Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Александр Жучковский о репортаже Грэма Филлипса из Ростова - "Что россияне думают о Донбассе"
    01:34
    Александр Жучковский о репортаже Грэма Филлипса из Ростова - "Что россияне думают о Донбассе"

    Александр ЖучковскийПосмотрел сегодня репортаж Грэма Филлипса из Ростова - "Что россияне думают о Донбассе".

    Реакция людей на вопросы Грэма в основном одинаковая - они либо демонстративно уклоняются от ответов (типа "мы не знаем, мы вне политики"), либо говорят, что на Донбассе все тихо и спокойно, большинство просто осуждает происходящее (в духе "лишь бы не было войны"). Кто-то признается, что вообще не в курсе, молодые иногда глупо смеются, часто люди вообще не могут вспомнить, кто и за что на Донбассе воюет.

    Только одна прохожая абстрактно сообщила, что "сочувствует". Но вообще никто не высказался однозначно в поддержку ополчения (что это наши русские люди) и с резким осуждением Украины как "неправой" стороны конфликта. Тем более никто не сказал, что Донбасс - это часть нашей страны, как и Крым, и что люди там ведут борьбу за право оставаться русскими и быть с Россией.

    И это не где-то за Уралом, это в Ростове, в 150 км. от которого каждый день стреляет артиллерия и постоянно гибнут люди. Ростов - самый близкий крупный город к Донбассу, здесь осело очень много беженцев, через этот город постоянно курсирует (ездят на такси, ходят в кафе, снимают жилье, останавливаются в гостиницах) большое количество связанных с ЛДНР людей (родственников, военных, политиков, предпринимателей), нередко можно встретить машины с украинскими или ДНРовскими номерами. И даже среди ростовчан - либо полное незнание ситуации, либо отношение критически-скептическое, или вообще отстранено-безразличное.

    Можно спорить, что это "такие люди попались", что это мнение меньшинства людей, но я как раз уверен, что это достаточно объективный репортаж - большинство обычных людей, российских обывателей, именно так и думает. Тем более, что я сам регулярно бываю в Ростове и общаюсь на тему Донбасса с обычными людьми - продавцами, таксистами, работниками заправок и т.д., и они высказываются примерно также, как в репортаже Грэма.

    Причины этого в принципе понятны. Большинство обычных людей просто не интересуется происходящим на Донбассе (как прямо сказала Грэму одна из ростовчанок - "это никого не волнует"), эта тема для них проходит по разряду "политики", а они "вне политики", особенно молодежь. Показателен ответ одного парня, примерно 20-ти лет, - "Мы просто за свой город за Ростов живем, мы катаемся на скейтборде и как бы всё".

    Информацию об окружающем мире люди черпают в основном из телевидения (а интернетом пользуются не для чтения новостей, а в личных целях), но на российском ТВ войны на Донбассе почти что нет (а если что-то показывают, то всем уже "надоело"). Объективно говоря, летом 2014-го года подобный опрос жителей Ростова (и любого другого города) вероятно дал бы совсем другую картину. Тогда по центральным каналам круглосуточно шла информация о героической борьбе ополчения против украинских нацистов, и скорее всего люди бы повторяли то, что им рассказывали по "России-24".

    Если говорить о безразличном отношении людей к происходящему на Донбассе (или полном незнании происходящего), то это говорит не о том, что людям абсолютно все равно, что конкретно там происходит, а в том, что им все равно в принципе, "по жизни". Им все равно, что происходит на Украине или в Белоруссии, в Екатеринбурге или Воронеже, и даже на соседней улице. В этом плане я не питаю иллюзий о нашем обществе, и считаю, что никакой национальной сплоченности (и нации как таковой) в России нет. "По жизни" (в повседневной жизни) каждый сам за себя, "общенационального" сознания ("переживать за всю страну") у большинства среднестатистических россиян нет, поэтому просто нет смысла требовать от них участия (даже морального) в войне на Донбассе, который при этом в их сознании - часть Украины.

    Действительно, глупо требовать от граждан какой-то массовой поддержки Донбасса, если даже собственное государство официально стоит в стороне, уверяя всех третий год, что "Донбасс - это Украина", и что существующий конфликт - это "внутреннее дело Украины" (поддержка ЛДНР от РФ конечно есть, в том числе военная, но большинство россиян в это не вникает, а многие даже не знают).

    Если говорить так, как на самом деле - о том, что Донбасс это часть России, что русские на Донбассе ведут национально-освободительную борьбу против украинцев и т.д. (не говоря уже о формулировках типа "война за Юг России против украинских сепаратистов" ), - то россиянцы этого просто не понимают. Они просто не мыслят в таких категориях. Какой русский Харьков, какая Одесса? Вы о чем вообще? "Мы катаемся на скейтборде и как бы всё".

    Я не хочу сказать, что все российские граждане тотально равнодушны к русским на Украине, к Донбассу и вообще к своей стране и друг другу. Просто из-за скверного отношения государства к населению, из-за отсутствия нормальной национальной политики и здоровой государственной пропаганды (которая бы донесла, что реально происходит на Украине), наши граждане полностью разобщены, стараются жить обособленно от государства и замыкаются максимум на личных/семейных вопросах, стараясь не вникать в какие-то проблемы масштаба государства (и тем более за пределами государства, как Донбасс).

    Исключением является некоторое меньшинство людей, их можно характеризовать по разному - "неравнодушные", "политически активные", "национально мыслящие, "патриоты". Это меньшинство людей готово и способно вникать в суть происходящего в России и за ее пределами, отдавать эту время и силы, и тем или иным способом вмешиваться в происходящее, исходя из своих личных и политических принципов. Таких людей на самом деле немало, и такие люди конечно продолжают внимательно следить за ситуацией в ЛДНР, и даже спустя 2,5 года войны продолжают информационно и материально поддерживать ополчение и жителей Донбасса.

    Я встречал острое возмущение такой реакцией россиян, как в репортаже Грэма Филлипса. Даже писали в духе - хорошо бы пакет Града прилетел по Ростову, чтобы они там "раздуплились" и поняли, что такое война, что от них в ста километрах творится. На самом деле это неправильно. Тот, кто переживал артобстрелы и терял близких на войне, не может искренно желать того же другим, тем более обычным мирным людям. Возмущаться этими людьми вообще нет смысла, - они такие, какие есть, какими они сформировались за эту тяжелую четверть века, и никакими другими в наших условиях они стать не могли.

    Абсолютно такие же русские люди живут и на Украине (с разницей, что они считают себя "украинцами"). Более того, они есть и остаются даже на самом Донбассе, в условиях военных действий. Поначалу, в 2014 году, я тоже возмущался, что большинство местных жителей не встало на защиту своей земли (хотя почти все поддерживали ополчение), - "какого хрена я приехал сюда рисковать из Питера, а местные мужики пиво пьют или сбегают в РФ". Потом возмущаться перестал, потому что пришло объективное понимание того, как устроено общество, - есть обывательское инертное большинство, избегающее для себя больших проблем и рисков, и есть активное меньшинство людей, которые хотят изменить окружающую реальность и способны ради этого рисковать, в том числе жизнью. Так было и будет всегда, во все времена и во всяком обществе (можно привести в пример гражданскую войну в России, когда решалась судьба страны, но на всю империю воевало не больше миллиона человек).

    Недавно я писал текст о проблеме украинцев и украинства как такового, упоминал, что благодаря многодесятилетней пропаганде большинство жителей Украины считает себя по национальности украинцами, и нужны долгие годы российского контроля над этой территорией, русского просвещения и образования, чтобы вернуть русское самосознание жителям Малороссии (Новороссии). То же самое необходимо сделать во всей России (т.е. и в нынешней РФ), чтобы все наши граждане перестали быть россиянами, и стали русскими. Тогда они будут твердо знать, что Ростов и Донецк, Одесса и Киев, Минск и Витебск - это все Россия. А жители этих городов - не какие-то отдельные украинцы или белорусы, и даже не абстрактные "россияне", а - Русские.

    И тогда, - когда русский народ обретет единство, национальную идентичность и консолидацию, - Грэм Филлипс услышит от жителей Ростова совсем другие ответы. Впрочем, думаю, такие опросы ему уже не понадобятся.

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 1292 | Добавил: Elena17 | Теги: Новороссия, александр жучковский
    Всего комментариев: 1
    avatar
    1 ovod_next • 14:08, 23.11.2016
    Автор передачи показал, что думают о Донбассе россиянки и россиянцы. Интересно было бы услышать и то, что думают РУССКИЕ, но автор просто не знал, что их осталось так мало, либо что они шифруются, как  те женщины постарше, заявившие,что "о политике говорить не будут".
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru