Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 10
Пользователей: 1
holderru

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Февраль » 28 » Раскрутка Кашмирского кризиса: исторические параллели и угрозы
    23:20
    Раскрутка Кашмирского кризиса: исторические параллели и угрозы

    Конфликт между Индией и Пакистаном не желает затухать. Несмотря на опасения, высказываемые многими странами по поводу перспектив большой войны на юге Евразии и примирительных нот со стороны Пакистана (например, предложение о возвращении сбитого индийского летчика), Индия продолжает нагнетать обстановку. Причем нагнетание производится не только путем периодических взаимных обстрелов - но и активной пропагандой войны в индийской прессе, которая выставляет Исламабад как главного зачинщика кризиса.

    Ситуация очень сильно напоминает то, что происходило в июле 1914 г. И там и там мы имеем дело с терактом, направленным против лиц государства - будь то наследник престола или военный конвой. И там и там теракт организован прикормленными третьей стороной радикальными группами - будь то "Млада Босна" на попечении британских спецслужб или "Армия Мухаммеда", де-факто действующая против интересов Пакистана. Ну и конечно же реакция на теракт: что Австро-Венгрия 105 лет назад, что Индия сегодня - обе страстно требуют наказать своего противника войной. Даже пресса в обоих случаях ведет себя одинаково: что тогда австро-венгенские газеты трубили о "коварных сербах", что информационные агентства Индии сегодня требуют крови Пакистана.

    Другая параллель нынешнего Кашмирского кризиса с предысторией Первой Мировой войны заключается в страстном желании Индии во что бы то ни стало поставить Пакистан на место. В 1914 г. Австро-Венгрия также не желала идти ни на какие уступки и настаивала на наказании Сербии. Сегодня предыстория Первой Мировой войны уже постепенно открывается, и для специалистов уже не является секретом, что активная челночная дипломатия Великобритании сыграла роковую роль в разжигании европейской войны. Путем подбрасывания сторонам неверной информации друг о друге, науськивании национальных элит друг на друга и поощрение агрессивно настроенных групп во власти - привело к тому, что Германия и Австро-Венгрия совершенно потеряли голову и решились на войну. Сегодня мы наблюдаем нечто похожее: активную работу США в Пакистане и в Индии по науськиванию сторон друг на друга. В последние годы США и Индия сблизились на почве экономического сотрудничества, а последние два премьер-министра Индии - Манмохан Сингх и Нарендра Моди - известны своими симпатиями к США, с которыми связаны начала их политической карьеры.

    Третья параллель Кашмирского и Июльского кризисов - в стоящих за ними интересами. Как и Великобритания в 1914 г., так и США сегодня - теряют свою гегемонию. Pax Britannica угрожало развитие Германии и России, а также совместные связи между этими странами, грозившие перерасти в мощный континентальный союз против англосаксонских интересов во всем мире. Великобритания устранила угрозу для себя путем стравливания своих врагов в расчете на то, что война их измотает до такого состояния, что они не смогут бросить вызов Лондону. Нынешняя ситуация во многом схожа. Объединение евразийских государств в единое политическое, экономическое и военное пространство - это кошмар для англосаксонской геополитики. Принцип ликвидации угрозы тот же самый: стравить конкурентов и попировать на их крови.

    Нынешний Кашмирский кризис не первый в своей истории - он уже трижды заканчивался войной и несколько раз ограниченными боевыми столкновениями. Но до сегодняшнего случая генерализации кризиса не происходило. А сегодня мы видим втягивание в кризис Китая (как союзника и покровителя Пакистана) и Ирана (как еще одного пострадавшего от терактов пакистанских радикалов). Опосредованно в это дело втягивается и Израиль - жаждущий разрушения Ирана как своего кровного врага. Дело дошло до того, что премьер-министр Израиля приехал в Москву с просьбами поспособствовать укрощению Ирана и не мешать ЦАХАЛу бомбить в Сирии иранские объекты. В условиях разгорающегося международного кризиса такие просьбы крайне опасны и способны расширить количество участников конфликта.

    Ну а в чем заключаются интересы России и какие угрозы нам несет большая война на юге континента?

    Во-первых, война между Пакистаном и Индией - благодаря стараниями челночной дипломатии США - гарантированно втянет Китай, Иран, Израиль, а в перспективе и Турцию. Сегодня Россия имеет хорошие отношения со всеми участниками конфликта, подкрепленные политическими и экономическими интересами - а потому выбор стороны будет крайне непрост.

    Во-вторых, большая война полностью дестабилизирует южные границы Средней Азии. Все наши бывшие "станы" столкнутся с наплывом беженцев с территорий, охваченных войной. А поскольку Индия, Китай и Пакистан являются одними из самых густонаселенных стран, то поток беженцев будет колоссальным. И как его сдержать - неясно.

    В-третьих, война разрушит все дипломатические усилия последних 20 лет по налаживанию отношений между основными странами Евразии. Ну а идея единой континентальной зоны взаимных интересов, защищенной от англосаксонского вмешательства - останется журавлем в небе.

    В-четвертых, сегодня в России есть влиятельные люди с тугими кошельками и большими покровителями за рубежом, которые из кожи вон лезут чтобы повторить 1917 г. и устроить очередной красный майдан. Вожди революционеров еще сто лет назад подчеркивали, что сокрушение России возможно только при ее участии в войне. Если Россия будет втянута в большую войну на юге континента - то это может создать благоприятные условия для современных революционеров. А России это совершенно не нужно.

    Не стоит забывать, что американская геополитика рассматривает Россию как главного игрока на евразийском поле. Не Китай, не Индию, не Иран с Турцией, и даже не ЕС - а именно Россию, несмотря на все проблемы нашей страны. Сокрушение России - это главная цель англосаксонской геополитики, а потому любая война на континенте является прямой угрозой России, даже если наша страна в этой войне прямо не участвует.

    Единственный плюс, который может России принести эта война - это огромные промышленные заказы участников войны. Столетие назад Соединенные Штаты были завалены заказами от стран Антанты и Германского блока, что позволило им накопить огромный запас золота и раскрутить свою промышленность. У России есть все необходимые ресурсы, поэтому наличие военно-промышленного заказа может стать стимулом для развития реального сектора российской экономики. Однако для этого придется поработать как следует и создать для отечественного промышленника тепличные условия - на что покамест финансовые власти России идти не хотят.

    В любом случае, России сейчас следует приложить все усилия для подрыва усилий американской челночной по разжиганию войны и заняться замирением сторон. Но если это дело не получится - то нашей стране придется выстраивать бдительную оборону и жестко держать нейтралитет в войне, сосредотачиваясь на защите внутреннего мира в стране.

    Редакция Переклички

     

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 740 | Добавил: Elena17 | Теги: внешние угрозы, внешняя политика, зарубежье
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru