Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » Курс по тактической медицине 28.08-03.09. Отчёт инструктора
    03:35
    Курс по тактической медицине 28.08-03.09. Отчёт инструктора

    Понедельник - день тяжёлый. Особенно, когда начинается неделя учений.
    18:00, выхожу со своей основной работы, лёгкий спринт до "Кунцевской", пересадка, "Тульская", мост, двери ЗИЛа, офис. Здравия желаю, товарищи.
    Небольшое отступление. Прошедший курс стал первым с момента командировки Ю.Ю.Евича, на котором был проведён базовый курс(вечерние занятия с понедельника по среду). Как оказалось, реанимация базового курса оправдала себя на 200% - в аудитории меня уже ждали 10 человек. Два с половиной квада взрослых здоровых мужчин очень мотивируют, поверьте инструктору.
    Если честно, то проблем от того, что людей много никогда не возникало. Как правило, проблема в том, что людей даже не мало: их сложно разделить для удобства обучения. Пример: предыдущие учения, в одной группе на стадии отработки девушка весом в 45 кг и мужчина за центнер. Вот там было сложно. А тут сразу ловишь лёгкий расслабон. Понимаешь, что в этот раз всё пройдёт прекрасно.
    Базовый курс помимо увеличенного(+3 часа) времени теории хорош ещё и тем, что знания усваиваются куда лучше. У людей есть возможность всё обдумать, сформулировать вопросы, есть время что-то уточнить, не спеша подобрать снаряжение и т.п. В формате интенсива всё намного быстрее, говорю и как бывший курсант, и как инструктор: попадаешь в водоворот новой информации, требуется умение концентрироваться, дабы усвоить всё и впоследствии не налажать на отработке в стрессовой ситуации.
    Лекции прошли отлично: Ангел с Ульяной отработали на славу: военный опыт первой и знания классической медицины второй причудливым образом переплетались в теле лекции, обрывая все попытки заскучать под напором специфичной, но интересной информации. Особенно хочу отметить Ангела - каждая лекция всё лучше и лучше, человек развивается, привыкает к роли ведущего лектора, нервозность первых самостоятельных лекций уходит в прошлое. На курсе мы встретились с курсантами курса Спешала, обсудили вопросы, которые остались у них после подготовки в центре "ДОБРОВОЛЕЦ", слегка адаптировали лекцию, чтобы осветить максимально большой объём нужной информации. Вообще, как инструктору, мне всё ещё сложно разделять материал: мне хочется дать больше, ответить на вопросы, которые возникали передо мной, когда я точно так же сидел в нашем офисе и смотрел на лектора - и вместе с тем в голове пульсирует красная надпись: !это лишнее, это на продвинутый курс! В итоге приходится лавировать между границами курсов и собственной совестью. Забегая вперёд - все остались довольны. Но вернёмся к отчёту.
    Это начало недели далось достаточно тяжело: с утра до вечера на основной работе, потом 4-х часовая лекция и только где-то в час ночи ты приходишь домой. Несколько часов сна и приевшаяся мелодия будильника вытаскивает тебя из под одеяла. Подъём, боец.
    Пятничную лекцию я пропустил, не мог присутствовать физически, так что приехал уже на отъезд. Впрочем, как показала отработка, наша женская часть коллектива снова отработала на 5+: ребята почти не уступали по уровню знаний своим коллегам с базового курса. Погрузка снаряжения, матбазы, курсантов в перемешку с инструкторами, московские пятничные пробки, пара часов сна - и вот мы уже на ставшем родным месте лагеря. Отделение, к машине!
    Примечание: в пятницу ряд инструкторов выезжает на место проведения учений и разбивает лагерь, запасает дрова, ставит палатки и организует полевую кухню, за что им огромная благодарность.

    Стандартный распорядок дня практических занятий в субботу следующий:
    7:00 - подъём личного состава;
    8:00 - завтрак;
    9:00 - общее построение и начало занятий;
    14:00 - обед;
    15:00 - продолжение занятий;
    19:00 - ужин;
    20:00-22:00 - личное время, терроризирование вопросами инструкторского состава и пошлые анекдоты у костра;
    22:00 - отбой.

    Полноценно расписывать, что и как мы делали в этот раз не буду, ограничусь своими замечаниями.
    Группы подобрались довольно сильные, были и наши прошлые курсанты, и люди, получившие навыки первой помощи в других организациях. Также было очень удобно делить курсантов по комплекции: всего у нас получилось 3 полноценных четвёрки. Отработали многое из того, что не отрабатывалось ранее, например, наложение жгута на шею в формате помощи пострадавшему, выяснение возможности наложения турникетов на шею, некоторые варианты переносок, которые не давал Юрий Юрьевич. В КОИ-ТО ВЕКИ ПРИВЕЗЛИ ОРАНЖЕВЫЙ ЩИТ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПРИ РАНЕНИЯХ ПОЗВОНОЧНИКА. И вообще, материальная база в этот раз была представлена наиболее полно. Что не отменяет факта необходимости пополнения оной. В частности, на отработке курсанты порвали десяток Эсмархов (варвары!).
    Лекция по кровотечениям, десмургии, внутривенке, обед, СЛР, эвакуации, иммобилизация, ужин - и мы снова берём жгуты в руки. Таки уговорил курсантов на вечерние дополнительные занятия. Дополнительный час ишемических болевых ощущений - лучшее снотворное: провалился в сон ещё в процессе перехода в горизонтальное положение. Засыпал спокойно: под вечер глаза курсантов чётко показывали если не умение, то понимание и энтузиазм. А это главное.
    Подъём, вместо завтрака идём с Москалём(инструктором по тактике) и Ангелом планировать новый сценарий стрессовой отработки. Москаль взял на себя красную зону, Ангел контролировала жёлтую зону, а я отвечал за зелёную зону. Наконец-то остался в прошлом осточертевший угол, увеличили сложность, увеличили количество стресса, увеличили дистанции, добавили осложнения - если коротко, то мы ПОЛНОСТЬЮ переработали план стрессового тренинга. Занятие по тактике, вводный инструктаж, новое деление групп по 6 человек - погнали. С замиранием сердца смотрели, что получится от такого количества нововведений. Получилось просто превосходно - от подрыва на СВУ до сцены стрельбы очередями, когда на группу, стабилизирующую пострадавшего сыпятся гильзы вперемешку со штукатуркой, от похищения раненого до процесса отбивания этого раненого у противника и транспортировки пострадавшего с ранением спины на найденой в здании двери от шкафа. Чёрт, пишу и дыхание перехватывает - даже у инструкторов бурлил адреналин в крови, что уж говорить о курсантах! Порадовало умение импровизировать, перестраиваться на ходу, порадовало понимание - не заученность алгоритмов, а именно понимание тактической медицины. Впрочем, оставленного 200-ого мы всё равно не простили и усложняли задания по нарастающей. Не попасть на растяжку, подавить огнём, закрыть дымами пострадавшего, крики "ШИРЕ ШАГ!", команда "остановка!"(очень позабавила реакция одного курсанта, который начал расстёгивать форму на пострадавшем и ставить руки для СЛР, т.к. тунельное зрение помешало заметить манекен в глубине помещения). И таких моментов набралось на два таких поста.
    Финальное построение. Оружие сдано, снаряжение больше не тянет к земле, уже никто не кричит "ВСПЫШКА". Вручение сертификатов. Ракетница. Заключительная речь Ангела.
    Мысленно вытираешь пот со лба. Сбор вещей, погрузка, трасса. Домой, отсыпаться, отлёживаться и готовиться к следующим учениям. Потому что нет ничего страшнее, чем иллюзия защищённости.

    Что сказать о прошедших учениях? Наверное, по степени проработанности мы действительно шагнули на следующую ступень, на новый качественный уровень. Проект не стоит на месте, проект развивается - а вместе с тем растёт и уровень подготовки, который мы даём. Становится даже немного страшно - до чего наша фантазия и появляющиеся возможности доведут в следующий раз? Сможем ли сделать ещё круче? Скоро узнаем.

    Отдельная благодарность всей орггруппе проекта "Технологии выживания" - Ангелу, Швейку, Фокс, Отцу Фёдору, Москалю, Сергею, Гошу, Шаху и нашему замечательному повару Дмитрию.

    Инструктор по тактической медицине проекта "Технологии выживания",
    Нарайкин Дмитрий.

    Категория: - Новости | Просмотров: 996 | Добавил: Elena17 | Теги: технологии выживания, тактическая медицина
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru