Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7827]
- Аналитика [7274]
- Разное [2991]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2020 » Август » 3 » Самые обездоленные: Минфин предлагает отсрочить налоги для олигархов на три года
    22:37
    Самые обездоленные: Минфин предлагает отсрочить налоги для олигархов на три года

    После совещания с олигархами, глава минфина Антон Силуанов и компания решились на открытую войну с народом, внеся поправки в законопроект, которые позволяют олигархам не платить налоги. Особый цинизм ситуации придает то, что повышения налогов для офшоров с 2% до 15% потребовал лично президент Путин, а деньги с налогов должны были пойти на финансирование мер поддержки семей с детьми, на помощь людям, столкнувшимся с безработицей, или оказавшимся на больничном.

    Чем больше проходит времени с момента назначения очередного «правительства народного недоверия» под руководством главного мытаря-цифровика Мишустина, тем больше это самое новое правительство становится похоже на старое. И если Дмитрий Анатольевич запомнился, помимо свой бессмертной фразы «денег нет но вы держитесь», повышением пенсионного возраста и налогов по указу МВФ, то Мишустин со товарищи, помимо оцифровки и выстраивания тотального контроля за населением, рискует войти в историю, как прямая агентура олигархов, освободившая их от налогов.

    Напомним, 25 мая нынешнего года президент Владимир Путин в ходе экстренного обращения к россиянам заявил, что все выплаты доходов в виде процентов и дивидендов, уходящие в офшор, будут облагаться дополнительным налогом. Ставку Путин обещал повысить с 2% до 15%. «Все выплаты доходов (в виде процентов и дивидендов), уходящие из России за рубеж, в офшорные юрисдикции, должны облагаться адекватным налогом. Сейчас две трети таких средств, а по сути это доходы конкретных физических лиц, в результате разного рода схем так называемой оптимизации облагаются реальной ставкой налога лишь в 2 процента. Тогда как граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в 13 процентов. Это, конечно, мягко говоря, несправедливо. Поэтому предлагаю для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, предусмотреть ставку налога на такие дивиденды в 15 процентов. Естественно, это потребует корректировки наших соглашений об избежании двойного налогообложения с некоторыми странами. Прошу Правительство организовать такую работу. Если же иностранные партнёры не примут наши предложения, то Россия выйдет из этих соглашений в одностороннем порядке. И начнём с тех стран, через которые проходят значительные ресурсы российского происхождения, что является наиболее чувствительным для нашей страны», - заявил Президент, сорвав аплодисменты из самых разных уголков страны.

    Действительно, на фоне ажиотажа вокруг поправок Конституции этот шаг был воспринят, как действенный шаг к социальной справедливости. Особенно, когда президент добавил, что полученные от новых налогов средства он предлагает целевым образом направлять на финансирование мер поддержки семей с детьми, на помощь людям, столкнувшимся с безработицей, или оказавшимся на больничном.

    С тех пор минуло всего 4 месяца и Министерство финансов под управлением непотопляемого, обещавшего в США новую приватизацию российских активов, Антона Силуанова, после совещания с олигархами, решили, что раз поправки приняты, то теперь президент у нас так, для картинки, подготовили законопроект, по которому указание главы государства аннулируется до 2024 года, то есть до новых выборов, когда народу надо будет что-то пообещать. А пока олигархи смогут применить ставку 0% вместо 13% на дивиденды в адрес иностранной компании, если фактическое право на них принадлежит налоговым резидентам России. Да не просто решили, а внесли изменения в законопроект, что подтвердила пресс-служба Минфина. Доработанный законопроект, который направлен в правительство, есть у РБК.

    Еще в конце мая Минфин опубликовал законопроект, который практически сводил на нет возможности для так называемого «сквозного подхода», когда дивиденды от прибыли за продажу ресурсов платились не напрямую олигарху, а оффшорной компании, которая ему принадлежит. А уже из Кипра наш олигарх переводил деньги сам себе, что, оказывается, в налоговой не учитывалось - сейчас можно применить ставку 0% на дивиденды иностранной компании, если фактические получатели средств — налоговые резиденты России. С помощью этой налоговой даже не лазейки, а дыры, олигархи не платили не то, что 2%, а вообще ничего.

    Как отметили финансисты, помимо «сквозного подхода» экономить, не платить налоги олигархам позволяют стандартные механизмы соглашений об избежание двойного налогообложения. Но с 2021 года по поручению президента ставки налогов на дивиденды и проценты в так называемые транзитные юрисдикции — Кипр, Люксембург и Мальта, через которые капитал переводится в офшоры, вырастут до максимума 15 и 20%. С теми, кто не согласится на повышение, Россия угрожает разорвать соглашения об избежании двойного налогообложения. Например, Минфин уже готовится расторгнуть договор с Мальтой. Переговоры с властями Кипра продолжаются, но дело идет к тому же. Вот тут и случилась истерика у «бизнес сообщества».

    Как сообщили РБК в Минфине, законопроект «обсуждался с привлечением предпринимательского сообщества для выработки оптимального механизма применения льготы как для государства, так и для бизнеса, чтобы не допустить резкого увеличения налоговой нагрузки. По итогам дискуссии было принято компромиссное решение о переходном (до 31 декабря 2023 года) периоде для применения этой льготы и необходимости соблюдения определенных условий для ее получения». Поправки внесены на рассмотрение в правительство. То есть по факту, олигархи не только нагнули Силуанова, но и заставляют его «обнулить» одно из самых важных за последние месяцы решений Путина. «Осталось только вернуть соцналог на 30 % и отменить поправки в конституцию. А то банковское сообщество все равно Крым российским не признает, да и перед МВФ неудобно выходит. А для "наполняемости бюджета" надо госкоры разграбить - приватизация уже на подходе. Не у уважаемых людей же денежку забирать», - с сарказмом отмечает писатель Дмитрий Лекух.

    Как точно подметил Дмитрий, о «патриотизме» наших олигархов говорить смешно, но это ведь не эфемерные деньги – это деньги семей с детьми, больных и тех, кто остался без работы. То есть деньги тех, кому они реально больше всех нужны сейчас, а не через три года и именно их решил кинуть Силуанов ради «уважаемых» толстосумов. «Почему Минфин не обсудил с населением другие фискальные инициативы президента и не предлагает многолетние переходные периоды по ним? Почему дополнительная налоговая нагрузка на более бедных вводится немедленно, а на более богатых - отложенно? Почему правительство (в широком смысле) России считает возможным сохранить в стране налоговую систему, которую Владимир Путин перед голосованием по новой Конституции назвал "мягко говоря, несправедливой"?», - вопрошают наши коллеги из ТГ-канала Сорок Сороков.
    Впрочем, пока это говорит только о тех, кто заседает в «высоких кабинетах», сам законопроект еще должен пройти слушания и голосование в Госдуме, Совете Федерации и подписан самим президентом. И здесь есть один, но очень жирный плюс – он, как и пенсионная реформа, лучше всего покажет, кто есть кто. И если данный закон ляжет все-таки на стол президента, то можно в очередной раз поднимать вопрос об захвате власти компрадорским правительством, депутатами и сенаторами, уже просто потому что они открыто выступают против народа и за офшоры «уважаемых людей». Притом даже не понятно, какими политтехнологическими методиками им придется затыкать второй после пенсионной реформы открытый антинародный закон.

    РИА Катюша

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 546 | Добавил: Elena17 | Теги: проект антироссия
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru