Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Февраль » 17 » А.С. Поляхов. Социальные конфликты в Севастополе (ВИДЕО)
    03:22
    А.С. Поляхов. Социальные конфликты в Севастополе (ВИДЕО)

    9 февраля 2019 г. в Севастопольской Морской библиотеке имени адмирала М.П.Лазарева состоялось очередное заседание клуба любителей истории города и флота. Мероприятие было посвящено памяти великого русского поэта А.С. Пушкина.

    В заседании приняли участие члены Русского просветительского общества имени Императора Александра III в Севастополе: координатор Общества, исследователь и краевед Дмитрий Соколов и его участник, Алексей Поляхов. Последний является практикующим юристом, имеющим обширный опыт работы по специальности в различных отраслях права. Это обстоятельство играет важную роль в изучении им проблемных и малоизвестных эпизодов истории города.

    В рамках мероприятия Алексей Семенович выступил с докладом, посвященным социальным конфликтам в городе в дореволюционный период. Отметив, что данная тема является слишком обширной, и ее нельзя осветить в рамках одного выступления, докладчик сосредоточил внимание аудитории на одном из конфликтов. Присутствующим напомнили о трагических событиях 1830 г., известных как «чумной бунт».

    Спровоцированное карантинными мерами против холеры, которую в то время приняли за чуму, восстание стало первым в цепочке антиправительственных выступлений, проходивших в разных регионах страны.

    В ходе выступления А.Поляхов подверг аргументированной и взвешенной критике местные издания новейшего времени по данной проблеме, отметив отсутствие в них новизны и фактическое повторение тех оценок, которые были даны в советский период. Между тем, ежедневно в области исторической науки делаются новые открытия, позволяющие дополнить известную информацию множеством новых подробностей.

    К сожалению, это актуально не только для темы «чумного бунта», но и в целом.

    Выступление члена Общества вызвало оживленные споры. Присутствующие в зале музейные работники не согласились с докладчиком. По их мнению, изложение событий 1830 г., данное в местных энциклопедических изданиях, носит исчерпывающий характер и не нуждается в коррективах. В свою очередь, А.Поляхов обратил внимание аудитории на то, что, несмотря на проделанную большую работу, справочники и энциклопедии по истории города грешат умолчаниями и фактическими неточностями. В качестве примера докладчик привел отсутствие разделов о красном и белом терроре, и неполноту биографических сведений о деятелях революционного движения. Известно, что некоторые из них были расстреляны в ходе репрессий конца 1930-х гг. Несмотря на это, в публикациях новейшего времени данная информация по-прежнему не учитывается.

    В связи с тем, что распространение и популяризация достоверных знаний об отечественной истории в деятельности РПО им. Императора Александра III является приоритетной задачей, в 2019 г. предполагается усиление работы в данном направлении. Напомним, 16 февраля 2019 г. в Симферополе в Доме книги «Родное слово» состоится очередная лекция координатора Общества в Севастополе и Республике Крым Д.Соколова. Видео и текст выступления будут опубликованы на «Русской Стратегии». Также в течение года на регулярной основе будет осуществляться публикация материалов других членов Общества.

    Информационная служба Русского просветительского общества

    им. Императора Александра III

    http://rys-strategia.ru/index/0-2

    Категория: - Разное | Просмотров: 739 | Добавил: Elena17 | Теги: алексей поляхов, РПО им. Александра III, наши мероприятия
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru