Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Октябрь » 24 » «Неистовый Савва». В Петергофе вспомнили Савву Ямщикова
    23:34
    «Неистовый Савва». В Петергофе вспомнили Савву Ямщикова

    «Неистовый» - такой эпитет может быть применен не только к знаменитому реставратору, историку искусства, писателю и видному общественному деятелю Савелию Васильевичу Ямщикову (08.10.1938 – 19.07.2009), но и к нашему земляку Семену Степановичу Гейченко, имя которого уже два года носит Центральная районная библиотека города Петергофа. Не случайно именно здесь прошел вечер памяти С.В. Ямщикова, приуроченный к 80-летию со дня рождения этого «реставратора высоких смыслов».
     

    Неутомимый защитник провинции, откуда, по его словам, пошла вся Россия, Савелий Васильевич Ямщиков директора Пушкинского заповедника С.С. Гейченко считал «человеком, сумевшим соединить Псковщину с западным просвещенным Петербургом, перебросившим прочный мост между Петергофом и Михайловским», между парадной имперской резиденцией и деревенским родовым гнездом А.С.Пушкина.

    Даже вечное свое упокоение эти два Ревнителя и Хранителя отечественной культуры нашли рядом, на древнем городище Воронич в Святых Пушкинских Горах.

     

    В петергофской библиотеке этим субботним вечером вспоминали обоих, хотя, несомненно, встреча была посвящена, в первую очередь, С.В. Ямщикову. Выставка уникальных документов и фотографий из семейного архива и выставка художественных работ «Пушкиногорский пленэр» экспонируются в Петергофе благодаря дружбе, связавшей за последний год нашу библиотеку и вдову С.В. Ямщикова, хранителя памяти и наследия его, выдающуюся балерину Ленинградского театра оперы и балета им. С.М. Кирова - В. М. Ганибалову. Валентина Михайловна не только подробно рассказала о фестивале «Савва», приуроченного к его юбилею, но и на правах ведущей предоставила слово искусствоведу, директору Музейного комплекса «Исаакиевский собор» Юрию Витальевичу Мудрову, который в свою очередь поведал о выдающейся подвижнической деятельности С.В. Ямщикова, о встречах и совместной работе с ним в Ленинграде-Санкт-Петербурге.

    Пронзительной, щемящей нотой завершающей этот вечер, стала демонстрация фильма «Незабвенный Савва» из серии «Долги наши», представленного его создателем Виктором Правдюком, режиссером-документалистом, журналистом и публицистом. Виктор Сергеевич поведал жителям Петергофа и гостям города не только о работе над фильмом, но и о незабываемых встречах с Савелием Ямщиковым, легшим в основу этой кино-работы.

    В.С. Правдюк и С.В. Ямщиков

    Известные деятели культуры тепло поблагодарили директора СПб ГБУ «ЦБС Петродворцового района Санкт-Петербурга» Татьяну Николаевну Жукову за бережное отношение с вопросам сохранения культурного наследия и Памяти о тех людях, для кого Россия всегда была великой страной с великим талантливым народом, которым они оставались верными до своего смертного часа.

     

     

    Высочайшей оценкой работы коллектива петергофской Центральной районной библиотеки им. С.С. Гейченко стало ее участие в фестивале «Савва» наряду с такими серьезными партнерами как Псковский музей-заповедник, Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Михайловское» (Пушкинский заповедник), Государственный музей-заповедник «Исаакиевский собор» - Музейный комплекс и Фонд исторической фотографии имени Карла Буллы (СПб).

     

     


    Председатель общества «Возрождение Петергофа»,

     

     

    библиотекарь ЦРБ им. С.С. Гейченко Агеева М.В.

    Источник

    Категория: - Новости | Просмотров: 832 | Добавил: Elena17 | Теги: савва ямщиков, даты, виктор правдюк, россия без большевизма
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru