Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2020 » Сентябрь » 1 » Мигрант Россию не спасет. В стране снова резкое сокращение численности населения
    21:59
    Мигрант Россию не спасет. В стране снова резкое сокращение численности населения

    Общая численность населения России по итогам 2020 года, по предварительной оценке, сократится на 158 тыс. человек. Это максимум за 14 лет: более масштабное сокращение наблюдалось ранее только в 2006-м — на 373,9 тыс. человек. Такие цифры приводятся в проекте Единого плана правительства по достижению национальных целей развития России на период до 2024 года и на период до 2030 года, сообщает РБК.

    Население сокращается на фоне пандемии, причем выход на положительные темпы прироста возможен только с 2022 года, отмечается в документе.

    Заметим, причина сокращения населения — вовсе не рост смертности от COVID-19. По данным Росстата, за апрель-июнь было зарегистрировано 27 411 умерших с диагнозом «коронавирус», а летальность вируса составила всего 4,2% от всех подтвержденных случаев заболевания.

    Куда важнее, с точки зрения сокращения численности населения, что из-за карантинных мер остановился приток мигрантов.

    За январь-июнь 2020 года этот приток составил всего 48,8 тыс. человек, тогда как за тот же период прошлого года показатель достигал 134 тыс. человек. В итоге, за первое полугодие 2020 года миграционный прирост смог компенсировать естественную убыль населения только на 18,4%.

    Напомним, согласно июльскому указу президента Владимира Путина, к 2030 году в России должен быть обеспечен устойчивый рост численности населения, что включает эффект миграции.

    Для достижения этой цели, по проекту правительственного плана, в 2021 году темпы сокращения численности населения должны снизиться до «минус» 81,5 тыс. человек. А уже с 2022 года закладывается положительный прирост: «плюс» 8,3 тыс. в 2022 году, «плюс» 58,3 тыс. в 2023 году, «плюс» 67,6 тыс. в 2024 году. К 2030 году, как предполагается, общий годовой прирост численности населения составит 126,6 тыс. человек.

    Подкреплять эту динамику должен миграционный приток. В 2021 и 2022 годах, по расчетам кабмина, он должен ускориться до 273,1 тыс. и 287,4 тыс. человек соответственно, а с 2023 года — превысить 300 тыс. ежегодно.

    Можно сказать, ставка делается именно на миграцию, поскольку ситуация с демографией, по мнению аналитиков, тупиковая.

    В России очень невыгодно меняется структура населения по возрастам: с 2000 года увеличивалось число молодых женщин, которые рожали детей, и уменьшалось число пожилых людей. Но сейчас ситуация развернулась в обратном направлении. Молодыми женщинами стали те, кто рождался в 1990-е, а их было мало. Зато число пожилых растет за счет поколений, родившихся после войны.

    Все это ведет к тому, что увеличивается нагрузка иждивенцами — пожилыми и отчасти детьми — на одного работающего. Такая нагрузка означает и неизбежный рост социальных расходов, чего наше правительство боится, как черт ладана.

    Сможет ли кабмин обеспечить рост населения, куда нас заведет расширение миграции?

    — Думаю, новый план кабмина благополучно провалится, как провалился план 2018 года, цели которого были сформулированы в знаменитом «майском» указе Путина — достичь к 2024 году устойчивого роста численности населения, — отмечает председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. — В реальности, к 2024 году мы выйдем на совсем другую цифру — полмиллиона естественной убыли населения в год.

    Замечу, рост общей численности населения — вообще лукавый показатель, поскольку не отражает демографию. Если в России вдруг грянет экономический бум — поток мигрантов восстановится до докризисного уровня, но рождаемость это никак не повысит.

    «СП»: — Правительство РФ снова делает ставку на миграцию. Это оправданная стратегия?

    — С 2005 года, несмотря на колоссальные провалы и в миграционной политике, и в национальной, продолжает реализовываться условная доктрина «мигранты спасут Россию». Да, за это время несколько изменилось миграционное законодательство — в частности, появились позитивные моменты в регулировании потоков. Но кардинально ситуация не изменилась: в концепции миграционной политики 2013 года прямо сказано, что миграция позитивно отражается и на демографии, и на экономике.

    По сути, позиция кабмина сводится к одному: чем выше миграция в Россию — тем лучше. А то, что мигранты отбирают рынок труда у коренного населения — никого особенно не волнует. Мало того, рост миграции приводит к тому, что в экономике культивируются самые низшие технологические уклады — я называю их «лопатные».

    На деле, русский человек с трудом пойдет бороться за место на трудовом рынке, если речь идет — я, понятно, утрирую — о копании канав. Миграционный труд, совершенно очевидно, препятствует индустриализации и внедрению современных цифровых технологий. Зачем что-то делать, если можно обойтись «замечательными» мигрантами?

    Я считаю, ставка на миграцию — разрушительная для страны политика. Показательно, на мой взгляд, что в национальные цели внесены не показатели демографии, а именно общая численность населения. Я считаю, нацпроект «Демография» подменили нацпроектом «Миграция» — только и всего.

    Добавлю также, привлечение в Россию мигрантов из республик СНГ, с одной стороны, консервирует ситуацию в этих бывших советских республиках. Но с другой — в случае экономической дестабилизации — миграционный фактор способен раскачивать ситуацию внутри самой России.

    «СП»: — Кабмин может создать условия, при которых рождаемость в РФ резко пойдет вверх?

    — Сегодня в России на условную женщину фертильного возраста приходится 1,5 ребенка. Чтобы обеспечить элементарное воспроизводство населения, этот показатель должен составлять 2−2,5 ребенка.

    Это общемировая проблема: впервые в истории люди не хотят рожать. Но вместо того, чтобы отнестись к этой фундаментальной проблеме всерьез, начать ее обсуждать, у нас привычным образом говорят про льготы и увеличение пособий. Да, это социально-значимые решения, но на рождаемость они влияния не оказывают.

    Люди не хотят рожать из-за установок в головах. Они обосновывают это тем, что у них маленькие зарплаты, что на воспитание детей не хватает сил, что вокруг нет детсадов. Причем, в русле этой логики рассуждают женщины и на Западе, и в России — и скоро, видимо, так же будут рассуждать жительницы Африки и стран Юго-Восточной Азии.

    Выход из этой ситуации, я считаю, один — по крайней мере, для нашей страны. В 2012 году Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию, заявил, что для РФ должна стать нормой семья с тремя детьми. И президент был абсолютно прав.

    Если мы этого не сделаем — уже к концу XXI столетия население России сократится вдвое, примерно до 70 млн. человек. И это на территории, составляющей одну седьмую часть мировой суши. К тому моменту население США достигнет 500 млн., Нигерии — 800 млн., Индии — около 2 млрд. человек.

    В такой ситуации может наступить момент, при котором само существование России — и русских как народа — будет несовместимо с численностью населения в отношении к территории страны.

    — Представьте, вы живете в большом доме, у вас большая семья — 100 лет назад у вас было бы, как минимум, пятеро детей, — говорит председатель Русского экономического общества им. С.Ф. Шарапова, профессор кафедры международных финансов МГИМО (У) Валентин Катасонов. — И сейчас вы продолжаете жить в этом доме, но теперь у вас один ребенок, да и тот больной. Вы начинаете сдавать дом каким-то непонятным людям. А через некоторое время эти люди говорят: «Вы кто такой? Мы здесь живем уже 50 лет — давайте, освобождайте жилплощадь!»

    Нечто подобное, я считаю, может произойти с Россией. Лукавая статистика Росстата — общая численность населения — камуфлирует убыль населения коренного, которое жило в стране столетиями. Это вопрос не экономики, а чистой политики.

    Проблема в том, что люди не будут рожать, если не видят перед собой будущего. В России с конца XIX века и вплоть до 1991 года наблюдался естественный прирост населения — люди рожали, несмотря на самые трудные условия. Но сейчас, чтобы ситуация с демографией выправилась, нужны даже не деньги, а идея. Люди должны понимать, ради чего живут, в какой стране, какие перед ними цели. Если у них будет смысл жизни — все остальное приложится.

    источник

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 588 | Добавил: Elena17 | Теги: проект антироссия, демография
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru