Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7827]
- Аналитика [7274]
- Разное [2991]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Апрель » 30 » «Валите в свою Россию!» Национализм оралманов выдавливает из Казахстана русских, которые не видят будущего для себя и своих внуков
    22:58
    «Валите в свою Россию!» Национализм оралманов выдавливает из Казахстана русских, которые не видят будущего для себя и своих внуков

    Нурсултан Назарбаев, президент Казахстана, выступая на XXVI сессии Ассамблеи народа Казахстана торжественно заявил: «Россия — это исторический наш сосед, как говорится богом данный. И до нас жили, и мы живем, и наши дети будут жить в соседстве и дружбе, понимании друг друга».

    И в политике, чаще всего так и происходит. Главы государств признаются в любви, а что происходит в жизни? Тем более что и политика, как мы видим, во многом не совсем такая, как говорит Назарбаев.

    Можно вспомнить, что январе президент Казахстана нанес визит в США к другу Дональду Трампу, в ходе которого Назарбаев по сути окончательно сменил своего стратегического партнера в регионе. Более того, подписание очередного пятилетнего плана военного сотрудничества между министерствами обороны США и Казахстана предполагает появление американских военных возле нашей южной границы и на Каспии. Понятно, что лидер Казахстана действует в соответствии с системой сдержек и противовесов, но совершает при этом большую ошибку, запуская в подбрюшье России, богом данного соседа, ее главного противника.

    Эмиграция нарастает

    А как же Россия и русские, которые проживают в этой республике? Казахстан уже давно глядит за океан. И точно так же, на протяжении десятилетий, русских методично выдавливают из страны, как нелюбимых братьев. Казахские аналитики еще год назад спрогнозировали очередную волну эмиграции населения. В основном это, как правило, высококвалифицированные кадры — то есть русские. Конечно, власти Казахстана обеспокоены фактом оттока из страны профессионалов. С другой стороны, руководство республики особо и не переживает, опасаясь, видимо, повторения у себя «крымской весны» 2014 года. Поэтому делает вид, что ничего не происходит.

    Правозащитники пытаются не допустить трагедии в Риге

    Однако это далеко не так: наши соотечественники уезжают из Казахстана в Россию весьма активно. Только в 2016 году на историческую родину переселились более 23.000 русских. Это 71,6% всех эмигрировавших из этой среднеазиатской республики. Кстати, 38.000 казахстанцев в том же году получили российские паспорта. «И такая тенденция наблюдается последние два-три года», — утверждает казахский политолог Замира Каражанова. Кто-то не может найти хорошей работы, другие не согласны с политикой властей. Но причины эмиграции не всегда политические или экономические. Подчас русских подталкивает к отъезду обычная бытовая неустроенность или банальный национализм.

    Люди отмечают, что особыми русофобскими настроениями отличаются оралманы (возвращенцы) — этнические казахи-репатрианты, вчерашние переселенцы из среднеазиатских республик бывшего СССР (а также из России), Монголии, Китая и даже Афганистана, Ирана и Пакистана. «Я работаю в торговле и постоянно сталкиваюсь с этим, — пишет в своем комментарии к ситуации Наталья. — Нас, русскоязычных, не любят больше всего оралманы, они говорят, что нам здесь делать нечего и вообще валите в свою Россию. Но почему они имеют право нам такое говорить, а их не тронь — статья. Этим они и пользуются. Почему везде пишут, что русских не притесняют? Притесняют еще как».

    «Ты столько лет в Казахстане живешь, учи казахский, урод!»

    Конечно, по радио и на государственных телеканалах Казахстана об этом не говорится. Но исподволь русским дают понять: вам здесь не место. Вот, например, обычная бытовая ситуация. «17 марта 2018 года, город Астана, еду в автобусе, — пишет Александр. — Чувствую, что мне на ногу чем-то давят: женщина-казашка усердно пихает на нее коляску. Сказал ей об этом.

    — Я же попросила отойти.

    — Не слышал.

    — Я на казахском сказала.

    — Могли бы на двух языках сказать.

    — Я не говорю на русском.

    Слово за слово. Итог — мы с ней уже ругаемся:

    — Ты столько лет в Казахстане живешь, учи казахский, урод! На моей земле живешь и наглеешь!

    После таких случаев серьезно задумываешься о переезде — не из-за экономических проблем", — резюмирует Александр.

    Зеркальная ситуация, когда дети русских, наоборот, успешно изучают казахский язык. По словам пользователя Дуси Смирновой, например, это тоже почему-то раздражает и злит титульное население. «Мне так и говорили, когда перевела дочь в частную школу: откуда она знает казахский? Зло так интересовались, с досадой, — пишет Дуся. — И пытались ставить 4, хотя ребенок отличник. Она еще и английский знает, немецкий… Бороться с этой глупостью — тратить жизнь попусту. Не хочу, чтобы и мой сын всю жизнь доказывал, что он не верблюд». «Мы никого к себе не приглашали, — отвечает на такие комментарии Мылтыкбай. — Уезжайте, уезжайте».

    Только диву даешься: откуда в людях такая неприязнь и ксенофобия? И куда делась старая добрая и искренняя дружба народов единого и могучего СССР? Конечно, в сети много пишут и о ней, и о том, что было ведь когда-то все по-другому. «Я родился и вырос в Казахстане. И воспоминания о нем остались только самые положительные, — признается один из таких пользователей. — Запах баурсаков, вкус жареного бидая, вареной конины, соленого желтого масла, творога с медом… Это все воспоминания детства, сытости и блаженства. Когда толпой еще пацанятами бесцеремонно вваливались к друзьям казахам домой и нас там откармливали, как мясных бычков. В целом о казахах могу сказать, что это один из самых достойных народов на территории бывшего СССР».

    Кто прав, кто виноват?

    Конечно же, казахский народ, наравне с русским, внес неоценимый вклад в разгром гитлеровцев во время Великой Отечественной войны. Не нужно забывать, что дивизия генерала Ивана Панфилова, давшая решительный бой фашистам под Москвой, формировалась в Казахстане (в нее также входили призывники из Киргизии). И среди двадцати восьми Героев Советского Союза немало казахов: Нурсутбай Есебулатов, Аликбай Косаев, Алиаскар Кожебергенов… А как принимали эвакуированных во время войны, вам и сейчас расскажут дети и внуки старожилов. Беда лишь в том, что сейчас об этом стали забывать. Рушатся старые советские устои, добрые традиции, вот и уезжают люди из страны. И не только русские, но и немцы, татары, украинцы…

    «Здесь была самая большая община русских в мире, 49% населения, осталось едва 20%, — пишет пользователь под ником Сердитый. — За последние три года число уезжающих и желающих уехать только растет, очереди в консульствах на переселение забиты на год вперед. Если бы мы могли в одночасье переехать в Россию и там устроиться, свыше 90% это сделали бы наверняка». «Идет великая этногенетическая и социально-экономическая перестройка, трансформация, — уверен Владимир Иванович. — Ее будущее будут определять три народа — русские, татары и казахи. Всякий разрыв меду ними чреват великими потрясениями для любого из них. Сегодня казахи своими бездумными действиями готовят для себя будущие неприятности».

    «Обидно, конечно, наблюдать, как мы сползаем в первобытный век с той же скоростью, с которой они выдавливают все русское из Казахстана, — сетует Анатолий. — Как на смену уезжающей культуре и профессионализму из отсталых стран переезжает безграмотность, чужеродная культура, нахлебники и террористы». «Пора честно признать — русских выдавливают, — считает Вольтерьянец. — Более откровенно, как в Прибалтике, или тихой сапой, как здесь, но выдавливают. Этнократическая политика в действии. А наша власть что-то не очень горит желанием бороться за соотечественников и создавать им благоприятные условия для переселения в Россию».

    Без будущего

    В 1990-е, когда первая волна эмиграции была в разгаре, находились и те, кто наживался на чужой беде, покупая у отъезжающих за копейки мебель, автомобили и даже квартиры. В казахских газетах можно было прочитать такое, например, циничное объявление: «Меняю новые кожаные сапоги на квартиру». Что это, как не издевательство? Тем не менее, так было, и ситуация нисколько не поменялась. Когда мои знакомые уезжали из Караганды, дали объявление о продаже квартиры. Звонили, как правило, те, кто хотел купить их жилье по дешевке. Диалог был примерно таким: «Так что, вы настаиваете на своей цене?». «Конечно!». «Ну-ну, будете еще ждать — вообще нечего будет продавать: одни чемоданы останутся». В результате, квартиру в центре города на проспекте Бухар-Жырау стоимостью не менее 80.000 долларов они с трудом продали за две с половиной тысячи.


    А Госдепартамент США высказался о передаче власти в закавказской республике

    Если сама эмиграция не вызывает у властей особых эмоций, то вот отъезд молодежи, конечно, не может не тревожить руководство республики. А молодые уезжают очень активно. Почему? «Бесплатное образование для не казахов практически недоступно, — отвечает на этот вопрос „С. И.“. — Среди чиновников, госслужащих, крупного бизнеса казахов 95%, среди силовиков их 99%. Русские работают в частных структурах, где нужны ум и квалификация, но и здесь хозяева тоже казахи. Как признают сами казахские политологи, в стране эпидемия дилетантизма и деградации».

    «Я не вижу будущего для себя и своих внуков», — признается в своих комментариях Надежда. Да и откуда ему, будущему, взяться, если места уехавших профессионалов занимают оралманы, прибывшие на историческую родину из Ирана, Афганистана и Пакистана? Остается лишь надеяться на то, что все в Казахстане будет хорошо. Ну, а выбор (уезжать или оставаться), в конце концов, есть у каждого…

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 1237 | Добавил: Elena17 | Теги: соотечественники, обломки империи, русофобия, Казахсан
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru