Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Июнь » 19 » В.Г. Хандорин. О дворянской культуре
    17:52
    В.Г. Хандорин. О дворянской культуре

    http://lentamebiusa.ru/data/6786_big.jpg"Из хама не сделаешь пана". Это народ такую поговорку придумал. На самом деле, с поправкой: постепенно, через поколения и воспитание настоящая культура прививается. Как ни крути, классическая русская культура от Пушкина до Толстого, Бунина и Чайковского создавалась дворянством. И настоящий народ всегда мечтал выбиться в дворяне не только ради привилегий, но и ради приобщения к этой культуре, к которой и сам относился с уважением. Пусть это получалось порой смешно и карикатурно (любимая тема Зощенко: как советский мещанин 20-х годов пытается копировать "изячество" - можно вспомнить, и как наши нувориши 90-х спешно стали изыскивать себе "дворянские корни"), но сама по себе тенденция-то была здравая.

    А в советское время всё поставили с ног на голову: бывшую элиту объявили классовыми врагами, а культивировать стали "пролетарское происхождение", что само по себе противоестественно (всё равно что культивировать среди собак не породистых, а дворняг). Что, однако, пришлось по вкусу худшей, хамской (в истинном значении этого слова) части народа. Соответственно изменился и "культурный код". Классическая русская культура хоть и получила официальное признание (Пушкина даже попытались сделать "своим"), но не более чем в историческом плане. Подражание дворянской культуре стало третироваться как "холуйство". Я вот, например, всегда завидовал манерам двоих своих хороших знакомых - выходцев из дворянства, генетически сумевших сохранить этот культурный код. И ничего холуйского тут не вижу, это нормально - тянуться к лучшему.

    Но парадокс в том, что и на Западе после Второй мировой войны начался наплыв "массовой культуры" взамен традиционной классической. Произошло это из-за частичного стирания граней между элитой и низами, размножением среднего класса: одновременно с повышением массового образовательного уровня понизилась культурная планка, на которую раньше равнялись (об этом неоднократно писал С.В.Волков, и я с ним всецело согласен). Наступила эра "опрощения". Если раньше признаком щегольства был смокинг или фрак, то теперь стали отвратительные драные на коленках джинсы и шорты на волосатых ногах. Всё оттого, что вторжение низов в элиту оказалось слишком резким (началось это ещё после Первой мировой), и планка не выдержала, сломалась. Когда это разбавление элиты представителями "низов" идёт постепенно, это, наоборот, процесс нормальный и благотворный: с одной стороны, элита обогащается новыми представителями, что не даёт ей зачахнуть и выродиться, с др. стороны, они усваивают именно её культуру. Так, после реформ Александра 2-го русское офицерство стало постепенно обогащаться представителями народа, и к началу Первой мировой войны выходцев не из дворян в нём было уже более половины. Но поскольку этот процесс шёл постепенно, а не резко, оно сохранило тот кастовый дух (в хорошем смысле этого слова), который был присущ прежнему, дворянско-помещичьему офицерству. Это естественно: когда в элитный слой постепенно проникают отдельные представители, они усваивают привычки и манеры того ядра, куда они попали; когда же их приток резко становится массовым и составляет большинство, то первоначальное ядро, наоборот, растворяется в них.

    Что же касается тенденции третировать такую культуру - она свидетельствует именно о хамстве носителей такой тенденции. Гордиться своей неотёсанностью, "простотой" - глупо и пошло. И когда современные "новые красные" говорят: "вся эта элита была выродившаяся сволочь, выметенная народом в эмиграцию, истинную русскую нацию создали и сплотили большевики" - относиться к таким идиотам следует как к питекантропам и хамам в квадрате, способным привести только к абсолютной деградации до уровня палки-копалки и каменного топора.

    И самое интересное, что такие квасные советские патриоты (условные "шариковы") - одной породы с их внешними антиподами - "якобы "либеральными" русофобствующими холуями (условными "смердяковыми"), зачастую как раз потомками заядлых большевиков (как то же семейство Гайдаров). Основа одна: хамство, в том числе генетическое. Просто одни гордятся им, а другие, вдруг посчитав себя приобщёнными к "культурному Западу" (давно уже больному, как и мы, но по-другому), начинают презирать всё своё, включая свою родину и соотечественников. Настоящий джентльмен никогда так не поступит.

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 961 | Добавил: Elena17 | Теги: россия без большевизма, владимир хандорин
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru