Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7881]
- Аналитика [7332]
- Разное [3020]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Февраль » 13 » И.Б. Иванов: "Ополчение - это была Русская Православная добровольческая армия"
    03:15
    И.Б. Иванов: "Ополчение - это была Русская Православная добровольческая армия"

    Ведущий. Некогда не так давно я брал интервью у донского казака Сергея Ажинова, который является ярым ненавистником ополчения ДНР-ЛНР. Который считает, что они преступники, вторгаются в независимое государство, и, более того, он сказал, что добровольцев из России, сражавшихся в ополчении, по возвращении на родину сажали в тюрьмы. Мне интересно услышать ваш комментарий по этому поводу.

    Игорь Иванов. Во-первых, я Вам должен сказать, что понятия не имею, кто такой Сергей Ажинов, никогда не слышал про него - от Вас слышу впервые. Не слышал его интервью. Но мне, в общем, понятен психологический портрет всех этих людей, которые поддержали украинских сепаратистов. Украинских национал-сепаратистов. Все эти люди, как правило, либо либералы, которые ненавидят Россию в любом ее состоянии - коммунистическая она, демократическая, монархическая Либералы будут ее ненавидеть всегда. Либо это сепаратисты, точно такие же, как украинские. То есть, это казаки так называемые, которые доказывают, что казаки - это «отдельная нация», сибиряки –это «отдельная нация», поморы –это «отдельная нация». Они идут точно по тому пути, по которому пошла Украина. Украина - это «отдельная нация, отдельная страна», и дальше в ряду идет - война с Россией.
    Либо либералы, либо сепаратисты всех мастей, либо это люди, которых я называю людьми с «нетрадиционной политической ориентацией». Есть люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Вы о них, наверное, знаете. А есть люди с нетрадиционной политической ориентацией. Они называют себя патриотами, но таковыми не являются. В общем, я не очень даже понимаю, по какой они идут статье о патриотах, и каким боком они к патриотическому движению примыкают. О ком я говорю? Я говорю о людях, которые помешаны на таких новомодных движениях, как национал-социализм, неоязычество, и тому подобное. В этих лагерях мы часто встречаем так называемых «заукраинцев», то есть людей, которые поддержали Украину и ее агрессию против Новороссии. И поддержали государственный переворот на Украине, американцами организованный.

    В. Есть мнения противоположные. Вы, наверное, слышали об организации Русское Национальное Единство? Они, являясь ярыми приверженцами национал-социализма, поехали в Новороссию, сражались в ополчении.

    И.И. Исключения бывали с обеих сторон. Исключения всегда бывают. Но, в целом, мы видим людей, которые кричат «Хайль Гитлер!», - на другой стороне. Они воюют со свастиками на рукавах и при этом кричат «Хайль Гитлер!».
    Мы это видели с противоположной стороны фронта. Должен вам сказать, что все эти люди, которые к ним присоединяются - так или иначе, - люди, обиженные режимом. Режим такой, который действительно обидеть-то может! Все прекрасно понимают, что во властных структурах Российской Федерации очень многие люди находятся не на своем месте. Многие работают на свой карман, находясь во власти.
    Многие работают на Запад, на вражескую разведку, причем - находясь на высоких государственных постах. Это не секрет – мы это тоже знаем.
    Понятно, что несправедливости, которые творят эти товарищи – они, естественно, возмущают многих нормальных людей, нормальных патриотов. Но здесь важно не перепутать свою личную обиду на сложившуюся ситуацию и свою личную обиду на этих чиновников- с изменой Родине. Поэтому, когда люди воюют с пережитками коммунизма - да, с пережитками коммунизма бороться надо, безусловно. Но, когда люди воюют с Россией, против своей страны сейчас, а ей объявлена война Соединенными Штатами. Давайте не будем это забывать! И они прикрываются тем , что они сражаются с пережитками коммунизма. Нет, вы не с пережитками коммунизма сражаетесь, вы сражаетесь сейчас на стороне врага. Вы национал-предатели.
    Не надо мне приводить пример Русского Корпуса и Русской Освободительной Армии. Я вам должен сказать, что я шесть лет был редактором журнала «Наши вести». Журнал «Наши вести» - это центральный орган Союза чинов Русского Корпуса. Я очень хорошо был знаком со многими чинами Русского Корпуса, и с руководителями Союза чинов Русского Корпуса. Вплотную работал с этими людьми. Я знаю, что это настоящие русские патриоты.
    Так вот, Чины Русского Корпуса – они, кстати, и поддержали защитников Новороссии. Причем, публично выступили в средствах массовой информации. И давайте не будем путать две вещи - борьбу с коммунистическим режимом, и борьбу сегодня с Россией. Потому что Русский Корпус и РОА вынуждены были по тем или иным причинам поддержать Германию, прекрасно понимая, что они сражаются с тоталитарной коммунистической диктатурой. Слава Богу, тотальной коммунистической диктатуры в России нет уже больше двадцати лет. Да, в Российской Федерации много пережитков «советчины» осталось. Много, к сожалению. Двадцать с лишним лет мы не можем полностью избавиться от этой беды.
    Но, Россия не является тоталитарным государством. Российская Федерация не коммунистическим государством.
    Если вы помните, хотя по возрасту вы не можете помнить, но, скажем - никто сегодня детей не обрабатывает, начиная с детского сада через школы и комсомольские организации, причем в принудительном порядке, никто не обрабатывает научным коммунизмом и прочим бредом. Это не существует сейчас. Поэтому Россия - не коммунистическое государство.
    А уж еще менее коммунистическим государством является Новороссия. Скажите, пожалуйста, сколько мест коммунистическая партия занимает в Парламенте, допустим, Донецкой Народной Республики? А я вас скажу – ни одного. Потому что в Парламенте ДНР нет компартии – она там не представлена. А сколько мест коммунисты занимают в парламенте Луганской Народной Республики, вы знаете? Ни одного, совершенно верно.
    Вы этого не говорите, но, когда господа, подобные упомянутому вами казаку, говорят про красную коммунистическую Новороссию, - приведите мне пример, где там коммунистическая партия находится у власти. Вот вам ответ на этот вопрос.


    В. В чем причина такой не популярности коммунистической партии в Новороссии?


    И.И. Их там просто нет. Их там изначально нет. Вы знаете, когда началась война в Новороссии, все политические партии разбежались. Их не было никаких. Ни Партии Регионов, ни Компартии Украины. КПУ оказалась на стороне бандеровцев. Вы в курсе, что КПУ оказалась на стороне киевского режима - вот этого, незаконного? Потому что если вы не в курсе, я вам объясню. Коммунистическая партия Украины не поддержала Новороссию, а она сидела в Верховной Раде, вместе со всеми этими бандеровцами, и создавала легитимный фактически образ вот этого незаконного режима. До тех пор, пока коммунистов оттуда не выпроводили. То есть, они, как раз, - поддержали ту сторону. А могли бы, если бы они были настоящими патриотами, как они себя любят позиционировать, они могли бы бойкотировать Верховную Раду Украины. У тех просто не было бы кворума и режим был бы не легитимен. Но, коммунисты поддержали этот режим сепаратистский украинский. Вот в чем историческая правда.
    Мы возвращаемся к первому вопросу. Что такое ополчение? Это была Русская Православная добровольческая армия. Которая была внепартийной. Я подчеркиваю – внепартийной. Никаких партий в Новороссии не было вообще. Появились, да. Но это уже более поздний период. Пятнадцатый год, может быть с конца четырнадцатого, шестнадцатый и так далее. Но в четырнадцатом году, в том периоде, о котором мы с вами говорим - период Русской Весны, а она закончилась осенью четырнадцатого года, - никаких партий не было. Зато была четкая внепартийная борьба под лозунгами Русского Мира. Заметьте, не за коммунизм сражалось ополчение, а за Русский мир, за веру православную, за русский язык, за воссоединение с Россией, за то, чтобы народ сам мог определить свою судьбу, а не из Вашингтона и не из захваченного им Киева им указывали, что делать. Вот, пожалуй, ответ на Ваш вопрос.
    Да, не ответил на Ваш вопрос, на одну часть Вашего вопроса не ответил. О том, что Российская Федерация сажала ополченцев.


    В. Те, кто служил в ополчении, они возвращались и попадали, якобы, в тюрьмы.

    И.И. Отвечаю на ваш вопрос. Потому что этот тезис активно использует украинская пропаганда, очень активно, и многие люди этому верят. Я, выйдя с фронта, занимался как раз ополченцами. Сначала я был руководителем Общественного Движения «Новороссия» по Северо-Западному региону. Соответственно, вопросы раненых, вопросы бывших ополченцев, которые решали свои вопросы с трудоустройством, реабилитацией, - я всем этим делом непосредственно связывался. И после этого я возглавил первую ветеранскую организацию участников войны в Новороссии, которая называлась «СВОД» - «Содружество Ветеранов Ополчения Донбасса».
    То же самое. Занимался помощью ветеранам, устройством их на работу, помощью в оформлении документов. И прочими вещами, которые все вернувшиеся с фронта ребята были вынуждены проходить, возвращаясь к мирной жизни.
    Могу Вам совершенно авторитетно, как человек не с боку откуда-то, справа- слева, а изнутри этой ситуации сказать, что я лично не знаю ни одного случая, когда власти Российской Федерации посадили бы добровольца, воевавшего в Новороссии, за то, что он доброволец, воевавший в Новороссии. Таких случаев - нет.
    Было несколько случаев, когда бывших ополченцев действительно привлекали к уголовной ответственности и сажали. Но их сажали за совершенные ими уголовные преступления. А такие, к сожалению, случаи были.
    Понимаете, что ополчение, как и армия - это огромная структура, там тысячи людей служили, и среди огромного количества порядочных людей всегда найдутся и мерзавцы. К сожалению, такое тоже было.
    Мы, кстати, со своими мерзавцами очень быстро разделывались. Если вы помните, в четырнадцатом году даже выносились за мародерство, были вынесены официально два смертных приговора командирам – за мародерство. Мы в своих рядах мерзавцев не держали.
    Но, к сожалению, ополчение - большая структура, и разные люди к нему «примазывались». Так вот, те, кто имел проблемы с законом – они действительно садились. Такие случаи есть, они не массовые, они единичные, Слава Богу. Но никакого отношения к ополчению это не имеет.
    Это имеет отношение либо к административным нарушениям, когда люди находятся на территории Российской Федерации, не оформив должным образом документы, и, тогда у них административные взыскания% либо это уголовные статьи за то, что они совершили уголовные преступления. Но за то, что они воевали, - ни одного случая нет. Если вы знаете такой случай - скажите мне. А его никто не знает. Это просто «утка» демократической либеральной пропаганды внутри Российской Федерации – «заукраинской» пропаганды. Ну и на Украине эту сказку раскручивают, что сажают добровольцев. Сажают не добровольцев – сажают тех, у кого нелады с законом. Правильно делают. Сажать и нужно, если нелады с законом. А чтобы посадили за то, что доброволец, я ни одного случая такого не знаю - такого, наверное, не будет.


    В. Кто сейчас составляет костяк Русского Обще-Воинского Союза? Граждане РФ или потомки Белой эмиграции.


    И.И. Русский Обще-Воинский Союз за всю свою огромную историю,- я даже не могу назвать организацию, которая бы столько десятилетий существовала, естественно, за это время, сменив в своих рядах несколько поколений бойцов. Сначала это были участники Белого движения. И я еще успел, будучи молодым членом РОВС, вступить, когда еще многие были живы, пообщаться с этими людьми. Непосредственно те, кто начинал еще в семнадцатом году вместе с Корниловым, Алексеевым борьбу. Последним, если я не ошибаюсь, непосредственный участник Белого движения ы 2003 -2004 году скончался. Это наш почетный председатель Русского Обще-Воинского Союза профессор Федоров, который, будучи молодым совсем юношей, вступил в Белую армию с самого начала.
    А после этого поколения - это были дети чинов РОВС, они вступали в молодежные организации РОВСа, проходили различные курсы, общались со старшим поколением. Впитывали традиции в Русской Императорской Армии.
    Некоторые из них потом попали в Русский Корпус, некоторые не попали - не служили нигде. Некоторые во французскую армию попали во время Второй Мировой войны. Кто-то прошел Кадетские Корпуса. Это второе поколение такое. Но оно уже, тоже, очень возрастное. И сейчас буквально единицы из этого даже второго поколения остались. Вот еще лет десять назад достаточно много этих людей было. Сейчас - единицы остались.
    И, конечно, третье поколение, которое сейчас и составляет костяк Русского Обще-Воинского Союза - это те, кто вступил в Русский Обще-Воинский Союз, начиная с 90 годов прошлого века. Я к этому поколению отношусь.
    И молодежь, которая присоединяется сейчас к нам. Кто это такие? Это потомки участников Белого движения. Я, например, принадлежу к числу потомков участников Белого движения. Но это не обязательно потомки. Есть достойные совершенно офицеры, показавшие себя в боях, верность свою России продемонстрировавшие, но у которых не было среди предков участников Белого движения. Такие юноши и молодые люди, молодые офицеры - тоже есть.
    Поэтому, сейчас костяк РОВСа - это потомки участников Белой борьбы, или это молодежь русская патриотическая, которая разделяет идеологию Белого движения, разделяет идеологию Русского Обще-Воинского Союза, и словом и делом готова нас поддерживать. Третье поколение сейчас, которое служит в рядах Русского Общ-Воинского Союза. Служат, должен вам сказать, и последняя война это показала - достойно своих предшественников.


    В. Мы переходим с вами к последнему вопросу. Я уже убедился в том, что вы монархист. Это верно?


    И.И. Лично я монархист, хотя Русский Обще-Воинский Союз никогда не позиционировал себя, как монархическая организация. В Русском Обще-Воинском Союзе теоретически можно быть монархистом. Можно не быть монархистом. Хотя понятно, что наша офицерская традиция предполагает, что большинство членов РОВСа – это конечно, монархисты.
    Но, я думаю, что вопросами монархии, возрождения монархии, должны все-таки заниматься монархические организации. Такие организации в России есть, Слава Богу. Некоторые из них пришли из эмиграции, некоторые возникли в Российской Федерации. Вопрос возрождения монархии - это очень сложный вопрос, запутанный вопрос. Я думаю, что должны заниматься монархисты из монархических организаций.
    А задача Русского Обще-Воинского Союза все-таки несколько другая - это защита страны, народа, и это - сохранение воинских традиций. Потому что РОВС – организация не монархическая, она организация - воинская. И эта ее воинская суть прежде всего нас заботит.


    В. Какой, в вашем понимании, должна быть монархия? И кто, по-вашему мнению , должен занять трон рано или поздно. Это потомок династии Романовых будет или человек, который будет избран новым Земским Собором?
    Вы упомянули монархические организации. Какие из них вы поддерживаете?


    И.И. Отвечаю. Я, в общем-то, ответил на вопрос уже в предыдущем своем ответе. Давайте так, пусть каждый занимается своим делом. Задача Русского Обще-Воинского Союза - помочь России возродить традиции русской армии. Помочь, насколько мы можем своими силами это сделать - помочь возродить Русскую Армию. А вот вопросами о возрождении монархии пусть все-таки занимаются те, кто этим должен заниматься.
    Еще глава РОВСа, Великий Князь Николай Николаевич старший выдвинул тезис, многие нас за это критиковали, но он существовал. Мы от него не отказываемся. Это называется – «непредрешение». Что значит непредрешение? Это означает, что Русский Обще-Воинский Союз не предрешает вопрос будущего политического поля России.
    Если русский народ решит, что это будет монархия, то Русский Обще-Воинский Союз, как сказал Николай Николаевич, «сделает под козырек» и будет служить монархии.
    Если русский народ выскажется за какую-то иную форму, РОВС тоже «сделает под козырек». Несмотря на то, что мы все монархисты, мы прислушаемся к голосу народа, который свою волю изъявит. Мы надеемся, что эта воля будет высказана в пользу монархии. Но, вот как она будет высказана, - это все-таки вопрос не Русского Обще-Воинского Союза, это вопрос других организаций, которые занимаются непосредственно возрождением монархии, монархических традиций, монархической агитации, монархической пропаганды. Пусть они этим и занимаются. Да, наверное, как мне кажется, путь этот будет лежать через Земский Собор. Ну, а как оно будет, – одному Господу Богу известно.
    Теперь, что касается нашего сотрудничества или не сотрудничества с монархическими организациями. Я должен сказать, что мы сотрудничаем со всеми здоровыми организациями, которые работают реально на Россию, вне зависимости от того, полностью ли мы разделяем их монархические взгляды или не полностью мы разделяем монархические взгляды. Если эти организации – антикоммунистические, если эти организации работают на Россию, то мы с ними сотрудничаем.
    Могу привести пример. Например, Московский Имперский Союз «Орден». Насколько я понимаю, их даже два существует сейчас. Есть легитимисты - известная организация, тоже одна из старейших. Она только на несколько лет моложе, чем Русский Обще-Воинский Союз.
    Есть какая-то ветвь РИСО, которая выступает за земский Собор.
    Скажем так, мы традиционно выступаем вместе с РИСО по всем вопросам антикоммунизма, по всем вопросам возрождения традиций, по всем вопросам возрождения Русской Императорской Армии – здесь мы всегда заодно. Вопросов возрождения монархии мы просто не касаемся. Это уже не сфера нашей работы.
    Могу сказать, например, что «Народный Трудовой Союз» – известная организация. Сейчас она уже, в общем, сошла на нет. Как то я о ней не слышу, и, даже не знаю, существует ли она. В девяностые годы она еще активно работала. Скажем так, нам не близки их демократические взгляды, не близки. Но если НТС выступал со здоровыми предложениями антикоммунистического характера, то мы, конечно, всегда выступали единым фронтом. И РОВС, и ИСО, и НТС, и Аллюр и очень многие – эти все организации, пришедшие в Россию из эмиграции. Так вот, если дело касается какого-то серьезного вопроса, который мог бы принести пользу России, то мы все выступали всегда, несмотря на то, что мы разных взглядов, разных направлений работы - мы всегда выступали единым фронтом. Это была очень хорошая традиция, и я надеюсь, что эта традиция сохранится.
    В. Спасибо, спасибо Вам огромное, за то, что Вы сегодня нам дали интервью. Считаю, что оно получилось довольно информативным и интересным. На этом я буду прощаться.


    И.И. Да, спасибо, Илья, и до свиданья. Всех, кто нас слушает - благодарим за внимание. До свидания.

    Источник

    Стенограмма сайта "Русская Стратегия"

    http://rys-strategia.ru/

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 1178 | Добавил: Elena17 | Теги: Новороссия, РОВС, россия без большевизма, игорь иванов
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru