Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » «Архнадзор» о ситуации с «Домом с совой»: «Мы "поймали" возможную проблему на ранней стадии»
    22:38
    «Архнадзор» о ситуации с «Домом с совой»: «Мы "поймали" возможную проблему на ранней стадии»

    Ситуация с подозрительными работами, развернувшимися около «Дома с совой» прояснилась. Напомню, что ранее я рассказывал вам о том, что москвичи, живущие близ станции «Лихоборы», поделились информацией о том, что старинную достопримечательность огородили забором и ведут на ее территории нечто, внешне напоминающее снос. Мы с вами рассказывали об этой проблеме и активно делали репосты в социальных сетях. И вот, в Сети появилось официальное заявление активистов «Архнадзора» по данной ситуации. Далее - цитата.

    «26 ноября в социальных сетях и СМИ прошли публикации о несанкционированных строительных работах на одном из известнейших памятников Московской Окружной железной дороги - доме начальника участка тяги на станции Лихоборы, больше известном как "дом с совой" по адресу проезд Черепановых д.1.

    Например, есть фото разобранного крыльца со стороны улицы (вернее, как раз полного отсутствия этого крыльца) и снятой крыши на одной из пристроек к зданию, сделанной со стороны ж.д. путей.

    Вечером мы побывали на месте, а чуть раньше на сайте Мосгорнаследия появился акт историко-культурной экспертизы по реставрации и приспособлению к современному использованию "дома с совой" с началом общественного обсуждения именно 26 ноября. Проект предусматривает многие работы, в том числе и те, которые были замечены в понедельник.

    Здесь нужно сказать, что пристройка со стороны путей - поздняя, появилась в советские годы, хотя и довольно неплохо сочетается с основным объёмом здания. Сейчас она разобрана почти полностью: на фото видно, что за сеткой ничего нет, через неё просвечивает улица и светофоры.

    С крыльцом всё немного сложнее. Исторически на этом месте оно действительно существовало, но имело меньшие размеры и немного другую форму. Было ли оно использовано при строительстве нового крыльца и сохранялось ли внутри него, мы теперь не узнаем - всё разобрано.

    Ещё одна деревянная пристройка, которую тоже предполагается разобрать, находится со стороны путепровода над путями Окружной ж.д. и может скрывать в себе элементы ещё одного существовавшего здесь крыльца - парадного, такого же, как на доме помощника начальника службы пути на станции Угрешская. Вообще, эти два дома - в Лихоборах и на Угрешской, похожи друг на друга, но построены "зеркально". Кроме того, дом в Лихоборах за свою историю сильно "оброс" пристройками, чего совсем не было на Угрешской.

    Промежуточный вывод такой: Работы пока не нанесли серьёзного вреда зданию. Исключение - вопрос с разборкой крыльца, ответ на который мы уже не узнаем.

    Судя по сроку появления экспертизы и необходимости дальнейших согласований проекта, собственник здания (это не РЖД) почему-то не захотел дожидаться всех предусмотренных законом процедур и начал работы "явочным порядком". Конечно, это нарушение и предмет для разбирательства со стороны Мосгорнаследия. Но сам по себе проект не предусматривает сносных действий и направлен на восстановление "дома с совой" - конечно, если владелец здания будет следовать этому проекту.

    Тем не менее, учитывая сегодняшние события и тот момент, что примерно месяц назад владелец здания уже пытался начать работы без проекта и был остановлен Мосгорнаследием (официальный ответ приложен) - здание нуждается в присмотре и наблюдении. Поэтому надеемся на лучшее, но сохраняем бдительность.

    Всем, кто написал и позвонил нам с сигналом о происходящем - отдельное спасибо. Мы не можем отслеживать все проблемные здания: нас не так много, поэтому основная надежда - на неравнодушных местных жителей. И вчера эти надежды полностью оправдались: мы "поймали" возможную проблему на ранней стадии».

    Спасибо всем, кто не прошел мимо и помог создать резонанс вокруг «Дома с совой»!

    Источник

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 687 | Добавил: Elena17 | Теги: московский беспредел, вандализм
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru