Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Июнь » 5 » И. Васильев: "Передереевские чтения – вселенная культуры и науки"
    21:14
    И. Васильев: "Передереевские чтения – вселенная культуры и науки"

    В кубанской столице прошли III Передереевские чтения, единственные на сегодняшний день литературные чтения в Краснодаре. Алексей Передереев (6 июня 1968 – 4 марта 2012) – российский писатель-фантаст, один из лидеров движения молодых инвалидов России, редактор первой российской литературной газеты для детей «Лимпопо». Газета имела небольшой тираж от 1000 до 3000 экземпляров, ее распространяли по школам среди начальных классов, позже она стала распространяться по краевой подписке. Алексей открыл немало сайтов по фантастической тематике, среди которых было «Звездное Эльдорадо». Алексей активно помогал создателю искусственного языка «Арахау» Ивану Карасёву и стал победителем конкурса «Лицо Арахау-2009». В том же году возглавил уникальный двуязычный журнал «Asa» (Знание), посвященный изучению Арахау. Он разработал и первую обложку этого необычного издания. Именно по его инициативе был открыт Форум языка Арахау.
    Так же во время чтений прошла презентация Книги Игоря Юрьевича Васильева «Памяти XX века. Устная история кубанских станиц». Перед глазами участников прошли Гражданская война, переформатирование общественного уклада на советский лад, украинизация Кубани, голод 1933 года, оккупация, голод 1947 г., гонения на веру, брежневский «застой» и горбачевская «перестройка».
    Говорили о научный руководителе Кубанской фольклорно-этнографической экспедиции профессоре Николае Бондаре. В рамках экспедиции было собрано большинство использованных в книге материалов. Об основателе научной дисциплины «Устная история» на Куб

     

    ани профессоре Олеге Матвееве. О нелегкой истории своих семей рассказывали именитые наследники казачьих родов: казачьи офицеры, писатели и журналисты. Автор говорил и о редакторе книги, Елене Семёновой, которая способствовала изданию огромного числа уникальных книг по русской истории и культуре и сама является известной писательницей.

     

     

    «…Спасибо автору за проделанную, очень полезную работу. Книга заслуживает, чтобы ее внимательно прочитали коллеги-историки и все, кто интересуется трагической судьбой своего родного края…» – приветствовал презентацию профессор Виктор Чумаченко.
    На Передереевских чтениях так же отмечалось десятилетие искусственного языка «Арахау» и 20-ый юбилейный номер журнала «Asa». Журнал непрерывно выходит уже 7-й год подряд, с декабря 2009 года в Краснодаре на двух языках – русском и Арахау. Язык «Арахау» наиболее известный и социализированный из всех искусственных языков, созданных русскоязычными авторами в конце XX – начале XXI вв. Язык изучается в России и за рубежом. В первую очередь это заслуга создателя языка – Ивана Владимировича Карасева. Он издал учебник и словарь языка, язык активно используется для популяризации русской литературы. В творческой лаборатории журнала был разработан хайку-велибр – первый литературный жанр, созданный на Кубани, литературное направление нанофутуризм.
    Обращает на себя внимание необычный формат чтений: фантастика, искусственные языки и тут же история региона и казачьих семей. Но ведь специализация и фрагментация современной культуры ведет ее и народ-носитель к дроблению и самоуничтожению. И «Передереевские чтения», прошедшие за день до годовщины Брусиловского прорыва, тоже хоть не надолго прорвали тенденцию самоуничтожения культуры.

    https://sites.google.com/site/skufesk/project-updates/ivasilevperedireevskiecteniavselennaakulturyinauki

    Категория: - Новости | Просмотров: 940 | Добавил: Elena17 | Теги: Культура
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru