Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Июль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Июль » 25 » Прославление Исповедников Митрополитов Антония, Анастасия, Филарета и Виталия - 4/17 июля 2017 г.
    22:05
    Прославление Исповедников Митрополитов Антония, Анастасия, Филарета и Виталия - 4/17 июля 2017 г.

    Всякъ ýбо иже исповѣ́сть мя́ предъ человѣ́ки,
    исповѣ́мъ егó и áзъ предъ Отцéмъ мои
    мъ,

    иже на небесѣ́хъ (Мф 10:32)

    Дивны и чудны дела Твои, Господи! (Откр. 15:3) -  говорит пророк. Довелось и нам убедиться воочию в справедливости этих слов, ибо стали мы свидетелями по-настоящему чудесных и великих событий, происходивших с самого Рождества Христова 2017 и вплоть до 16 июля этого года. Мы уже рассказывали вам, как провели Рождественские дни на французской земле и как познакомились с замечательными русскими людьми, хранящими веру Православную и память Святителя Иоанна Шанхайского и Сан-францисского чудотворца. Настоятель Храма Всех Святых в земле российской просиявших на ул. Клод Лоррен в Париже и домашней церкви в честь Святых Царя-мученика Николая и всех Новомученников Российских в Вильмуасоне отец Вениамин стал нашим близким другом за это время.

    О том, что было бы хорошо для Церкви, если бы был поставлен вопрос о прославлении Первоиерархов Русской Православной Церкви заграницей Святителей митрополита Антония (Храповицкого), митрополита Анастасия (Грибановского), митрополита Филарета (Вознесенского), митрополита Виталия (Устинова) мы слышали давно из разговоров с нашими отцами, отцом Сергием, отцом Михаилом и отцом Александром. И вот, отец Вениамин в один из рождественских дней в беседе сказал нам о том, что он ищет возможность заказать написание иконы всех четырех Первоиерархов для личного почитания, а иконописца, который бы мог это реализовать не находится, кто то занят, кто то не может в силу сложности работы. Мы пообещали узнать у нашего брата Феодора, смог бы он взяться за это дело. По приезду на Родину мы посоветовались с нашими отцами, посоветовались с братом Феодором и он согласился написать икону. Работа была очень сложная, пришлось преодолеть много трудностей. Несколько месяцев ушло на написание иконы, в силу сложности темы, икону брату пришлось переписывать заново. А нужно сказать, что после начала работы над иконой отец Вениамин сообщил, что было бы замечательно, если бы мы смогли приехать в Вильмуасон 16 июля с готовой иконой на службу в честь памяти Царственных Мучеников и на престольный праздник храма. До назначенного времени оставалось две недели, а икона была не закончена, у нас истек срок виз, необходимых для поездки. Кроме того, для вывоза иконы нужно получить разрешение в Минкультуры России. Как это можно сделать мы не знали.

    Брат Феодор смог отправить нам икону только 11 июля. Слава Богу, мы получили ее на перроне от совершенно не знакомого нам человека утром 12 июля и сразу же направились в Минкультуры в отдел, который указан на официальном сайте как ответственный за выдачу разрешений. Очень сложно описать наше состояние, когда выяснилось, что по указанному адресу этот отдел отсутствует уже длительное время. На телефонный звонок нам ответили, что вся информация на сайте, день не приемный и нужно приходить 13 июля с заключением эксперта, аккредитованного при министерстве. Билеты для поездки у нас были куплены заранее на 13 июля, а еще консульство задерживает оформление виз. Справочная информация по отслеживанию виз такая, что они вечером 12 переданы в Визовый центр, но туда не поступили. Прямо детектив получился. Пришлось выяснять весь график движения документов. Передвигаться по Москве очень сложно, днем жуткие пробки, расстояние нужно преодолевать немалое и времени затрачивается много. Информация об экспертах, размещенная на сайте сплошным списком, больше 200 человек, по всем видам культурных ценностей, начиная от антиквариата и живописи до скульптуры и изделий народных промыслов, очень сложно воспринимается. В течение оставшегося 12 июля рабочего времени мы выбрали на сайте эксперта по иконам и наши женщины поехали по его адресу. Оказалось, что эксперта в этот день нет и нужно также приехать 13 июля. Но человек предполагает, а Бог располагает! И Бог все управил! Чудо было в том, что визовый центр и экспертная организация располагаются в огромной Москве в соседних домах. Утром 13 числа мы заранее приехали в визовый центр, убедили его отзывчивых сотрудников, выдать документы нам, а не почтовой компании. Получив документы, надо еще проверить, есть ли визы (податели документов до момента их получения не знают дали им визы или нет, консульство может отказать в выдаче виз), в нашем случае, слава Богу, визы были оформлены. Успели и к началу работы эксперта, а нужно сказать, что почему-то именно 13 июля огромное количество людей пришло получать заключения именно в это экспертное учреждение. В результате к концу рабочего дня 13 июля счастливые мы имели в руках икону, документы, разрешающие ее перемещение заграницу, документы для поездки. Собрать вещи при таком ритме было делом техники. Ночью и утром 14 июля мы проходили пограничные и таможенные посты с иконой в руках, но ее как будто никто не видел, нас не просили ее развернуть, у нас ни разу не спросили документов, хотя икона больших размеров и постоянно на виду.

    Так мы прибыли в Париж вечером 14 июля. И вот 15 июля на вечерней службе икона была передана в руки отцу Вениамину. Со своим правящим архиереем архиепископом Антонием он в алтаре знакомился с вновь созданным образом, с радостным одухотворенным видом сообщил, что икона владыке понравилась, и что он получил благословение освятить икону сегодня вечером в храме в честь Царя-мученика Николая II и всех Новомученников Российских в Вильмуассоне.

    На следующий день нам выпала честь присутствовать впервые на службе, где были прославлены Святители, изображенные на иконе. Службу возглавил Архиепископ Кишиневский и Молдавский Антоний, правящий архиерей Епархии, в которую входят приходы, управляемые отцом Вениамином. Отец Вениамин зачитал материалы к прославлению Святителей Антония, Анастасия, Филарета и Виталия Первоиерархов Русской Православной Церкви Заграницей, обратился со словами, объясняющими значение и необходимость этого события. Замечательно то, инициатива прославления исходила от людей, которые лично знали как минимум двух святителей, владыку Филарета и владыку Виталия. Некоторые из присутствующих были их духовными чадами. Не говоря о том, что отец Вениамин много времени провел с владыкой Филаретом, служил при нем долгие годы дьяконом, а впоследствии священником, когда он служил в Лесниском монастыре, был секретарем синода владыки Виталия до последних дней его земного пути. В своем обращении отец Вениамин сообщил, что можно по разному относиться к владыкам и что у всех из них могли быть ошибки, но главная их заслуга в том, что они исповедовали Православную веру в чистоте и явили миру Православие неповрежденное. В настоящее время память святителей «затирается» официальной церковью. В Москве в мае этого года устанавливается памятник в честь 10-летия Унии Синода РПЦЗ Митрополита Лавра с Московской патриархией, этим памятником увековечивается в «назидание» будущим поколениям русского народа ложь и обман относительно исповеднического пути Русской Церкви в изгнании. Людям православным нужны святые образы для подражания, сумевшие противостоять в современном мире отступлениям от истинного Православия.

    Люди приехали на службу в честь памяти Царственных Мучеников из разных концов земли, из России, Молдавии, Германии, Голландии, Бельгии, Мавритании.

    Во время пения «Хвалите имя Господне…» были вынесены две иконы: Новомученикам и Святителям. Было пропето трижды величание Царю-мученику Николаю и всем Новомученикам Российским, во время которого было совершено полное каждение архиереем, потом трижды было спето величание Святителям Антонию, Анастасию, Филарету и Виталию. Затем последовало помазание освященным елеем.

    На Божественной Литургии 17 июля в честь Царственных Мучеников присутствовали настоятельница Леснинского монастыря игуменья матушка Макрина и благочинная матушка Ефросиния, священники монастыря. Очень вдохновенно пел хор, возглавляемый регентом Кириллом, который всегда на память царственных мучеников приезжает в Вильмуасон. Отец Вениамин и сам очень вдохновенно служил до остатка сил. Невольно вспоминаются слова Господа: «Духъ убо бодръ, плоть же немощна» (Мф. 26:41). Все было подготовлено великолепно, отец Вениамин смог организовать все необходимое для службы в двух храмах в один день, в парижском Всех Святых в земле Российской просиявших и в Вильмуассоне Царя-Мученика Николая II и всех Новомученников Российских, даже бытовые вопросы, где разместиться приезжим и как укреплять им свои физические силы были им решены лично или его вниманием. Практически все причастились.

    После службы в саду у батюшки были накрыты столы примерно на 100 человек со множеством вкусностей, некоторые из которых были заблаговременно приготовлены самим батюшкой. Владыке Антонию, отцу Вениамину, матушкам настоятельнице и благочинной, пели «Многая и благая лета». Все говорили слова благодарности брату Феодору иконописцу за замечательный образ. Отец Вениамин говорил, что очень благодарен нашим батюшкам за неоценимую помощь в создании иконы. После службы он показал мне, что у каждого Святителя на иконе есть та черта, которая его выделяет. Взгляд владыки Антония полон глубокого знания и озабоченности о Церкви, у владыки Анастасия - благостность, владыка Филарет исполнен милосердия, владыка Виталий – строгий и внимательный. Отец Вениамин просил сделать списки с образа и рассылать куда можно, но как решат священники на приходах. Все присутствующие приложились к иконе. На службах в эти дни были все наши добрые братия и сестры барон и баронесса Фон Беннигсен Павел Сергеевич и Надежда Дмитриевна, отец иподьякон Жан, Феодор из Германии, Игорь с сыном из Бретани, Татьяна, Николай Михайлович, Зинаида Митрофановна, замечательные дочери отца Вениамина с детьми и мужьями и многие-многие другие люди. Мы познакомились с сестрами из прихода в Голландии, познакомились с братьями и сестрами из Бельгии и Мавритании.

    В почитании Первосвятителей Русской Православной Зарубежной Церкви сделан первый шаг, прославление совершилось, есть очень хорошая икона. Следующее время покажет свидетелями, какого события нам всем довелось быть.

    Святители Антоний, Анастасий, Филарет и Виталий молите Бога о нас!

    «Не бойся, малое Мое стадо; яко благоизволи Отец ваш небесный дати вам Царство» (Лк.12:32).

    Андрей Н. ЯКИМОВ
    Ижевск, Удмуртия

    22 июля 2017 г.

    Категория: - Новости | Просмотров: 936 | Добавил: Elena17 | Теги: православие, церковный вопрос
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru