Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7890]
- Аналитика [7336]
- Разное [3024]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика


Онлайн всего: 13
Гостей: 12
Пользователей: 1
мышкинъ

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Февраль » 4 » Забытые герои Великой войны: Иван Мессер
    05:52
    Забытые герои Великой войны: Иван Мессер

    В Великую войну 1914-1918 гг. появились многие виды техники и вооружений, которые в дальнейшем стали основными для войн ХХ века: танки, самолёты, подводные лодки… В подводной войне Россия не занимала лидирующих позиций, однако, и русские подводники отличились в ней не единожды.

    Имя старшего лейтенанта Ивана Мессера известно сегодня, пожалуй, лишь очень узкому кругу знатоков военной истории. Между тем, именно его подводной лодке «Волк» принадлежит рекорд: три потопленных германских судна за один день.

    Иван Владимирович был четвёртым, младшим сыном вице-адмирала Владимира Павловича Мессера. Он окончил Морской корпус в 1903 г., а в 1910-м, пройдя переподготовку в Учебном отряде подводного плавания в Либаве, начал службу на подводном флоте. В годы войны он командовал подлодками «Белуга» и «Кайман». В октябре 1915 г. на «Каймане» Мессер захватил в проливе Оландсгаф германский пароход «Шталек» и привел его в порт Мариехамн, бывший базой русских подлодок.

    В 1916 г. Иван Владимирович получил под своё начало новую подводную лодку. «Волк» был заложен на стапелях Балтийского завода за год до войны и стал четвертой и последней лодкой в первой серии субмарин типа «Барс» - самого удачного российского проекта того времени. Лодка была вооружена новейшими, самыми мощными торпедами, двумя артиллерийскими орудиями и пулемётом. Команда лодки была практически полностью сформировали из моряков, не имевших боевого опыта.

    Уже в первый год плавания «Волк» четыре раза находился на волосок от гибели. 17 мая 1916 г., заметив огни приближающегося парохода, подлодка пошла на сближение с ним. Буквально в последний миг сигнальщик увидел огни миноносца, несущегося с кормы. «Волк» стремительно ушёл на глубину, успев разминуться с выпущенной с миноносца торпедой, которая прошла столь близко, что русские торпедисты услышали шум ее винтов.

    10 июня 1916 г. наблюдатель заметил в небе странную чайку, не махавшую крыльями… Молодой моряк не сразу сообразил, что это вовсе не птица, а аэроплан противника… Всё же «Волк» успел уйти на глубину, и семь сброшенных на нее бомб разорвались над нею так близко, что осколки застряли в обшивке лодки.

    19 июня «Волк» чудом увернулся от внезапно пошедшего на таран парохода и вернулся на базу со смятыми перископами, но без других серьезных повреждений.

    8 июля по пути на свою базу субмарина налетела на германскую гальваническую мину, но она оказалась неисправной и не сработала…

    Уже упомянутый день 17 мая стал самыми значимым в послужном списке «Волка» и его командира. На выходе из шведских территориальных вод лодка устроила засаду неприятелю. В ту пору главной задачей русских субмарин были атаки торговых судов, на которых из Швеции в Германию поставлялись железная руда и металл. Атаки эти проводились строго по призовому закону: русские всплывали, останавливали транспорты, определяли по документам принадлежность судна и характер груза, и, если получали право потопить неприятельский корабль, предоставляли экипажу возможность сесть в шлюпки.

    Немцы, разумеется, тщательно маскировали свои суда. Тем не менее пароход «Гера» всё же угодил в русскую ловушку. Один из моряков, лейтенант Подерни, позже вспоминал: «- Немец! - слышится сверху. - Всплывай! Сразу на душе становится возбужденно-весело. У всех в глазах пробегает огонек. Вот уже открыт люк, в него на шесте просунут сигнал по международному своду, приказывающий купцу немедленно остановиться. «Бум, бум», - слышатся орудийные выстрелы, сотрясающие корпус лодки, - это мы подтверждаем свой сигнал угрозой. Внизу все кончено, и я вылезаю наверх. Невдалеке от нас, с застопоренной машиной, стоит громадный купец, и на корме у него развевается только что поднятый германский флаг. - Попался, голубчик! - радостно и взволнованно восклицает командир».

    После дозволенной эвакуации экипажа «Волк» потопил пароход торпедой.

    Следующим в засаду попал пароход «Кольга». Не проявив должного благоразумия, немецкое судно пыталось уйти, но было потоплено русской торпедой.

    Третий пароход, «Бианка», не испытывал судьбу и был, как и «Гера», затоплен после эвакуации экипажа.

    Таков был первый боевой выход «Волка» и его дотоле необстрелянного экипажа.

    Уже 20 июля субмарина достигла нового успеха, потопив груженый железной рудой транспорт «Дорита».

    «Волк» стал самой результативной подлодкой на Балтике за всю Великую войну. В те поры о ней ходили настоящие легенды.

    После революции пути «Волка» и его командира разошлись. Подлодка оставалась в строю при новой власти вплоть до 1935 г. А Иван Владимирович Мессер вынужден был покинуть Россию. В 1918 г. он уехал с семьей в Архангельск и там вступил в Белую армию. Служил начальником Службы связи флотилии Северного Ледовитого океана, затем - начальником отряда ледокольных судов Северной флотилии и дослужился до звания капитана 1-го ранга.

    В 1920 г. капитан Мессер оставил Архангельск, на который надвигались красные полчища, и эмигрировал сперва в Сербию, а затем в США.

    Легендарный русский подводник Первой Мировой войны Иван Владимирович Мессер скончался в г. Кливленде (штат Огайо) 16 декабря 1952 г.

    Е. Фёдорова

    для Русской Стратегии

    http://rys-strategia.ru/

    Забытые герои Великой войны

    Категория: - Разное | Просмотров: 817 | Добавил: Elena17 | Теги: россия без большевизма, русское воинство, забытые герои великой войны, сыны отечества, Первая мировая война
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru