Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7887]
- Аналитика [7334]
- Разное [3021]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Статистика


Онлайн всего: 26
Гостей: 25
Пользователей: 1
Elena17

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Сентябрь » 10 » Союз писателей и общество «Отчина» примут участие в Фестивале нижегородской книги
    04:52
    Союз писателей и общество «Отчина» примут участие в Фестивале нижегородской книги

    Нижегородская областная организация Союза писателей России примет активное участие в масштабном Фестивале нижегородской книги, который пройдет 10-11 сентября 2018 г. В роли главного организатора фестиваля выступает областная универсальная научная библиотека, занимающая ныне великолепное здание бывшего Дворянского Императора Александра II  института, место проведения – Белый зал и др. площадки крупнейшего книгохранилища региона.

    Это будет настоящий праздник книги. Книголюбы получат возможность познакомиться с успехами и проблемами книгоиздания, увидеть только что вышедшие из печати творения художественной литературы, послушать выступления любимых авторов, получить желанный автограф.

    В первый день фестиваля председатель областной писательской организации Валерий Сдобняков откроет парад творческих союзов литераторов. В своем выступлении он расскажет об издательской деятельности своего союза, осуществляемой в основном посредством возглавляемого им издательства «Вертикаль. XXI век», о наиболее значимых проектах последнего времени, включая издание целого ряда произведений прозы, поэзии, публицистики, краеведения, принадлежащих перу нижегородских художников слова.

    НОО СПР ведет свою историю с образования в 1934 г. Союза советских писателей, у истоков которого стоял М. Горький. В разное время областную писательскую организацию возглавляли такие признанные литераторы, как А. Муратов, А. Елисеев, М. Шестериков, В. Шамшурин, В. Жильцов, с 2012 г. председателем является В. Сдобняков (в 2017 г. переизбран на второй срок), который состоит также секретарем Союза писателей России (головного), основателем и главным редактором популярного в России и за рубежом литературно-художественного журнала «Вертикаль. XXI век» и одноименного издательства.

    Важным пунктом программы фестиваля будет выставка-ярмарка книг нижегородских издательств. На ней будут представлены и новинки издательства «Вертикаль. XXI век», в частности, новые произведения Валерия Сдобнякова «Память сердца», «Лестница» и др., и книги организации-партнера  – исторического общества «Отчина». Посетители выставки получат возможность приобрести понравившуюся книгу с автографом автора («автограф-сессия» нижегородских литераторов»).

    Программу второго дня откроет круглый стол «Чтение в системе ценностей современного человека». В ней примут участие председатель НОО СПР Валерий Сдобняков и председатель общества «Отчина» Станислав Смирнов.

    Более подробно с разными аспектами «книжной» деятельности Союза писателей и общества «Отчина» можно познакомиться на презентациях в рамках раздела «Знакомьтесь, нижегородские издания!».

    В 13 ч. 30 минут в Белом зале начнется встреча с Валерием Сдобняковым, который расскажет о издательстве «Вертикаль. XXI век» и книгах, представит свежие номера одноименного «толстого» журнала, история которого перешагнула через пятнадцатилетний рубеж, а популярность – границы не только региона и, но и страны.

    Затем, в 14.00, участников и гостей фестиваля пригласят на презентацию историко-краеведческой серии исторического общества «Отчина», которую представит глава этого объединения, член Союза журналистов России Станислав Смирнов. В рамках этой презентации будут представлены, в частности, две новинки – монография «Нижегородская (горьковская) милиция (руководитель проекта А. Беляков) и исследование А. Белякова и С. Смирнова «Лишенцы Нижегородского края».

    Серия «Отчина» – совместный проект с Союзом писателей, ее книги, посвященные в основном неизвестным, в том числе и трагическим страницам истории родного края, выходят и в издательстве «Вертикаль». Участниками проектов «Отчины» являются такие видные историки и краеведы, как Федор Селезнев, Олег и Светлана Колобовы, Сергей Устинкин, Ольга Дегтева, Ольга Сенюткина, Андрей Ефимкин, Александр Лушин, Александр Беляков, Вячеслав Сафронов (Дзержинск), Андрей Потороев (Арзамас) и др. Книги общества «Отчина» удостоены ряда престижных наград областного и российского уровня.

    На этом знакомство с Союзом писателей и его партнерами не закончится. В 14.30 известный поэт Борис Селезнев расскажет о литературно-художественном православном альманахе «Арина НН» и представит его свежий 33-й номер.

    Фестиваль нижегородской книги откроется 10 сентября в 11 часов в Белом зале НГОУНБ. После приветственного слова представителя Министерства культуры с краткой речью обратится к присутствующим директор библиотеки Ольга Лисятникова. О государственной поддержке книгоиздания и соблюдении законодательства в этой сфере расскажут замначальника управления информационной политики и взаимодействия со СМИ Елена Цендровская и замруководителя управления Роскомнадзора РФ по ПФО Татьяна Павельева.

    Программа фестиваля разнообразна и насыщена и включает в себя встречи, презентации, обсуждения, экскурсии, концерты, викторины. Вход свободный.  

    Пресс-служба НОО СПР. Тел. 8-909-288-9850

     

    Категория: - Разное | Просмотров: 725 | Добавил: Elena17
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru