Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Январь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2020 » Январь » 9 » Людей, ухаживающих за инвалидами, оставили и без денег, и без пенсий
    02:12
    Людей, ухаживающих за инвалидами, оставили и без денег, и без пенсий

    Летом прошлого года президент Владимир Путин своим личным указом повысил пособие лицам, осуществляющим уход за инвалидом (ЛОУ) до 10 000 рублей (это пособие тем, кто ухаживает на дому за инвалидами и поэтому не может работать).

    Но не все знают, что пособие было повышено не всем ЛОУ в стране, а только четверти — это всего 500 000 человек — родителям и опекунам, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы.

    Остальные же 1,5 миллиона человек, те, кто ухаживает за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, но не является им родителем или опекуном, или тем, кто ухаживает за взрослыми инвалидами 1 группы и престарелыми — они по-прежнему получают всего 1200 рублей в месяц.

    Можно ли прожить на 1200 рублей в месяц? Платить за жилье, еду, лекарства? Вопрос риторический. Ведь это в 10 раз ниже МРОТ.

    Напомню, что эти 1200 рублей — единственный доход этих людей, ведь они не имеют права работать. Да и нет у них на это сил и времени, ведь уход за тяжелым инвалидом — это полноценный труд 24 часа в сутки, 365 дней в году без выходных и отпусков. До самой смерти. Ухаживающего или инвалида.

    Кстати, после выхода на пенсию по старости никто из 2 миллионов ЛОУ не имеет права получать пособие по уходу вообще. Но только какого размера будет та пенсия, если человек всю жизнь не работал, а ухаживал за инвалидом? Это еще один риторический вопрос.

    31 октября 2019 года в Калининграде на встрече с представителями общественности, Олег Авдыш, глава калининградского отделения ОНФ, задал вопрос президенту как раз на эту тему — о невозможности получения пособия ЛОУ на пенсии. Ответ Владимира Путина транслировали все центральные каналы, и он был следующим: «Мимо меня проскочила эта совершенно несправедливая ситуация, связанная с невозможностью получения социальных пособий. К сожалению, государство часто, знаете, как машина работает такая, к сожалению, бездушная. Но если с вашей помощью мы вдохнем нормальные человеческие чувства в деятельность государственного аппарат, было бы очень здорово».

    И уже через месяц Олег Авдыш с коллегами направили все материалы в правительство. Но до сих пор никаких изменений не произошло и, очевидно, не готовится. Ведь когда я направила запрос в Администрацию президента о судьбе публичного обещания президента устранить несправедливость и платить пособие ЛОУ на пенсии, мне ответили, что на этот вопрос мне уже неоднократно отвечали в Минтруда: 16 января 2018 г., а потом 30 января 2018 г., 26 февраля 2018 г., 28 марта 2019 г., 19 апреля 2018 г., 27 июня 2018 г., 24 декабря 2018 г., 12 декабря 2019 г…

    Представляете — еще за 2 года до того, как президент что-то сказал, в Минтруда уже знали, как ответить. Какая фантастическая прозорливость!

    В чем же был ответ Минтруда? Они мне писали о том, что у инвалидов есть пенсия, и она ежегодно индексируется, есть ежемесячная денежная выплата, есть льготы на ЖКХ, на налоги, есть бесплатные ТСР, лекарства, проезд и т. д. Всего 4 листа текста с перечислением всех благ инвалидов. ИНВАЛИДОВ, но у ЛОУ — ничего этого нет, даже ежегодной индексации пособия ЛОУ (сумма в 1200 рублей была установлена еще в 2008 году!).

    Очевидно, в Минтруда не понимают или не хотят понимать, что ЛОУ — это тоже люди, которые тоже хотят, как минимум кушать. Но да, в итоге ЛОУ становятся иждивенцами своих инвалидов и живут вместе с ними на их пенсию. Живут в нищите и унижении, потому что двое взрослых людей на 20 000 рублей достойно прожить не могут.

    Был в ответе Минтруда и еще один интересный пассаж: «Увеличение ежемесячной выплаты родителям (усыновителям) или попечителям по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы приведет к установлению необоснованной дифференциации прав лиц, находящихся в схожих условиях. Так, размер указанных выплат для граждан, которые являются неработающими трудоспособными лицами и осуществляют уход за нуждающимися в нем гражданами, будет различаться в 10 раз».

    Интересно, правда? Ведь именно эту самую «необоснованную дифференциацию прав лиц, находящихся в схожих условиях» мы в итоге сейчас и имеем, благодаря новому указу президента. А кто подготовил текст указа — Минтруда.

    Случайно ли Минтруда поступилось своими принципами? Или намеренно ввели президента в заблуждение? Вспомним слова президента в Калининграде: «Мимо меня проскочила эта совершенно несправедливая ситуация». И что-то мне подсказывает, что не только эта несправедливость «простокочила» мимо презиеднта.

    Совершенно очевидно, что президент не в курсе всей ситуации с ЛОУ. А Минтруда, которому он делегировал наилучшим образом разрешить данный вопрос, не только этого не делает, но и скрывает информацию от президента. Причем скрывает вот уже 2 года, всячески блокируя ее еще на подходе. Например, мне абсолютно достоверно известно, что на «прямой линии» с президентом в 2018 году поступило несколько тысяч сообщений с вопросом о пособии ЛОУ, они были собраны в отдельную папку и… она пропала, в эфире ничего не прозвучало.

    А на мой последний запрос в Администрацию президента в прошлом году мне сообщили, что прекращают со мной переписку в целях защиты моих личных данных, так как, якобы, ранее с моего e-mail приходили письма с другими инициалами. Это полный абсурд, так как такое было бы возможно только в случае, если некто взломал бы мой личный кабинет на сайте президента, в чем я лично все же сильно сомневаюсь.

    Так чьи же интересы лоббирует и чьи послания исполняет Министерство труда и социальной защиты? И кого или что оно защищает, когда на любой запрос граждан, на любую законодательную инициативу по улучшению в социальной сфере от депутатов, ответ Минтруда всегда один — средств в бюджете не предусмотрено, не указаны источники финансирования.

    Но самое главное для меня лично сейчас — КАК, как же нам достучаться до небес и устранить все накопившиеся несправедливости?

    Источник

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 1085 | Добавил: Elena17 | Теги: медицина, социальная сфера
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru