Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Январь » 16 » «По мощам и елей». О некорректности сравнений на высшем уровне
    02:18
    «По мощам и елей». О некорректности сравнений на высшем уровне

    Телеэкраны облетело недавнее высказывание Владимира Путина, в котором он сравнил мумию вождя большевиков с мощами святых Русской Православной Церкви. «Поезжайте в Лавру, на Афон, там мощи святых людей, и в этом смысле коммунисты традицию перехватили, сделали это грамотно, сделали это в соответствии с потребностями своего времени», – сказал Путин. По его мнению, налицо также сходство коммунистической идеологии с христианским вероучением. Мол, кодекс строителей коммунизма можно отыскать уже в Библии, он повторяет известные заповеди не убей, не укради, не пожелай жены ближнего своего.

    Высказывание главы РФ породило волну возмущений и протестов со стороны православной общественности и клириков Российской Церкви. Сравнение тотчас было расценено как недопустимое и кощунственное. «Мощи святых – это одно, а тело сатаниста, диктатора, кровавого монстра – совсем другое», - заявил настоятель московского храма Святого Духа Сошествия игумен Сергей Рыбко.

    С подобными суждениями трудно не согласиться. Прежде всего, Ленин – духовно-нравственный антипод христианских святых. Как сатана есть символ отрицания Бога и его заповедей, так и лидер большевизма – это воплощение воинствующего аморализма, глумления над понятиями истинной веры, добра, справедливости. Человеческая история знает множество квазирелигиозных культов. Среди них можно отыскать такие, где практиковались человеческие жертвоприношения и другие кровавые ритуалы.

    Большевистская лжерелигия - из их числа, и вот тут вполне соглашусь, что коммунисты перехватили какую-то, уходящую корнями в глубь веков традицию, причем сделали это по-своему технически грамотно. Обратим внимание на то, что главный сакральный символ коммунистов – мавзолей Ленина возведен по принципу сооружения древневавилонского капища – зиккурата. Из тех же инфернальных глубин заимствована и технология изготовления мумии вождя.

    Налицо и некое внешнее сходство «Кодекса строителя коммунизма» со священными христианскими текстами. Но ведь не зря говорят: дьявол – не созидатель, а имитатор и исказитель. Соблазняя людей, он прибегает к обману, фикциям, подделкам. В случае с квазирелигией коммунизма, которой очарованы некоторые современные политики, мы имеем дело как раз с таким обманом, такой имитацией. «Сатана - это обезьяна Бога. Коммунисты собезьянничали, а не перехватили традицию», - сказал, комментируя рассуждения Президента РФ профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев.

    Вместе с тем у дискуссии вокруг слов Путина есть и политическая грань. Многие расценили их, как и некоторые другие поступки Президента РФ последнего времени, не как выражение его взглядов, а как всего лишь прагматический ход, «заигрывание с левыми» - с целью приобретения дополнительного капитала и даже очков в начавшейся недавно предвыборной гонке. Мол, не стоит придавать этому значения – пройдут выборы и подобные «симпатии» забудутся, оставшись без последствий.

    Однако без последствий ничего не бывает. Если даже суждения о сходстве коммунизма и христианства (что на деле является подыгрыванием коммунистам, ибо подобное не раз звучало из уст Г. Зюганова) и продиктованы каким-то политическим расчетом, то такой расчет представляется неверным. Ибо в очередной раз убеждает в непоследовательности нашего национального лидера. А непоследовательность способна вызвать подозрения только в одном - в неискренности, двойных стандартах. Окажется ли в итоге наш Президент в политическом выигрыше, вопрос спорный.

    Не нужно быть образованным политологом, чтобы понять: правоверные коммунисты никогда и ни за что не проголосуют на выборах за Владимира Владимировича. Для них он был и останется «наследником Ельцина», «президентом олигархов». Поэтому позвольте поставить мнимый прагматизм, о котором сказано выше, под сильное сомнение.

    А вот потерять симпатии, а значит, и голоса граждан, настроенных антикоммунистически, глава государства сильно рискует. Добавим к ним православных верующих да и просто людей, обладающих элементарным вкусом, и увидим, что вероятный политический ущерб от такого рода умозаключений может оказаться довольно весомым.

    Существует предание о том, что при строительстве мавзолея Ленина повредили канализационную трубу. Когда наступила весна, все растаяло, и стоки залили мавзолей. Узнав об это святейший патриарх Московский и всея Руси Тихон остроумно заметил: «По мощам и елей». Нечто похожее происходит и в наше время, когда заводится речь о фикции, выдаваемой за «святые мощи». История повторяется, на этот раз в виде фарса.

    Станислав Смирнов

    для «Русской Стратегии»

     

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 1438 | Добавил: Elena17 | Теги: власть, россия без большевизма, станислав смирнов
    Всего комментариев: 3
    avatar
    1 ZOV • 20:16, 16.01.2018
    Совершенно правильные выводы: этой выходкой Путин себе серьезно навредил - голоса левых этим не приобрел, хотя и их покоробили ассоциации с "опиумом для народа", а вот возмущение и гнев православных  получил гарантированно. Несмотря на попытки нивелировать это очевидное кощунство.
    Ведь нарочно не придумаешь: приехать к святыне и сравнивать веру ее насельников со зловерием их гонителей – тут Путину не просто изменило чувство меры, это похоже на такой специфический “юморок”. Вот, мол, какие люди вас прищучивали! Со своей специфической верой святыню вашу в запустение приводили. И монахов “вежливо” согнали с веками намоленного места (уверен для духовного человека, монаха покинуть такую святыню – это нестерпимая боль, катастрофа, почитайте 136й псалом “На реках Вавилонских”, будет ясно). Даже пару дней собраться дали. А могли бы и пулеметики выкатить! Это же несказанная духовность и близость палачей и жертв такая! Это ж нас так объединяет!
    Причем надо отметить, что "конфуз" произошел очень вовремя: незадолго до выборов. А фильм был снят наверняка в 1917 году, когда кремлевский агитпроп  вовсю пытался сгладить неизбежное противостояние и острые дискуссии в обществе в связи со столетием красного погрома Российской Империи. Действительно, путинские высказывания в фильме целиком ложатся в псевдо-примиренческую риторику, которой прожужжали все уши в официальных СМИ в течение всего 1917 года.
    Примирение всех и вся во что бы то ни стало, без конечных выводов, по принципу и нашим и вашим, все правы, нет виноватых.Но только бы не качнуть лодку, что бы не зачерпнуть левым или правым бортом воду и не пустить всё ко дну. А как итог сам Путин и шарахается то к левому борту, как в этом случае, то к правому, тем самым невольно  раскачивая эту лодку…
    В результате недовольны все: нечеткостью стратегии, отсутствием внятной идеологии, размытостью и неопределенностью перспектив. Всё сиюминутно, ничего постоянного.
    И вот деятели канала "Россия" подкладывают Путину такую свинью, вытаскивая совсем не ко времени этот "нафталин", который сейчас звучит уже совсем по-другому, куда острее. Поэтому не исключен и удачно исполненный заказ.
    Метнется ли теперь Путин к правому борту лодки, компенсируя левый крен?
    avatar
    2 мышкинъ • 09:37, 17.01.2018
    "Сорок-сороков" в восторге от этого выступления.
    avatar
    3 мышкинъ • 09:46, 17.01.2018
    Он еще не понимает святости Бориса и Глеба, Николай у него кровавый. Так что все у него логично. Обычное мышление советского человека. Только вот непонятно почему он у нас считается православным и имеет даже духовников МП РПЦ или всетаки СовПЦ как при тов. Сралине.
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru