Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Май 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Май » 27 » Романовы в Крыму. Выступления В.С. Правдюка и Д.В. Соколова на конференции в Ливадии (ВИДЕО, ФОТО)
    03:08
    Романовы в Крыму. Выступления В.С. Правдюка и Д.В. Соколова на конференции в Ливадии (ВИДЕО, ФОТО)

    2019 г. отмечен юбилеями знаковых дат в истории России и Крыма. Сто лет назад, в апреле 1919 г., 15 членов Императорской фамилии, находившихся на Южном берегу Крыма, вынуждены были покинуть страну.  Всего с полуострова эвакуировались 17 представителей Российского Императорского Дома, благодаря чему остались живы. Красавица-Ялта и ее окрестности, с утопающими в изумрудной зелени дворцами и усадьбами, были последними образами русской земли, запечатлевшимися в памяти «крымской группы» Романовых.

    1 ноября 2019 г. исполнится 125 лет скорбному событию, произошедшему в Ливадии. 20 октября (по старому стилю) 1894 г. в Малом дворце в Ливадии скончался Император Александр III. Это была колоссальная утрата для всей России.

    125 лет назад в домовой Крестовоздвиженской церкви в Ливадии свершилось таинство миропомазания невесты последнего государя, Великой Княжны Александры Федоровны.

    110 лет назад, в сентябре 1909 г., семья Императора Николая II впервые прибыла в Ливадию в полном составе. Это было первое посещение Императором Крыма.

    23-24 мая 2019 г. в Ливадийском дворце-музее при поддержке Министерства культуры Республики Крым проводилась ежегодная научно-практическая конференция «Романовы и Крым».

    Традиционно в конференции принимали участие ученые и краеведы из Крыма, Севастополя, континентальной России и зарубежья. Как и в предыдущие годы, докладчиками рассмотрен широкий спектр вопросов, посвященных династии Романовых, их роли в истории государства и мира, Царской семье и ее окружению, судьбам российского дворянства, дворцам и имениям представителей Дома Романовых, роли Романовых и российского дворянства в развитии Таврической губернии, благотворительной деятельности Романовых, истории Ливадии и Южного берега Крыма.

    В рамках конференции состоялась презентация новых изданий, обогащающих новыми научными знаниями представления об истории региона в дореволюционный и послереволюционный периоды. Участникам конференции представили специальный выпуск альманах «Старая Ялта», целиком посвященного истории Ливадии.

    В ходе мероприятия также была представлена монография доктора исторических наук Наталии Таньшиной «Самодержавие и либерализм: эпоха Николая I и Луи-Филиппа Орлеанского» и проведена презентация экспресс-выставки «Царский транспорт», где экспонировались фотографии и макет императорской яхты «Штандарт», предметы, которые использовались во время путешествий: походные столовые приборы, каретные часы, складные иконы.

    В работе конференции приняли участие члены попечительского совета Русского просветительского общества имени Императора Александра III, режиссер-кинодокументалист, журналист, историк, публицист, Виктор Правдюк и севастопольский исследователь и краевед Дмитрий Соколов. Их выступления состоялись на второй день конференции.

    В самом начале В.Правдюк обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором рассказал о задачах и целях Общества, а также передал в дар музею одну из книг, посвященных дореволюционной России, выпущенных в Обществом рамках его историко-просветительской деятельности.

    Выступление было встречено с большим интересом и вызвало живой отклик, задав настроение второго дня конференции.

    В ходе заседания участники заслушали ряд интересных докладов. Особенный интерес вызвало выступление преподавателя Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, Валерия Пономарева. Не являясь профессиональным историком, с точки зрения медика докладчик осветил деятельность врачебного окружения императора Александра I, отметив высочайший для того времени уровень знаний специалистов, лечивших государя.

    Интересным было выступление ответственного секретаря Севастопольского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Ольги Ивицкой, которая рассказал о пребывании Императора Александра III в Севастополе.

    Д.Соколов выступил с докладом о праздновании Пасхи на Южном берегу Крыма после Февральской революции. Доклад представлен в рамках просветительской деятельности Общества и подготовлен на основе материалов газет, которые выходили в регионе весной 1917 г.

    После мероприятия для участников конференции провели экскурсию в Дюльбер – бывшее имение великого князя Петра Николаевича, а ныне действующий санаторий.

    Участие в конференции имеет огромное положительное значение в деле укрепления взаимодействия и сотрудничества в области исторического просвещения.


    Информационная служба Русского просветительского общества

    им. Императора Александра III

    http://rys-strategia.ru/

    Категория: - Разное | Просмотров: 809 | Добавил: Elena17 | Теги: россия без большевизма, наши мероприятия, виктор правдюк, Дмитрий Соколов, РПО им. Александра III, императорский дом
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru