Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Август » 19 » Матери детей-инвалидов просят Путина остановить издевательства
    23:25
    Матери детей-инвалидов просят Путина остановить издевательства

    Отправиться за лекарством и оказаться в тюрьме. Скажете, что такое невозможно? К сожалению, вы ошибетесь: именно задержанием окончился для жительницы Москвы поход на почту. Директор детского хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава на своей странице в Facebook сообщила, что 12 августа мать ребенка, страдающего от эпилепсии, отправилась на почту. Она должна была получить фризиум — лекарство, которое прописал врач. Но на выходе из почтового отделения женщину задержали сотрудники полиции.

    Задержание на почте — не первое

    Задержание за получение по почте лекарственного препарата — далеко не первое. Мы писали об этом. И проблема эта более чем серьезная. Ведь в стране тысячи людей, страдающих заболеваниями, по которым могут понадобиться лекарства, оборот которых на территории Российской Федерации ограничен.

    Пока что министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова распорядилась провести экспертизу по фризиуму. Детский омбудсмен Москвы Евгений Бунимович назвал сложившуюся ситуацию с лекарственными препаратами и преследованием за их приобретение бесчеловечной. Правоохранители взяли паузу и, скорее всего, в данной конкретной ситуации женщина может отделаться лишь испугом. Но каждую такую ситуацию не отследишь.

    16 июля, всего за месяц до этой истории, в одном из московских почтовых отделений при точно таких же обстоятельствах была задержана гражданка Елена Боголюбова — тоже с фризиумом. Как оказалось, Боголюбовой посоветовали фризиум специалисты-медики. Отреагировать был вынужден даже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, который призвал Веронику Скворцову навести порядок с назначением лекарств в паллиативной медицине.

    Но пока, как мы видим, задержания продолжаются. И это на фоне того, что в стране остается очень высоким уровень настоящей наркомании. Несмотря на жесткость закона, предусматривающего колоссальные сроки лишения свободы за торговлю наркотиками, вплоть до пожизненного заключения, число наркоторговцев и наркоманов не сокращается. Поэтому и выглядит охота на несчастных матерей весьма странно, как будто правоохранители имитируют борьбу с наркобизнесом, идя по пути наименьшего сопротивления.

    Кстати, очень многие лекарства действительно практически невозможно купить в российских аптеках. А ведь они — единственная надежда тяжелобольных людей. И что делать родственникам? Наблюдать, как их дети, родители, супруги мучаются и погибают, не получая должных препаратов? Или идти на колоссальный риск, заказывая лекарства за рубежом?

    Не менее жуткая история приключилась с Екатериной Конновой. У ее сына Арсения эпилепсия. И женщина, ухаживающая за больным ребенком, решила продать микроклизмы с диазепамом — препаратом против судорог, который не пригодился ее сыну. Как оказалось, это запрещено законом — женщину задержали, возбудили уголовное дело по 228-й статье УК РФ.
    Новости СМИ2

    Систему нужно менять, чтобы она не перемалывала невиновных

    Адвокат Илья Рейзер считает, что сложившуюся систему необходимо менять, иначе «молот правосудия» будет и дальше ломать судьбы самым обычным людям, не имеющим никакого отношения ни к наркотикам, ни к наркоторговле.

    «СП»: — Действительно ли запрещена покупка ряда лекарств? Если да, то в соответствии с какими законами? Есть ли какие-то списки?

    — Да, ряд лекарственных препаратов действительно запрещен к распространению на территории Российской Федерации. И люди, которые их заказывают, рискуют столкнуться с очень серьезными проблемами. Ведь их могут привлечь к уголовной ответственности по целому ряду статей — это и статья 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта», и статья 229.1. «Контрабанда наркотических средств», и статья 228 «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов», которую не зря кличут «народной» — по ней сегодня сидит большинство российских заключенных. Что касается списка, то да, такой список есть и формируется по представлению Министерства здравоохранения РФ. Причем в него включают все новые и новые лекарства.

    «СП»: — Насколько серьезны последствия приобретения таких лекарств для покупателей? Их могут посадить на реальный срок?

    — Могут, поскольку все перечисленные статьи предусматривают реальные сроки лишения свободы в качестве наказания. Другой вопрос в том, насколько и у следователей, и судей будет заинтересованность в том, чтобы посадить невинного, в общем-то, человека. Ведь эта женщина, которая приобретала лекарство через интернет, руководствовалась рецептом, который выписал врач. Она не сама придумала, что ей нужно именно такое лекарство. И, кстати, знать о наличии списка запрещенных веществ, его составе она не обязана — она не работает врачом или полицейским, не имеет специального образования. Кстати, очень странно будет выглядеть привлечение женщины к уголовной ответственности, если не будет привлечен и врач, выписавший рецепт.

    «СП»: — Нуждается, ли на Ваш взгляд, система в изменении? Ведь у совершенно невиновных, нормальных людей возникают проблемы с законом…

    — Безусловно, поскольку наши следственные органы понимают законы буквально, не желают вникать в мотивы человека. Одно дело, если злоумышленник заказывает оптовые партии сильнодействующих препаратов для распространения, но совсем другое — та история, которую мы обсуждаем. Понятно же, что эта женщина — не наркоторговец. И чтобы не было таких прецедентов в дальнейшем, нужно корректировать законодательство, нужно убирать палочную систему в органах внутренних дел, на таможне. А то получается странно — в каждом городе полно наркоманов, «закладчиков», значит — есть развитые сети наркоторговли, но вместо наркобаронов ловят обывателей с не таким лекарством.

    Матери пишут Путину

    Пока более 80 матерей детей-инвалидов написали письмо Владимиру Путину — они рассчитывают, что если не руководители правоохранительной системы, то сам глава государства проявит милосердие и здравый смысл, и решит вопрос с разрешением на получение незарегистрированных в Российской Федерации лекарственных препаратов. Копию письма на странице в социальной сети опубликовала руководитель Центра паллиативной медицины департамента здравоохранения Москвы и основатель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер. Женщины пишут, что если власть не предпримет срочных мер, завтра в России будет открыто 2100 уголовных дел против родителей неизлечимо больных детей. И это будет позор на весь мир.

    Но можно ли рассчитывать, что глава государства действительно вмешается в ситуацию? Впрочем, дело журналиста Ивана Голунова показало, что мощная информационная кампания и привлечение внимания Кремля очень даже помогают в подобных ситуациях.

    Источник

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 682 | Добавил: Elena17 | Теги: медицина, социальная сфера
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru