Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7890]
- Аналитика [7336]
- Разное [3024]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Июль 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2020 » Июль » 21 » Трудовые мигранты как угроза национальной безопасности
    21:04
    Трудовые мигранты как угроза национальной безопасности

    Строящийся Амурский газоперерабатывающий завод (далее – ГПЗ) в районе города Свободный Амурской области должен стать одним из крупнейших предприятий в мире по переработке природного газа, важным звеном технологической цепочки поставок природного газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». На ГПЗ будет поступать газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, которые «Газпром» создаёт в рамках Восточной газовой программы. На строительство ГПЗ «Газпром» привлёк рекордную сумму в 800 млрд руб. (около €11,4 млрд). Это крупнейший проект, он позиционируется как самый крупный в РФ завод по переработке природного газа с проектной мощностью до 42 млрд кубометров в год, при этом работы выполнены на 30%. Плановый срок запуска – 2024 г.

    На стройке Амурского ГПЗ работают около 31 000 человек. Контракт с турецкой компанией на его строительство был подписан в 2018 г.

    Но 13 июля 2020 г. иностранные рабочие, строящие ГПЗ, закидали камнями офис работодателя, вывели из строя оборудование. По данным из многих источников, в ночь с 13 на 14 июля протестующие взяли в заложники несколько инженеров и требовали погашения задолженности по заработной плате. В город были стянуты силы МВД и Росгвардии. Ситуацию удалось разрешить ценой больших усилий.

    На опубликованных в медийных СМИ видеозаписях видно, как рабочие-мигранты крушат административное помещение. На других фрагментах видно, что руководство предприятия и его охрана, опасаясь расправы со стороны рабочих, ретировались с территории объекта.

    По версии рабочих, большинство из которых из Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Турции, нанявшая их подрядная фирма три месяца не платила зарплату. По данным прокуратуры, имеющее турецкие корни ООО Renaissance Heavy Industries в одностороннем порядке удержало из зарплаты более 1000 работников средства для оплаты патентов на осуществление трудовой деятельности за два месяца. Компания отделалась административным делом, участникам бунта угрожает уголовное преследованиепо части 2 статьи 212 («массовые беспорядки») и по части 2 статьи 213 («хулиганство»)УК РФ, сообщает ТАСС.

    Мы не отрицаем того, что работники должны получать в установленный срок достойную заработную плату. Нам непонятно, почему на строительстве предприятия стратегического назначения должна работать иностранная компания, привлекающая для работы иностранных рабочих. В данном случае, работодатели, ничтоже сумняшеся, ради выгоды на копейку, рискуют навлечь неприятности для своей страны на многие миллионы, которые будут погашаться уже не ими, а нами, налогоплательщиками. Но дело не только в этом, мы сейчас совершенно не о «штрейкбрехерстве» дешёвой рабочей силы и не о тех деньгах, что утекают из страны и финансируют экономические системы других стран.

    Ни для кого не секрет, что на территории страны в качестве трудовых мигрантов находятся миллионы выходцев как из стран, ранее входивших в состав СССР, так и не входивших в его состав, но являющихся «питательной средой» для радикального ислама и, соответственно, агентуры ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая на территории РФ).

    С распадом СССР в этом регионе мусульманские радикалы имеют крепкие позиции. А в связи с особенностями восточного менталитета, предполагающего безоговорочное подчинение младших старшему, при возникающих массовых беспорядках безобидные «трудовые мигранты» превращаются в разрушительное оружие и могут представлять серьёзную опасность. Известно, что при массовых беспорядках возникает психологический эффект «деиндивидуализации», или – в бытовом обиходе – эффект «толпы». А.Л. Свенцицкий пишет: «Деиндивидуализация - это утрата чувства индивидуальной идентичности и ослабление запретов применительно к поведению, которое не соответствует внутренним нормам индивида» (Социальная психология. М., 2004, с. 195).

    Что это такое, авторы знают не понаслышке.

    Главные отличительные признаки индивида в массе таковы: исчезновение сознательной личности; преобладание бессознательного; ориентация мыслей и чувств в одном направлении через механизмы внушения; тенденция к безотлагательному осуществлению внушённых идей (см. об этом).

    Все случаи деиндивидуализации связаны с нахождением индивида в группе. То есть группы сами «провоцируют» индивида на совершение нестандартных действий, так как порождают в человеке чувство вовлеченности и возбуждения. Также могут влиять:

    1. Численность группы. В результате экспериментов психологов выявлена зависимость: чем более многочисленна группа, тем заметнее снижение уровня самосознания и повышение готовности совершать противоправные действия. В этом случае происходит склонность участников приписывать своё поведение ситуации, нежели себе.

    2. Физическая анонимность. Экспериментально установлено – анонимность способствует вседозволенности.

    3. Возбуждающие и отвлекающие действия. Как правило, агрессивному поведению предшествует ситуация, в которой агрессия могла проявиться, но в небольшой мере. Например, это могут быть крики, хлопанье в ладоши и т.д. Эксперименты показали, что совместные действия членов группы становятся предпосылками к более масштабным действиям.

    4. Ослабленное самосознание. Коллективный опыт ослабляет не только самосознание, но и связь между поведением и установками человека. Результаты экспериментов показывают, что деиндивидуализированные люди менее сдержанные, более склонные к необдуманным действиям. Экспериментально доказано, что самосознание противоположно деиндивидуализации (см. об этом в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Деиндивидуализация).

    Проще говоря, каждый в отдельности индивид до погружения в агрессивную толпу может обладать самыми высокими моральными добродетелями, любить родителей, заботиться о своих и чужих детях, после погружения превращается в погромщика, т.е. разделяет все самые отвратительные свойства толпы. Действует, не задумываясь, как автомат. Пока он в толпе, да ещё и в маске, он способен ломать, крушить, захватывать людей в заложники, избивать, даже убивать. После того, как покинет толпу и увидит «плоды рук своих» (например, посмотрев видеозапись бесчинств со своим участием), скорее всего,очень удивится (возможно, и ужаснётся). Родители, безусловно, скажут о сыне только самое хорошее. Пока им не покажут видеозапись.

    А теперь умножим всё это на воздействие наркотиков и психотропных препаратов. Добавим фундаменталистские лозунги. Что получится? Правильно – ферганская резня турков-месхетинцев июня 1989 г., пресечённая с участием курсантов-старшекурсников Орджоникидзевского высшего военного командного Краснознамённого училища имени С.М. Кирова МВД СССР, воинов других воинских частей внутренних войск, парашютно-десантных частей Воздушно-десантных войск.

    По данным комиссии ЦК Компартии Узбекской ССР, во время произошедших 31 год назад событий погибло 103 человека, из них 52 турка-месхетинца, 36 узбеков, травмы и увечья получили 1011 человек, было ранено 137 военнослужащих внутренних войск и 110 сотрудников милиции, один из которых скончался; сожжено и разграблено 757 жилых домов, 27 государственных объектов, 275 единиц автотранспорта (см. подробнее). Следует отметить, что турки-месхетинцы погибли от рук преступников, узбеки, действовавшие в группах погромщиков, в основном от действий правоохранителей. Накал страстей был таков, что резиновые палки и слезоточивый газ правонарушителей не останавливали. Военным и милиционерам пришлось применять автоматическое стрелковое оружие на поражение.

    А теперь представим, что бесчинствующая толпа в несколько десятков тысяч человек, доведённых до нужного психоэмоционального состояния, крушит объекты инфраструктуры, убивает, грабит, насилует, будучи совершенно не связанной ничем ни с территорией массовых беспорядков, ни с населением, проживающим на этой территории. Что повод для гнева людей умело создают, а агрессию толпы поддерживают и направляют в нужное русло опытные поводыри, являющиеся эмиссарами террористических организаций или (что, порой, то же самое!) резидентами спецслужб враждебных для России государств. Представили? И добавим – это происходит в России в угрожаемый период или во время войны с внешним противником, происходит на большой территории одномоментно, требуя отвлечения для разрешения этой проблемы значительной части Вооружённых сил и войск, обеспечивающих внутреннюю безопасность. Ничего не напоминает? Вновь обратимся к нашей новейшей истории.

    Среднеазиатское восстание 1916 года – вооружённое выступление мусульманского населения среднеазиатских владений Российской империи против русских поселенцев и центральной власти, вызванное трудовой мобилизацией и осложнённое межэтническим напряжением. Непосредственным толчком к началу восстания стал царский указ о привлечении на тыловые работы в прифронтовых районах мужского населения в возрасте от 19 до 43 лет включительно. Недовольство восставших также было обусловлено отъёмом правительством земель и передачей их в собственность русским переселенцам, нищетой, насильственной реквизицией скота у коренного населения. Местное духовенство в своих проповедях также возбуждало в населении недовольство политикой центральных властей (см. подробнее).

    Итог известен – на огромной территории развернулись широкомасштабные массовые беспорядки, сопровождаемые погромами и резнёй русского населения. Число жертв исчислялось, по разным источникам, многими тысячами. Регулярные войска, в которых остро нуждался фронт Первой мировой войны, были задействованы в глубоком тылу для обеспечения общественной безопасности. Вместо запланированных 480 000, к февралю 1917 г. удалось мобилизовать на тыловые работы лишь около 123 000 чел. Как указывал депутат Государственной думы кадет Василий Степанов, восстание и его подавление создали «глубокую рытвину между местным населением и властью, превратив их в два враждебных лагеря, и в то же время привела к интенсивному росту национального самосознания народов края».

    Большевики, вначале приветствовавшие «рост национального самосознания», вскоре, всего через пару лет, столкнулись с таким его проявлением как проблема басмачества. Причём, если доподлинно неизвестно, играли ли какую-нибудь в восстании 1916 г. иностранные спецслужбы (не считая эпизодически распространяемых турецкими агентами воззваний и прокламаций), то в организации басмачества они, несомненно, играли ведущую роль. И хотя, по официальной версии, басмачество как организованная сила было ликвидировано по всей Средней Азии в 1931-1932 гг., фактически оно продолжались вплоть до 1942 г. (см. здесь). Современная британская историография участия британских разведчиков в движении басмачей не отрицает, недавно рассекречены материалы по некоторым сотрудникам британской военной разведки, работавшим в то время в Средней Азии. Известны и следы организаторской работы гитлеровских спецслужб, стремившихся повторить во время Великой Отечественной войны эффект среднеазиатского восстания 1916 г. К чести сотрудников НКВД СССР и руководителей местных советских и партийных органов, в Средней Азии им это сделать не удалось, несмотря на помощь заброской немецких парашютистов и диверсионных групп, укомплектованных коллаборационистами. А вот на Северном Кавказе Абверу некоторых успехов удалось добиться и даже оттянуть на борьбу с националистическими бандформированиями силы Красной Армии и внутренних войск НКВД.

    И, как мы знаем, данные сценарии не раз приводили к гибели государств, к провалам в политике, поражению в войне. Неужели мы забываем уроки нашей и мировой истории?

    История грозит повториться. Утеря контроля над территорией, людские потери могут оказаться невосполнимыми и катастрофическими.

    В Стратегии национальной безопасности совершенно ясно сказано: «Основой общероссийской идентичности народов Российской Федерации является исторически сложившаяся система единых духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, а также самобытные культуры многонационального народа Российской Федерации как неотъемлемая часть российской культуры». Мы же повторимся: людей, совершенно не связанных с народами, традиционно проживающими в России, их культурой, традициями, совершенно не знающих ни русского языка, ни языков этих народов, на её территории находятся уже МИЛЛИОНЫ. При умелой организации действий, материального обеспечения, пропагандистского и психологического сопровождения они могут полностью парализовать работу тыла, оттянуть на себя значительную часть ресурсов и воинских контингентов.

    Нашему нынешнему правительству пора кардинально пересмотреть политику своих предшественников в отношении трудовых мигрантов. Ужесточить миграционное законодательство, точечно пропуская через фильтр только действительно ценных специалистов. Для Российского государства сейчас, как никогда, это жизненно необходимо.

    Валерий Геннадьевич Медведь, полковник в отставке, Сергей Александрович Доценко, подполковник запаса, ветераны боевых действий

    источник

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 696 | Добавил: Elena17 | Теги: Национальная безопасность, мигранты, проект антироссия
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru