Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 18
Гостей: 18
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Октябрь » 17 » Презентация книги "Дневник добровольца" состоится в Москве
    23:12
    Презентация книги "Дневник добровольца" состоится в Москве

    21 октября в 18:30 состоится торжественная передача в дар Дому русского зарубежья имени А. Солженицына архива дроздовца-артиллериста, председателя отдела Общества Галлиполийцев (Землячества Галлиполийцев) в Праге, инженера-строителя Георгия Алексеевича Орлова (1895–1964) и презентация книги «Дневник добровольца».

    Г.А. Орлов — выходец из купеческой семьи, студент Московского института инженеров путей сообщения императора Николая II, окончивший незадолго до начала развала русской армии 1-ую Одесскую школу прапорщиков — боролся за сохранение Отечества, за уничтоженную большевиками российскую государственность в рядах 3-й батареи Дроздовского артиллерийского дивизиона, стал свидетелем и непосредственным участником первоначальных побед Добровольческой армии в Донбассе и на Украине, наступления на Москву в 1919 г. и последующего отступления на юг через донские и кубанские станицы, трагической эвакуации из Новороссийска в Крым (март 1920 г.), обороны Перекопа, эвакуации Русской армии генерала П.Н. Врангеля из Севастополя (ноябрь 1920 г.) и знаменитого «галлиполийского сидения» (до октября 1921 г.), делая ежедневные дневниковые записи на протяжении трех с половиной лет. Бывший начальник Дроздовской дивизии генерал А.В. Туркул в 1956 г. писал, что «с уверенностью можно сказать, что второго такого подробного дневника в эмиграции не имеется».

    Дневник является не только ценным источником, реконструирующим непосредственно ход боевых действий частей ВСЮР, но и содержит множество бытовых, географических, фенологических, историко-этнологических наблюдений.

    Сохраненный Георгием Алексеевичем дневник времен Гражданской войны представляет собой четыре толстые тетради, исписанные простым карандашом и чернилами мельчайшим почерком. Бумага от времени темнела, карандаш выцветал, поэтому в 50-е годы Г.А. Орлов предпринял перепечатку дневника: он читал свои записи вслух, а супруга Наталья Владимировна печатала на машинке. Затем автор прочитывал текст и в некоторых местах исправлял опечатки. Было сделано несколько экземпляров машинописи под копирку. Один экземпляр дневника попал в Могилев к племяннику Георгия Алексеевича (сыну брата Бориса) Олегу Макаренко, который предпринял усилия по публикации фрагментов Дневника дроздовца в журнале «Звезда», они были напечатаны в декабрьских номерах за 2012 и 2013 гг. Полностью дневник был опубликован под названием «Дневник добровольца» лишь в 2019 г. в Москве в издательстве «Посев».

    Окончив Пражский политехникум с дипломом инженера-строителя и успешно работая по специальности, Г.А. Орлов активно включился и в общественно-политическую жизнь русской диаспоры, оставаясь верным идеалам юности и воинской присяге. Он стал одним из основателей и руководителей Галлиполийского землячества в Праге, публиковался в изданиях русской военной эмиграции («Часовой», «Перекличка», «Доброволец»), выступал с докладами, сохраняя память о России, о русской воинской славе.

    Подлинник дневника, а также другие личные документы Г.А. и Н.В. Орловых, погон штабс-капитана, материалы пражского Галлиполийского Землячества, газетные вырезки, открытки, фотографии и другие материалы, иллюстрирующие жизнь русских эмигрантов в Чехословакии, Австрии и Швейцарии, бережно хранились проживающим в Щвейцарии сыном Г.А. Орлова Вадимом Георгиевичем Орловым (род. 1940) и теперь возвращаются в Россию. Эта уникальная коллекция содержит множество ценных источников по истории военной культуры Русского Зарубежья.

    В рамках мероприятия будет представлена блиц-выставка передающихся материалов.

    В церемонии примут участие:

     – Елена Михайловна Гончарова, редактор книги «Дневник добровольца», представитель дарителя В.Г. Орлова;

     – Сергей Владимирович Волков, доктор исторических наук, профессор, специалист по истории Белого движения, научный редактор книги «Дневник добровольца»;

     – Владимир Григорьевич Чичерюкин-Мейнгардт, кандидат исторических наук, специалист по учебно-методической работе Учебно-методического управления РГГУ, специалист по истории русской военной эмиграции.

     

    Вход свободный.

    Адрес Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына: г. Москва, ул. Нижняя Радищевская, д. 2. 4-й этаж, конференц-зал.

    Категория: - Новости | Просмотров: 629 | Добавил: Elena17 | Теги: россия без большевизма, белое движение
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru