Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 7
Пользователей: 1
mvnazarov48

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2020 » Май » 29 » Либо государство отменит пенсионную реформу, либо последняя отменит государство
    19:54
    Либо государство отменит пенсионную реформу, либо последняя отменит государство

    За полгода до начала т.н. «пенсионной реформы» я писал, что нечего было трогать основы пенсионной системы России, самой прогрессивной и справедливой, доставшейся в наследство от советских времен. Не послушали – через колено, вопреки мнению почти 90 процентов граждан, реформировали, увеличили возраст выхода на пенсию. «Реформа» затронула не только собственно сами пенсии, но нарушила весь вековой, хорошо себя зарекомендовавший, привычный ритм и уклад всей страны. Не было ни одного серьезного аргумента в пользу «реформы», кроме пустого декларативного тезиса, что ставится задача по повышению жизненного уровня граждан. Ну и как? Повысился жизненный уровень? Может, демография улучшилась, в чём также декларативно уверяли? Нет, всё наоборот. Но ведь сразу предупреждали и умоляли – не проводите реформу!

    С момента начала «пенсионной реформы», постепенно и всё глубже ухудшающей доверие граждан к власти, не знают, что делать со всем сотворённым? И об этом, снижении рейтинга власти, тоже предупреждали. Как подтверждение, все основные опросы общественного мнения, проводимые с конца 2018 года, фиксируют снижение доверия граждан к властным институтам. И по отношению к Президенту – тоже. И во всех опросах главной (или одной из главных) причиной падения доверия называется именно «пенсионная реформа».

    Так что же со всем этим делать? Самое разумное, ответственное и честное – возвращение пенсионного возраста к уровню 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, отмена реформы, проведение «пенсионной контрреформы». Других вариантов – нет. Всевозможные полумеры и «смягчения» ни к чему не приведут. Нечего задумываться о собственной гордыне, нужно просто признать ошибку. Народ поймёт и простит верховную власть. Зато всякие «смягчения», которыми продолжают «игру» с гражданами страны, людям не понятны.

    Всевозможные перманентные преобразования накопительной и страховых частей пенсий, передача функций государственного пенсионного фонда в негосударственные, установление досрочных пенсий отдельным узким категориям граждан, налоговые льготы для предпенсионеров и иные «изыски» – ситуации не меняют и не изменят, а только ухудшают. Эти меры в комплексе своём только указывают на метания власти, ну и ещё в ряде случаев на коррупционные схемы использования пенсионного фонда. Индексация пенсий? Вещь нужная, но мало соотносимая с возрастом выхода на пенсию, а зависит от инфляции и ухудшения жизненного уровня, в том числе по вине самой «пенсионной реформы». Хотя индексацию пенсий во власти зачем-то любят представлять, как достижение «реформы».

    «Насовершенствовались» в пенсионном вопросе настолько, что невозможно понять к кому и в какой части какие очередные «преобразования» относятся. Вот очередная «игра» вместо проведения пенсионной контрреформы. Сообщают, что накопительные пенсии в России с 1 августа повысят на 9,13%. Такой коэффициент, оказывается, связан с результатами инвестирования пенсионных накоплений по итогам года, превысивших инфляцию в три раза. Перерасчёт коснется 80 тысяч человек. Однако стоит напомнить, что в России пенсионеров – более 40 миллионов.

    А вот другая «игра». В Госдуму внесен законопроект, предлагающий снизить возраст начисления надбавки к пенсии на 5 лет – с 80 до 75 лет. Хорошая мысль, надбавки распространяются на миллионы пенсионеров, но и она меркнет на фоне «пенсионной реформы» с её повышением пенсионного возраста.

    Хотя и в этом вопросе, как пишут, в Совфеде отметили, что снижение возраста для начисления надбавки к пенсии является хорошей инициативой, но она не будет поддержана правительством в нынешних условиях. Такое мнение выразил первый заместитель председатель комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский. Смешно. Да какое волевое решение примет Путин – так и будет. Тем более, что недавно включили рублёвый печатный станок. Это всё вновь напоминает игрища с пенсионной реформой, когда правительство Медведева предлагало повысить пенсионный возраст для женщин до 63 лет, изначально зная, что потом, как бы, пойдя на уступки общественному мнению, смягчат до 60 лет. Думали, что это произведёт радостный эффект на миллионы пенсионеров. Не произвело, потому что «игра» была видна изначально. И в этом вопросе, по снижению возраста для начисления надбавок, возможно, чуть позже предложат Путину сыграть в «доброго следователя» на фоне заявлений «злых полицейских». Правительство будет против, однако Президенту предложат своим решением всё же настоять на снижении возраста для начисления надбавки. Неужели невдомек, что всё это имеет только обратный эффект, потому как все эти игрища видны невооруженным взглядом, и народ, в массе своей, на интуитивном уровне видит, что с ним «играются». О каком повышении доверия к власти может идти речь в этой ситуации?

    Хорошо, если снизят возраст для надбавок! Можно только приветствовать. Но это не должно никак соотноситься с пенсионной контрреформой, возвращением пенсионного возраста к прежнему уровню. Главное – возвратить пенсионный возраст в то состояние, которое и было – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Сегодня это тем более актуально в условиях необходимости трудоустройства молодых вследствие роста безработицы в связи с экономическим кризисом и последствиями непродуманных мер в борьбе с коронавирусом.

    Боюсь, либо государство отменит пенсионную реформу, либо последняя отменит это государство. Неужели до сих пор во власти этого не понимают?

    Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель

    источник

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 745 | Добавил: Elena17 | Теги: андрей сошенко, проект антироссия, социальная сфера
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru