Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7881]
- Аналитика [7325]
- Разное [3018]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 4
Гостей: 3
Пользователей: 1
Elena17

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Октябрь » 4 » Подготовлен смертный приговор усадьбе Поречье
    01:13
    Подготовлен смертный приговор усадьбе Поречье

    Об этом сообщает защитник культурного наследия Подмосковья Евгений Соседов:

    Публикую возражения и обращение в правоохранительные органы.

    На сайте Главного управления культурного наследия Московской области опубликован проект распоряжения «Об осуществлении государственного учета выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Московской области»
    https://gukn.mosreg.ru/dokumenty/protivodeystvie-korrupcii/antikorrupcionnaya-ekspertiza/17-09-2019-16-29-30-rasporyazhenie-glavnogo-upravleniya-kulturnogo-nas?fbclid=IwAR1Lo0C5TNMHe8EqC7doKCERHfVlKLGaaGPq8rGUDxof637DYqUjmghZEg0
    Данным решением Березовская планирует снять с охраны Главный дом усадьбы «Поречье» Поповых, расположенный под Звенигородом рядом с пришвинским Дуниным.

    Схема все та же:
    - новый собственник санатория, очевидно заинтересованный в застройке территории, заказывает исследования ООО «Центр историко-культурных исследования и экспертиз» под руководством Ю.В.Гордеева, известного исполнителя тюремного шансона и близкого друга находящегося в СИЗО В.А.Цветнова. По материалам СМИ, Гордеев сидел в тюрьме за финансовые махинации, затем при губернаторе Громове распродавал заповедные земли, организовал раздел под застройку охранной зоны и парка усадьбы «Архангельское», лишение охранного статуса парка усадьбы Опалиха-Алексеевское, сокращение границ усадьбы Голохвастовых Покровское-Рубцово и т.д.
    - Центр экспертиз проводит исследования, доказывающие, что главный усадебный дом не представляет ценности и его надо снять с охраны;
    - находится некий аттестованный эксперт Шашин из Кирова, инженер-строитель по образованию, который подписывает данное заключение. Экспертиза размещена на сайте ГУКН МО по адресу:
    https://gukn.mosreg.ru/download/document/5165358
    - у Валерии Березовской не возникает никаких сомнений в добросовестности экспертизы, изобилующей ошибками и откровенными ляпами, и она с ней незамедлительно соглашается, в отличие от многочисленных экспертиз по включению объектов в реестр, по которым она не принимает решений годами и отклоняет их по самым надуманным и абсурдным основаниям.

    Усадьба Поречье знаменитого чаепромышленника К.С.Попова с пейзажным парком, спускающимся террасами к Москве-реке – замечательный памятник неоклассицизма. Однако вот уже 21 год органы охраны Московской области не включают все постройки усадьбы в реестр, не утверждают границы и уже согласовали застройку большей части парка. Теперь добрались и до Главного дома усадьбы.

    Главный дом пострадал в 1948 году от пожара и в 1950 г. был восстановлен АКАДЕМПРОЕКТом с сохранением всех уцелевших частей, включая шестиколонный северный портик. Восстановление велось под личным контролем президента Академии наук СССР С.И.Вавилова. Главным архитектором проекта был Борис Митрофанович Тарелин, многолетний соратник и соавтор А.В.Щусева.
    Все это подтверждается многочисленными архивными документами, фотографиями и подробными чертежами.
    Однако инженер-строитель Шашин их просто не использует и, основываясь на материалах уголовника Гордеева, делает весьма смелые выводы, что дом сгорел полностью, был полностью заново построен в 1955 году, портик полностью новый и т.д.
    О крайне низком качестве экспертизы и квалификации эксперта свидетельствует и очень слабая историческая справка с многочисленными ошибками. Так, Шашин путает два разных объекта культурного наследия и приводит цитаты из книги А.Н.Греча «Венок усадьбам», относящиеся к Поречью Медведниковых, а не к Поречью Поповых.
    Однако и это не смущает главного охранителя культурного наследия Подмосковья Валерию Березовскую.

    Не смущает ее и утверждение эксперта об отсутствии мемориальной ценности памятника, тогда как в нем жил К.С.Попов, отдыхали видные академики и ученые, туда едва ли не каждый день приходил М.М.Пришвин, живший по-соседству. Сохранились даже его собственноручные фотографии усадебного дома и территории санатория.
    Более подробно научная несостоятельность экспертизы Шашина разбирается в рецензии кандидата архитектуры, члена ЦС ВООПИиК Н.И.Завьяловой, которая является одним из исследователей усадьбы Поречье и автором проекта зон охраны усадьбы (на чьи работы, в том числе ссылается С.И.Шашин)

    В общем цинизм и наглость, с которой Главное управление культурного наследия Московской области продолжает расправляться с наследием, переходит все рамки, поэтому свое обращение я направил во все правоохранительные органы и Администрацию Президента. Публикую его скан.

    Вы также можете обратиться в Следственный комитет, Прокуратуру, Минкультуры РФ и Администрацию Президента с просьбой проверить наличие коррупционной заинтересованности в действиях Валерии Березовской, приложив по желанию к своему обращению копию моего.
    Эта ОПГ под видом охраны наследия должна быть ликвидирована!

     

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 680 | Добавил: Elena17 | Теги: вандализм
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru