Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2019 » Декабрь » 17 » «Нам не нужны ваши Муравьевы-Амурские». Пора бы уже пресечь продажу русской истории и державного достоинства нашего Отечества
    02:02
    «Нам не нужны ваши Муравьевы-Амурские». Пора бы уже пресечь продажу русской истории и державного достоинства нашего Отечества

    У могилы генерал-губернатора Восточной Сибири Муравьева-Амурского во Владивостоке снег. Могила и величественный памятник выдающемуся сыну нашего Отечества в самом центре Владивостока, в Сухановском сквере, на склоне сопки над бухтой Золотой Рог. Памятник графу Муравьеву-Амурскому был воздвигнут во Владивостоке в 2012 году. А могила появилась, когда в 1990 году из Парижа во Владивосток с великими почестями перенесли останки великого государственного деятеля.

    Сейчас выпавший несколько дней назад снег у могилы и вокруг памятника уже утрамбовался и обледенел. Совсем неровный, истоптанный смерзшийся снег. Скользко. И какой-то неухоженный, заброшенный вид у могилы основателя города Владивостока - столицы Дальнего Востока. Неподалеку от могилы, на другой стороне небольшой улочки, названной именем участника Гражданской войны Сергея Лазо, - кабак с приторными и навязчивыми запахами кальяна. Перед кабаком снега нет, чисто и заботливо прибрано. И перед мэрией Владивостока на Океанском проспекте снег убран. И перед каждым торговым центром, супермаркетом и ларьком с сигаретами - чисто.

    Еще пару лет назад мы официально обратились к руководству большой сети киосков печати во Владивостоке. И предложили к распространению открытки с портретом графа Муравьева-Амурского и краткой информацией об основателе Дальней России. В ответ нам заявили: «Нам ваши Муравьевы-Амурские не нужны, это сейчас никто покупать не будет».

    Отчего же нынешние хозяева, да и сами жители дальневосточной столицы столь небрежны в отношении памяти основателя города? От чего же такое невнимание к тому, чьё имя носит даже полуостров, на котором стоит Владивосток?

    В уходящем году исполнилось 210 лет со Дня рождения великого сына России генерал-губернатора Николая Николаевича Муравьева-Амурского. Во Владивостоке мало кто вспомнил об этом. Не было никаких городских торжеств, теле- и радиопередач, никаких конференций, многотиражных изданий, статей… Промолчали, глядя в сторону, на потоки финансовых инвестиций. Неужели память о человеке, который вернул России Приморье и Приамурье, портит современным менеджерам «инвестиционный климат»?

    Ведь странно, в честь полосатого хищника - тигра, в Приморье ежегодно устраиваются массовые гуляния и даже многотысячные колонны разукрашенных жителей края, взрослые и дети, при поддержке городской и краевой власти идут торжественно по Океанскому проспекту. Там, где раньше ходил большой Пасхальный Крестный ход. Идут колонны и как в первобытные времена славят дикого зверя, тигра.

    При этом под разговоры о повышении туристической привлекательности Дальнего Востока и Владивостока главные памятные места России у Тихого океана почему-то остаются без внимания. Туристов водят по каким-то сомнительным точкам, наподобие некоей «Миллионки» - дореволюционного злачного квартала во Владивостоке, показывают набережную и магазины. Однако совершенно не открывают иностранцам и российским гостям города истинную великую и героическую историю Дальней России. В салоне открыток на Морвокзале можно даже встретить изображение кабины японского автомобиля из 1990-х годов и руль, расположенный справа. И это, конечно, «прикольно», это память о «прекрасных» годах и вообще для кого-то символ Приморья. Но не так просто найти в городе открытки, значки, сувениры, да и вообще информацию, посвященные истории России на Тихом океане, подвигам русского народа, наших воинов и моряков, основавших Приморье и Владивосток.

    Недавно на склоне сопки Орлиное гнездо во Владивостоке представители псевдобуддийской секты закладывали камень в основание огромной статуи Будды, которая должна, по их замыслу, вознестись над Владивостоком. И на этой акции присутствовала даже замглавы администрации Владивостока…

    При поддержке власти сегодня делается попытка нарисовать какой-то космополитский образ всего Дальнего Востока. Но как ты его создашь этот ложный образ, если архивные документы, исторические факты, названия сел, городов, бухт и заливов, обилие храмов и монастырей свидетельствуют о том, что Владивосток, всё Приморье и Приамурье – это фасад русской культуры, русской цивилизации на востоке? Для этого нужно старательно спрятать, замазать всё истинное и жирной краской намалевать нечто новое, фантасмагоричное.

    Сейчас корёжится и ломается культурный фасад Руси на Тихом океане, переписывается дальневосточная история России и лепятся здесь какие-то безобразные конструкции из обрывков сильно искаженных представлений о китайской, японской, корейской или американской культурах. Зачем? В надежде, что за это больше заплатят иностранные инвесторы и туристы?

    Приморье и портовый Владивосток живут в основном торговлей. Подороже продать, подешевле купить. И если эта деятельность и торговые интересы становятся смыслом жизни, а прибыль – главной жизненной ценностью, то мы просто и незаметно превращаемся в иуд, продающих Христа и своё Отечество.

    Россия пришла к берегам Тихого океана, чтобы открыть Азии Христа. Как не спорь с этим, а против правды и реальных исторических свидетельств не попрешь. Даже Восточный институт, который является началом сегодняшнего ДВФУ, был создан для того, чтобы готовить православных миссионеров. Даже Великий Сибирский рельсовый путь стал дорогой, по которой к тихоокеанским берегам двинулись сотни тысяч православных христиан, прославлявших в своих молитвах Бога, утверждавших русский православный образ жизни у азиатских границ. И закладку великой железной дороги через всю Россию произвёл собственноручно во Владивостоке сам Православный Царь, Хозяин земли Русской.

    И даже в советское атеистическое время, наш народ помнил о своём великом призвании на берегах Океана. Даже в советское время здесь присутствовал дух великой Державы. И с этим духом была вдребезги разбита Квантунская армия.

    Что будет здесь с нами, если мы своё державное достоинство, свою культуру и даже свой русский язык, которые мы особо должны беречь здесь у границ с Азией, бросаем и втаптываем в грязный снег? Что будет, если мы ради повышения инвестиционной привлекательности, изо всех сил стараемся угодить всем, кто способен принести деньги, обеспечить прибыль?

    Бог поругаем не бывает. И если наше безумие дошло до таких пределов, что мы заявляем: «Не нужны нам здесь никакие Муравьевы-Амурские», следствием этого может стать великая скорбь. Скорбь по утраченным дарам Божиим.

    И чтобы не допустить этой скорби и этих утрат, России и жителям нашего Дальнего Востока нужно проснуться, вспомнить своё великое миссионерское призвание на востоке. И пора бы уже пресечь продажу русской истории и державного достоинства нашего Отечества. Великого Отечества Российского, распростершегося от Атлантики до Тихоокеанских берегов.

    И надо почистить снег у могилы основателя Дальней России, генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева-Амурского.

    P.S.: Пока материал готовился, снег лежал. Сегодня мы с моим коллегой и соратником приехали к памятнику, чтобы убрать снег, но всё уже было убрано. Видать, подействовала публикация на нашем сайте и в соцсетях. Ну что ж, хорошо, что местные коммунальщики так оперативно отреагировали. Но проблемы, о которых говорится в статье, в целом сохраняются и усугубляются.

    Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус»

    Источник

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 718 | Добавил: Elena17 | Теги: дальний восток
    Всего комментариев: 1
    avatar
    1 S_ko • 18:10, 04.02.2022
    Заслуги Муравьева в основании города Владивостока - НЕТ!
    Изучайте историю не по ВИКИПЕДИИ. Истинная заслуга принадлежит только дипломату Николаю Павловичу Игнатьеву, который исправлял ошибки Муравьева при подписании им Айгунского договора, являющегося всего лишь ОДНОСТРОННИМ желанием губернатора, юридически ничтожным. Китай не ратифицировал тот по сути проект намерений. Но Игнатьев сумел в 1860 году утвердить границы по Тяньзинскому договору Путятина, но и в пунктах своего Пекинского закрепить наше военное присутствие на манчжурсих берегах Южно-Уссурийского края. Муравьев просто исполнил развед указание Игнатьева о срочной высадке русского десанта на берегу бухты Порт Мэй.
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru