Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7881]
- Аналитика [7332]
- Разное [3020]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2020 » Апрель » 10 » Сергея Собянина просят заглянуть на Патриаршие. Мастера культуры недовольны переустройством «Павильона»
    20:51
    Сергея Собянина просят заглянуть на Патриаршие. Мастера культуры недовольны переустройством «Павильона»

    Около 40 известных артистов, режиссеров и музыкантов обратились к столичному мэру Сергею Собянину с просьбой не допустить перестройку «Павильона» на Патриарших прудах. Авторы письма, среди которых Александр Ширвиндт, Чулпан Хаматова и Юрий Башмет, опасаются появления в здании дополнительного стеклянного этажа, что «разрушит» вид на «знаменитый ансамбль садово-паркового искусства» — сами пруды. В компании «Киевская площадь», обустраивающей в «Павильоне» ресторан, заявляли об отсутствии планов и документов на надстройку здания. В городской мэрии также говорили об отсутствии разрешений у подрядчика на такие работы. Но авторы письма опасаются, что новый вид здания будет согласован с чиновниками в ходе ремонта сооружения, идущего сейчас — прямо во время общегородского карантина.

    Письмо мастеров культуры было направлено столичному градоначальнику 9 апреля. Его авторы просят у Сергея Собянина содействия «в защите от запланированного разрушения… знаменитого ансамбля садово-паркового искусства» — Патриарших прудов. В письме говорится, что доминантой прудов выступает «скромное одноэтажное здание» «Павильона», которое новые владельцы, по сведениям авторов обращения к мэру, собираются надстроить стеклянным этажом, «значительно увеличив высоту и принципиально изменив его архитектурный облик», превратив в «громоздкое и уродливое» сооружение.

    Господина Собянина просят «предотвратить варварское уничтожение существующего архитектурно-градостроительного ансамбля». Под обращением стоят 45 подписей, в том числе актеров Александра Ширвиндта, Александра Филлипенко, Ренаты Литвиновой, Чулпан Хаматовой, Павла Деревянко, альтиста Юрия Башмета, архитектора Евгения Асса, музыкантов Сергея Мазаева и Антона Севидова.

    Деревянный павильон на Патриарших прудах был построен по проекту архитектора Давида Хазанова в 1938 году и первоначально служил местом отдыха водителей трамваев (у прудов проходила трамвайная линия), а затем раздевалкой и буфетом катка. В начале 1980-х годов здание было снесено и построено заново из камня по проекту архитекторов Бориса Палуя и Михаила Хазанова (сын Давида Хазанова) с использованием фрагментов оригинальных рельефов (с конькобежцами и лодочником). В СССР особняк находился в ведении молодежной секции Союза архитекторов, в 2011–2018 годах здесь располагался ресторан «Павильон». В 2019 году здание было продано ООО «Патриаршие», структуре «Киевской площади» Года Нисанова и Зараха Илиева. Сумма сделки не раскрывалась; по данным М24, «Павильон» выставлялся на продажу за 660,9 млн руб. В августе 2019 года в «Киевской площади» заявили, что обустроят здесь ресторан вместе с ресторатором Александром Раппопортом.

    Местные активисты стали протестовать против грядущей стройки еще до этого объявления. Поводом послужила публикация в феврале 2019 года визуализаций якобы нового внешнего вида «Павильона», в котором здание надстраивалось дополнительным этажом со стеклянным куполом.

    Один из подписантов обращения к мэру, актер Максим Виторган, называет этот проект «чудовищным».

    Мне кажется, что есть законченный ансамбль Патриарших прудов. Лучше бы хоть что-то не трогать, а поддерживать в хорошем состоянии»,— сказал “Ъ” актер.

    Местные жители несколько раз выходили на акции протеста против реализации такого проекта — например, в марте 2020 года они замкнули цепь вокруг Патриарших прудов, взявшись за руки. В марте же на объекте начались работы: «Павильон» обнесли забором с информацией на стенде о проводимом капремонте сооружения.

    В «Киевской площади» еще в августе 2019 года подчеркивали, что внешний вид «Павильона» в ходе ремонта не поменяется. В марте 2020 года в компании повторили это заявление, добавив, что планов реконструкции с изменением внешнего облика здания у застройщика нет. Фотографии эскизов в «Киевской площади» назвали «недостоверными», уточнив, что для расширения павильона нужен проект реконструкции, а такого документа у компании никогда не было. Информацию об отсутствии таких документов, как и заявок на них, подтверждали в марте текущего года и в Москомархитектуре.
    В столичной мэрии также напоминали, что «Павильон» считается «исторически ценным градоформирующим объектом», но не памятником архитектуры.

    Впрочем, объектом культурного наследия является территория самих Патриарших прудов.

    Один из подписантов обращения к мэру, архитектор Евгений Асс, пояснял «Ъ-FM», что видел чертежи «Павильона» с надстройкой на самом объекте. «Разрешения на проект перестройки нет, но в кулуарных беседах чиновники говорят, что застройщик пытается его согласовать. Де-факто уже идет снос несущих конструкций внутри. Есть вероятность, что за время карантина они все сделают»,— говорит один из авторов письма мэру, продюсер Петр Ануров.

    Интересно, что 1 апреля столичное Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) направило письмо местному жителю Александру Грубияну, сообщив о приостановке действия ранее выданного ордера ООО «Патриаршие» на проводимые работы. В ОАТИ пояснили, что подрядчик установил временные ограждения и строительные леса на объекте (сейчас особняк сверху донизу затянут непрозрачной сеткой). Подобные работы, добавили в ведомстве, требуют оценки воздействия на Патриаршие пруды как на объект культурного наследия, а эту оценку должны дать в Мосгорнаследии.

    3 апреля муниципальный депутат Елена Ткач сообщила о возобновлении работ в здании. Евгений Асс подчеркивает, что это происходит, несмотря на приостановление ордера на строительство и карантин. «Леса выведены выше карниза, так что очевидно, что надстройку делать будут, вопреки всем обещаниям и заявлениям»,— сообщил архитектор. Глава управы Пресненского района Александр Михайлов заявил 3 апреля в ходе онлайн-конференции с жителями, что «оснований остановить работы никаких нет». «Данное строение отдельно стоящее, контактов с жильцами нет. Внутри находятся и выполняют текущие мероприятия (сотрудники подрядчика – “Ъ”). Все рекомендации по самоизоляции выполняются, рекомендации по проведению строительных работ не нарушаются»,— сказал чиновник.

    Примечательно, что в Мосгорнаследии еще в 2019 году предупреждали ООО «Патриаршие» о недопустимости надстройки особняка. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов дал понять в соцсетях, что решить проблему со зданием можно лишь «четко артикулированной общественной позицией».

    Александр Воронов

    источник

    Категория: - Новости | Просмотров: 568 | Добавил: Elena17 | Теги: Культура, вандализм
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru