Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7881]
- Аналитика [7332]
- Разное [3020]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Март » 13 » Пенсионер из Тверской области возрождает деревню и обучает детей слесарному делу
    02:14
    Пенсионер из Тверской области возрождает деревню и обучает детей слесарному делу

    70-летний Александр Бросин вместе с семьей перебрался из Архангельской области в деревню Шумилово Тверской области, где занялся возрождением ранее обжитых земель, которые оказались заброшены.

    В беседе с корреспондентом Федерального агентства новостей Александр Бросин рассказал, что предшествующих переезду срочных обстоятельств не было. Вместе с ним переехали супруга и сын. К 2000 году в населенном пункте осталось всего лишь несколько домов. Для того, чтобы исправить ситуацию, жители старшего возраста создали в деревне благоприятную среду для воспитания детей. Построили и заселили дома, отремонтировали дорогу на улице и наладили коммуникации.

    «Для восстановления нашей деревни нужно, чтобы у людей была нормально оплачиваемая работа. Необходимо производство, которое давало бы отдачу. Мы приходим к современному производству, которое имеет высокопроизводительное оборудование. Сегодня оно стало доступно для малого бизнеса и небольших производств», — рассказал собеседник.

    Любое производство — это затраты. По словам Александра, на сегодняшний день удалось погасить все затраты и исполнить задуманное. Активисты выиграли два президентских гранта. Знакомые и неравнодушные помогают жителям добровольными взносами. Около полумиллиона рублей удалось инвестировать в производство.

    «Мы пока только начинаем, нащупываем, а деревня совсем маленькая. Особо хвастаться нечем. Веками люди жили в деревнях. И жили достойно. Ни в какое сравнение не идет с тем, что сейчас. Это проблема общероссийская. У нас в Черноземье хозяйство на плаву. Деревни большие и живые. Земля глинистая, люди скудно живут. Сельское хозяйство не позволяет наладить жизнь.

    Сегодня высокопроизводительное оборудование на базе «цифры» стало недорогим. Оно позволяет в силу нескольких обстоятельств размещаться и в деревнях. А в жизни в деревне есть свои плюсы. Это и возможность жить в собственном доме, где просторные условия», — поделился Александр Бросин.

    В 500 км от деревни Шумилово находится город Тверь. В пределах 50–100 км есть еще небольшие населенные пункты. Автомобилизация позволяет наладить логистику так, чтобы это не было препятствием. Александр уверенно заявляет, что при таких условиях в деревнях Черноземья можно наладить комфортную жизнь.

    «Мы занимаемся профориентацией. Рядом у нас есть школа. К сожалению, большинство учеников не из наших деревень. Это натоптанная тропа — какого-то перелома мы не видим. Даже если у них есть желание остаться, то им негде это сделать. Не из-за того, что не хотят остаться дома, а потому, что нет достойной работы».

    Александр признался, что не получал помощи ни от района, ни от губернатора. Чиновники поддерживают местных жителей на словах, но не в рублях. Главное, что препятствий не создают.

    «Своих у нас трое ребятишек. Они тоже не умеют работать. Их никто не учит. У нас две школы рядом. Дети ездят 27 км туда и обратно. Собираем из ближайших деревень. Для этого мы построили мастерские для обучения их слесарному делу. Нужно уже идти дальше. В школе необходимо трудовое воспитание.

    Мы должны учить их профессии, чтобы дети могли нащупать свое место в жизни. Но этого нет, а заниматься надо уже сейчас. Любой труд важен. Нужно уметь делать какую угодно работу. Но, кроме того, нужно найти место в жизни», — резюмировал собеседник.

    Источник: https://riafan.ru/

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 796 | Добавил: Elena17 | Теги: созидатели, Самоуправление, самоорганизация, сельскиое хозяйство
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru