Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Февраль » 9 » Избитый настоятель из села Гнездычно: Люди просят защиты
    01:51
    Избитый настоятель из села Гнездычно: Люди просят защиты

    Настоятель Свято-Преображенского храма рассказал об избиении прихожан полицией и радикалами. Он подчеркнул – члены приходской общины шокированы случившимся.

    Прихожане Свято-Преображенского храма села Гнездычно Тернопольской области не могут понять, как полиция может незаконно применять силу против своих сограждан, избивать и выкручивать руки священнику и швырять на землю пожилых женщин. Об этом рассказал настоятель храма протоиерей Стефан Балан.

    После избиения священнослужитель находится в Первой городской больнице Тернополя.

    «Решили пойти навстречу той части общины, которая решила перейти в ПЦУ. Просто по-человечески – для согласия, для мира. Пускай также будут иметь возможность совершать богослужения в храме Божьем. Мы заключили договоренность в сельской Раде в присутствии двух общин, в присутствии их управляющего епархией "архиепископа" Нестора. В присутствии начальника областной полиции господина Богомола, сельского головы. Был составлен график богослужений», – рассказал настоятель Свято-Преображенского храма УПЦ о том, как разворачивались события накануне конфликта.

    Он отметил, что по установленному совместно с «клириком» ПЦУ Иваном Лесыком графику даже отслужили 2 службы. Но потом подписавший документ «священнослужитель» объявил богослужение на время, в которое по графику должна была молиться в храме община УПЦ.

    «Зная об этом я обратился во все возможные органы: в областную администрацию к господину Барне занес обращение, долго общался с господином Кульчицким, ответственным по делам религий, разъяснил всю ситуацию. Был на приеме у начальника полиции, генерала Богомола, также занесли обращение. Вроде все отнеслись с пониманием. Мы надеялись, что власть примет какое-то решение, чтобы избежать конфликта. Появилась надежда, когда услышали, что в пятницу будет сессия в сельской Раде, занесли и туда письмо. Но на ней ничего не приняли», – поделился протоиерей Стефан.

    «Клирик» ПЦУ начал провоцировать собравшихся и выкрикивать, что не должно, мол, быть две общины, а только одна, и тогда слово дали голове сельской Рады господину Бойко, сообщил избитый священнослужитель канонической Церкви.

    «Он принес собой документ, подтвердил, засвидетельствовал, напомнил людям, что есть договоренность про поочередное богослужение. Есть подписи, есть печать, есть согласованная позиция. Потом он напомнил о сессии, которая была, документ, который был выдан на этой сессии. Но люди с той стороны не дали ему договорить. Начались оскорбления, выкрики, вплоть до недоверия, руки поднимали, что не доверяют. Он был поражен таким поведением в свой адрес, разволновался, бросил ключи на землю и ушел», – подробно описал начало конфликта отец Стефан.

    Сразу после ухода главы сельсовета ситуацию в свои руки взял начальник Збаражской полиции, рассказал пострадавший клирик УПЦ. По его словам, начальник полиции инициировал непонятно на каком основании голосование. Ключи представитель правоохранительных органов передал общине ПЦУ, а его подчиненные принялись расталкивать прихожан канонической Церкви.

    «Стали нас сталкивать, грубо заламывать мне руки, бить по голове, спине, сталкивать меня и людей со ступеней храма. Прибыло или уже было там еще спецподразделение из Тернополя. И они уже четко работали, сделали коридор, били меня по голове, спине, по рукам, бросили на землю. Людей отшвыривали, крики, ссоры. Представители ветеранов АТО Збаража, крепкого телосложения, стали людей расталкивать, пробрались по ступеням ко мне, схватили за шею, били, вышвырнули меня. Вызвали скорую помощь. Они храм опечатали, ключи остались у них», – рассказал протоиерей Стефан о случившемся у Свято-Преображенского храма.

    «Люди возмущены и шокированы случившимся, они просят и требуют защиты. Обращаемся ко всем, кто может повлиять на эту ситуацию. Потому что происходит грубое нарушение и закона, и прав человека. И доходит до избиения. Чтобы мы могли спокойно и свободно в своем храме совершать богослужения. Благодарю всех за молитвы и прошу молиться и в дальнейшем. Чтобы Господь укрепил нас в вере и помог сохранить нашу Украинскую Православную Церковь», – заключил он.

    3 февраля 2019 года активисты устроили провокацию и сорвали Божественную литургию в Свято-Преображенском храме села Гнездычно Збаражского района Тернопольской области. Полиция встала на сторону радикалов.

    Спикер Национальной полиции Украины Ярослав Тракало заявил, что конфликт в селе Гнездычном возник из-за несогласования времени проведения богослужения и никакого применения силы со стороны полиции не было. Его заявления опровергли в Тернопольской епархии, т.к. все происходившее удалось зафиксировать на видео, где четко видны действия представителей правоохранительных органов и момент избиения настоятеля храма протоиерея Стефана Балана.

    Источник

    Категория: - Новости | Просмотров: 812 | Добавил: Elena17 | Теги: преступления украинской хунты, духовная война
    Всего комментариев: 1
    avatar
    1 pefiv • 21:06, 09.02.2019
    Избили и пристрелили. А то! //
    "Не проводите референдум." Шахматная месть. //
    Блаженны съеденные Новороссии. //
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru