Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7827]
- Аналитика [7274]
- Разное [2991]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Январь » 17 » Как черниговский фермер собрал мотоблок на солнечных панелях
    23:46
    Как черниговский фермер собрал мотоблок на солнечных панелях

    42-летний житель Черниговщины Игорь Дугинов разработал устройство, заменяющее работу человека и сделал его экономным и экологичным. Игорь по специальности фельдшер-акушер, но сейчас занимается выращиванием овощей. Чтобы облегчить работу на земле, Игорь еще 20 лет назад смастерил свой первый мотоблок. Тогда это была редкость, а сейчас такие же, только китайского производства, едва ли не в каждом дворе.

    Изобретательство у меня в крови, — объясняет фермер. — Отец работал на заводе, совершенствовал оборудования, станки. Имеет много патентов на собственные изобретения. Думаю, его способности передались и мне. Я очень люблю мастерить различные приборы, делать чертежи… В прошлом году сделал специальное устройство, которым можно и полоть и сеять. Еще урожай перевозить и самому ездить. Сделал его из старого мотоблока, электродвигателя на 1 кВт (примерно 1 лошадиная сила) и солнечной батареи. Он очень простой в использовании — кнопку нажал и работаешь. Не воняет, не шумит, головы не набивает. Одно слово — очень удобно. Солнечную батарею я купил за 6000 гривен (для справки: сейчас 1 гривна стоит 2,1 рубля, года 3 назад стоила до 4-5 рублей, прим. редактора), но она за год работы окупается. Я посчитал, что обычный мотоблок за час работы сжигает 2 литра бензина. Получается, что за 10 дней тратится где-то 1600 гривен только на топливо. А мое устройство не требует горючего, так питается энергией солнца. Причем батарея будет служить около 30 лет. Использовать ее можно не только в поле. Цепляешь к дому, чтобы производила электричество от солнечных лучей, и можно хотя бы телефоны заряжать.

    Как чаще всего используется устройство в поле?
    Очень удобно им полоть. Например, чтобы прополоть капусту, я цепляю к мотоблоку специальную установку с «лапками» (ее также сделал сам), которые срезают зелья. Выставляю нужную глубину погружения «лапок» в землю и расстояние между ними. Сам сажусь на мотоблок и рулю. Мне нравится, что я могу все время следить за процессом. Конечно, после такой прополки надо еще вручную «пройтись» сапой между капустинами, но это уже мелочь и занимает очень мало времени. Если бы я полностью пропалывал капусту вручную, потратил бы в 5-6 раз больше времени. Таким способом можно полоть любую культуру. Я цепляю установку для посева и сею те же тыквы и арбузы.

    Можно ли копать картошку таким устройством можно?

    Можно. К мотоблоку можно прицепить любую установку. Но я не пробовал, потому картофеля мы почти не выращиваем. В прошлом году посадили всего три строки возле дома. Наш 20-летний сын картофеля тоже почти не ест. Мы в основном питаемся другими овощами и фруктами.

    В этом году Игорь Дугинов мечтает доработать «солнечный» трактор, который будет мощнее мотоблока.
    Хочу сделать трактор, чтобы и жена могла на нем ездить. На моем «солнечном» мотоблоке она тоже ездит, но он тяжелый в управлении — весит около 200 кг, поэтому необходимо иметь силу в руках, чтобы ездить. А трактор будет мощнее и солнечных панелей на нем будет больше. Еще одна моя мечта, к которой никак не доходят руки, — установить биогазовую установку, чтобы из органических отходов получать удобрение и биогаз (его можно переделывать на электроэнергию) и поставить в саду самодельную передвижную сушилку для фруктов, которая также будет работать от солнца», — делится планами фермер.

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 810 | Добавил: Elena17 | Теги: самоорганизация
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru