; принцип «Любой труд почетен» должен соблюдаться неукоснительно, а оскорбления по профессиональному принципу — строжайше запрещены. Учительница, которая говорит: «Не выучишь уроки — будешь работать дворником», должна уже на следующий день оказаться на бирже труда.
    • Надо закрывать каналы не только бессмысленно дешевой рабсилы, но и одурманивания масс. Во-первых, ограничивать производство и продажу алкоголя, во-вторых, перекрыть наркотрафик путем закрытия границы со Средней Азией, пусть даже ценой ухудшения отношений с Казахстаном. Интересы Таможенного союза — пустое место по сравнению с интересами Российской Федерации.

    ***

    А Кузьминов, похоже, просто махнул рукой на русского человека. Плохой народ достался Кузьминову. Возможно, ректору ВШЭ имело бы смысл провести остаток своих дней среди людей почище, в стране с высоким человеческим капиталом? Мы тут в редакции готовы скинуться на билет.

    Михаил Мельников / 06 июля 2016, 19:15

    Категория: - Новости | Просмотров: 972 | Добавил: Elena17 | Теги: внутренние враги
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru