Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2991]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 15
Гостей: 14
Пользователей: 1
Elena17

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Август » 23 » В.П.Филимонов. Реальная жизнь внесла свои поправки в некоторые поправки «пакета Яровой»
    18:57
    В.П.Филимонов. Реальная жизнь внесла свои поправки в некоторые поправки «пакета Яровой»

    http://i-ekb.ru/wp-content/uploads/2016/07/yarovoi.jpgПротиворечащий Конституции РФ «пакет Яровой» не может быть реализован практически. В лучшем случае на это понадобится не менее 20 лет! Об этом заявили представители IT-отрасли, которых поддержал сенатор Антон Беляков. Речь идет о том, что оборудование, необходимое для хранения информации о разговорах и переписке граждан России, сейчас не производится ни в одной стране мира и не может быть создано за короткий срок. А согласно указанию президента РФ Владимира Путина, компании должны будут использовать для этих целей исключительно отечественное оборудование.

     

    «Подобные виды аппаратно-программных комплексов, в частности для съема, каталогизации и хранения больших объемов данных, серийно не производятся ни в России, ни в мире», – отметил представитель компании МТС Дмитрий Солодовников. Это же подтвердили сотрудники компании «ВымпелКом» и других операторов.

    Эксперт российского научно-исследовательского института развития общественных сетей Андрей Колесников констатировал: «Чтобы наладить производство необходимого оборудования в России, потребуется лет 20, так как нужно начинать с нуля создание электронно-компонентной базы. Существующая у нас сейчас компонентная база не удовлетворяет требованиям операторов».

    Так называемый пакет антитеррористических поправок должен вступить в силу 1 июля 2018 года. Согласно документу, российские операторы связи должны будут шесть месяцев хранить весь трафик своих клиентов – звонки, письма, документы, изображения, видео и три года – информацию о фактах передачи информации. Кроме того, владельцы всех интернет-сервисов обязаны передавать правоохранительным органам и спецслужбам ключи для расшифровки трафика.

    Крупнейшие отечественные операторы связи («Мегафон», МТС, «Вымпелком» и Tele2) указали, что только разовые расходы на организацию хранения голосовой информации могут составить триллионы рублей (а это значительная часть российского бюджета!) Ко всему прочему, реализация закона вызовет резкий рост тарифов национальных операторов на услуги связи для российских потребителей. Так, Минкомсвязь прогнозирует возможность подорожания услуг связи на 300%.

    К 14 августа 2016 года на официальном портале «Российская общественная инициатива» за отмену «пакета Яровой» проголосовали более ста тысяч человек. Достигнуто необходимое количество голосов для того, чтобы в течение двух месяцев инициативу пересмотрела экспертная рабочая группа федерального уровня.

    Причиной составления данной инициативы, по заявлению ее автора, стало противоречие между законом и Конституцией РФ. Боле того, в петиции подчеркивается абсолютная бесполезность закона: «Данный закон не только требует огромных денег, но может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить доход государства от получаемых от них налогов. Он ущемляет права человека. Просим отменить данный закон», – говорится в тексте инициативы, адресованной президенту и премьер-министру.

    Кстати, ранее Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился к главе государства Владимиру Путину с посланием, предложив закон отклонить «в виду их неконституционности, противоречивости и правовой неопределенности ряда содержащихся в них правовых норм».

    Интересные экспертные оценки приводились в ряде периодических изданий: «Организация хранения сообщений обойдется как минимум в 2,2 триллиона рублей, а дефицит бюджета в нынешнем году составил 2,36 триллиона рублей. И еще характерный пример – 10 футбольных полей займет площадь машинных залов, необходимых для хранения данных. Но целесообразно ли заводить гигантские мусорохранилища электронных данных поголовно на население всей страны?..»

    А теперь несколько слов о « пирожниках».

    Депутат И.А. Яровая имеет юридическое образование, до избрания депутатом успешно  продвигалась по служебной лестнице в органах прокуратуры Камчатской области. Сенатор В.А.Озеров – образование военно-политическое, до избрания депутатом служил заместителем командира по политической части в ряде военных округов.

    Как видим, знаниями ни в области информационных технологий, ни в области экономики авторы закона не обладают. Похоже, что и со специалистами в соответствующих областях они не консультировались. Принятый в необоснованной спешке проект по строительству виртуальной тюрьмы для народов России, к счастью, оказался утопическим. Правда, сколько будет за 20 лет «распилено» денег можно только догадываться…

    Остается обратить внимание разработчиков подобных прожектов на следующее: утверждение о том, что введение тотального контроля с помощью компьютерных систем, как и внедрение биометрических документов и других технических новшеств может решить проблему преступности, давно уже является не раз опровергнутым мифом.

    Поведение отдельных людей и человеческих сообществ, прежде всего, зависит от внутреннего духовно-нравственного состояния, которое и определяет их поступки. Юридические и технические средства контроля не могут повлиять на внутренние побуждения людей.  

    Человеку, который решил стать террористом-смертником, никакие технические средства не помешают совершить то, что он задумал. Весьма наивны надежды на пресечение преступлений автоматически действующей системой. Современный террор давно уже приспособился к жизни в подполье. Его не остановят никакие антитеррористические поправки. А вот спецслужбы должны умело гасить очаги преступности. Вспомним, как в послевоенные годы были разгромлены бандформирования в различных областях СССР.

    Попытки построения системы тотального контроля направлены против добропорядочных граждан, попадающих в полнейшую зависимость от тех, кто владеет конфиденциальной информацией об этих гражданах. Об этом еще господин Бжезинский в свое время говорил.

    Несомненный интерес представляет авторитетное мнение получившего убежище в России бывшего сотрудника АНБ США Эдварда Сноудена, высказанное еще до принятия «пакета Яровой»: «Массовая слежка не работает. Законопроект отнимает деньги и свободу у каждого россиянина, при этом уровень безопасности не вырастет».

    В.П. Филимонов, русский писатель, эксперт в области кибернетики и систем управления

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 908 | Добавил: Elena17 | Теги: власть, русская защита
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru