Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7829]
- Аналитика [7278]
- Разное [2992]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 6
Пользователей: 1
Elena17

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2020 » Сентябрь » 28 » Вторая волна коронабесия как повод для распродажи Родины вместо налогов на богатых
    21:06
    Вторая волна коронабесия как повод для распродажи Родины вместо налогов на богатых

    Под сурдинку новых ковидных ограничений и медиа-пугалок СМИ потихоньку возвращаются к обсуждению тему про «крайнюю необходимость» новой приватизации.
    Началось с того, что министр финансов Антон Силуанов с горечью рассказал на заседании правительства про то, как дефицит консолидированного бюджета по итогам 2020 года может достигнуть 4% ВВП. По его словам, правительство планирует компенсировать выпадающие нефтегазовые доходы и антикризисные расходы во время пандемии за счет наращивания государственного долга, секвестра незащищенных статей бюджета (урезания), а также повышения налогов. Интересно, но крича про необходимость снова брать в долги про распечатывание кубышки золотовалютных резервов он даже не заикнулся о том ,что мы уже отложили туда, как сообщает ЦБ на 18 сентября 590,9 млрд долларов или 45 трлн 392 млрд рублей.
    И тут логику понять сложно – зачем брать в долг под бешеный процент и тратить около трлн рублей в год только на его обслуживание, если можно взять то, что откладывал. Правда, понять сложно только если не в курсе, что эти деньги нам «не рекомендует», то есть запрещает, брать МВФ и тот же Кудрин с Набиуллиной костьми лягут, но МВФ не подведут. Однако, деньги где-то надо брать и вот тут чуть не впервые на сцену выходит вице-премьер Белоусов, который предлагает не с народа шкуру драть – куда уж далее, а с олигархов. В первую очередь, с помощью налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налога на дополнительный доход от добычи нефти (НДД) — соответствующий законопроект был внесен правительством в Госдуму. Кроме того, правительство планирует увеличить налоговые доходы за счет увеличения НДФЛ до 15% для людей, зарабатывающих более 5 млн рублей в год.
    Надо отметить, раскулачивать, хоть и в такой беззубой версии, олигархов для России дело не привычное и тут же на сцену явились все «герои» 90-х. Бывший министр экономики, который ничего не сделал для промышленного рывка страны, бездарно спустив «тучные» нулевые, активный участник Болотного бунта либералов в 2011 году, бывший глава совета директоров негосударственного пенсионного фонда "Благосостояние ОПС "https://www.interfax.ru/business/428155, принадлежащего обвиняемому в растрате 30 млрд рублей и благополучно бежавшему в Лондон Борису Минцу, автор пенсионной реформы для населения, а ныне глава Счетной палаты Алексей Кудрин внезапно объявил, что налоги на олигархов поднимать никак не можно, чай не народ. «Государство объявило о повышении налогов, прежде всего на нефтяников, на другие добывающие компании, в сфере металлургии. ...Высокое повышение акцизов, больше чем на 20 процентов. Поэтому если нужны ресурсы, то, может быть, не повышать налоги?», - заявил Кудрин, предложив вместо изъятия сверходоходов провести новую приватизацию госсобственности, как и обещал в прошлом году Вашингтонским партнерам его друг Силуанов. По его словам, на балансе Росимущества сейчас только акций предприятий больше чем на 5 трлн рублей. Так вот, по его мнению, поскольку сейчас госбюджету не хватает средств, наполнять его можно не с помощью повышения налогов, а за счёт уменьшения доли государства в экономике. "В некоторые годы от приватизации мы получали больше 100 миллиардов рублей. Например, в 2011-м - 126 миллиардов, а в 2016-м - триллион рублей только за один год. ...Нам по 200-300 миллиардов в год можно было бы получать от приватизации", продолжил глава СП. Про такую мелочь, что в кризис данные предприятия уйдут с молотка за дешево, зато «кому надо» - например его другу Минцу в Лондон, он не стал упоминать.
    На следующий день друга Кудрина поддержал и бывший глава Сбербанка, а ныне Сбера-пойми-чего Герман Греф. «Если говорить честно, я не большой сторонник вообще любого повышения налогообложения. Наше конкурентное преимущество – это относительно невысокие налоговые ставки, и сейчас мы его теряем. Мы не получим экономического роста, если мы будем повышать налоги. В целом моё отношение к налоговой политике: нужно упрощать налоговое администрирование, сокращать количество налогов, сокращать налоговые ставки», – рассказывал Герман Оскарович. Вот где он был, когда для нас НДС поднимали, противный наш? Это разве по экономике не ударило? Ах да, чего мы опять про народ, когда тут речь про «избранных людей».
    Отметим, что список «ненужных» государству госпредприятий не нов. «Можно частично приватизировать Совкомфлот, РЖД, Россельхозбанк, Росатом, Транснефть, Почту России, Обьединенную судостроительную корпорацию и прочие на сто процентов государственные хозяйствующие субъекты… На мой взгляд, в большую часть из названных компаний, там, где нет особо секретных технологий, можно свободно допускать и иностранных инвесторов. В конце концов, «Мерседес» и «Фольксваген» допускают в свой капитал арабов или китайцев, а мы чем хуже?», – тут же описал интересы «наших партнеров» еще один из представителей данной команды - профессор Высшей школы экономики, сопредседатель Партии Роста Евгений Коган.
    И совпадает этот список с прошлогодним списком все того же Силуанова. Напомним, о планах повторить опыт его бывшего коллеги Анатолия Чубайса наш министр финансов рассказал иностранным олигархам и представителям корпораций в кулуарах встречи МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне в октябре 2019 года. Они поинтересовались причинами низких планов по приватизации в РФ, российские власти согласны, что ее нужно сделать более амбициозной, заявил журналистам Силуанов, во время которой прошло традиционное общение с иностранными инвесторами. "Спрашивали про взаимодействие бюджетной и денежно-кредитной политики, спрашивали про приватизацию, почему у нас такие низкие планы по приватизации. Программу приватизации нужно делать более амбициозной, здесь я согласился", - сказал он. По словам Силуанова, приватизация нужна не для доходов бюджета, а для того, чтобы снижать долю государства в экономике. "Слава Богу, у нас есть сейчас возможности привлечения ресурсов, мы не испытываем никаких проблем для финансирования дефицита бюджета, поэтому приватизация рассматривается исключительно как структурная мера. Сейчас приедем в Москву, это задача, на которую нам нужно будет обратить внимание - по подготовке более амбициозной программы приватизации", - отметил первый вице-премьер. "Действительно, мы немного подрасслабились, потому что денег не надо, а министерства все сидят на своих даже небольших долях в компаниях и все хотят ими управлять. Это известная вещь", - продолжил он. - "Поэтому здесь нужно, конечно, еще раз административно составить список инвестиций, которые не являются определяющими, не являются ключевыми для нашей страны - я имею в виду, может быть, нефтегаз или банковский сектор - где можно вполне освободиться от долей участия", - добавил Силуанов. "Министерство экономического развития должно подготовить более амбициозную программу приватизации, включить туда пакеты компаний в первую очередь небольшого дивизиона, но и крупные компании должны рассматриваться. Какие именно, я бы сейчас не стал называть", - отметил первый вице-премьер. Отметим, что в прошлом году приватизацию проводили потому что денег было много, а теперь – потому что мало.
    А уже в январе этого года, аккурат перед экстренным выступлением Путина, стал известен список данных предприятий, а также то, что они собирались спустить с молотка наши самые передовые НИИ в области цифровой, электронной и биологической безопасности. Из 86 унитарных предприятий таких 16, а из 199 с долей государства — 23. Первое, что бросилось в глаза и вызвало дрожь – это выставление на торги Научно-технического центра радиоэлектронной борьбы. Для понимания, о чем идет речь, 5 января 2018 года российские войска радиоэлектронной борьбы (РЭБ) приняли активное участие в отражении атаки беспилотников на авиабазу Хмеймим.
    Однако, затем президент внес тему про поправки и ясно, что под них никто приватизацию проводить не стал. Затем был коронавирус с карантином – голосование перенесли. А сегодня выборы прошли, за Конституцию проголосовали, почему бы и «партнерам» не угодить – они ведь так мечтают получить на халяву то, чего у них нет, и грохнуть конкурентов. Так как же можно не уступить им в такой мелочи. «Понятно, что Кудрин выступает тут только «фронтменом», музыку пишет и исполняет целый коллектив авторов от Силуанова до Грефа. По сути, предлагается провести новый этап тех самых «залоговых аукционов»: за счёт средств, сконцентрированных сейчас в финансовых учреждениях (очень удобный момент, банки сейчас буквально ломятся от шального, государственного в том числе бабла, – не в экономику же его пускать) «довыкупить» преступным образом оставшиеся у государства активы и ресурсы, которые очень нужны «мировой экономике». А то достались вместо этого не пойми кому: они на эти деньги вон Крым (до сих пор, кстати, в этих головах «не наш») обустраивают, вместо того, чтобы и дальше спокойно складывать «в резерв». А должны бы храниться пусть не в Америке (тут Путин слегка обломал), но всё равно за пределами страны», - пишет писатель и публицист Дмитрий Лекух.
    В свою очередь ТГ-канал Незыгарь отметил, что вся эта история – не просто демарш ельцинской команды, а попытка убрать столь «наглого» Белоусова, дабы всякими дурными предложениями людям голову не забивал. «Из расходной части в 21,3 триллиона рублей необходимо исключить средства на обслуживание сделанного либеральными предшественниками госдолга (триллион рублей) и некоторые другие траты, которые не пойдут на развитие реального сектора экономики. Такая ситуация может привести к срыву всех намеченных этапов развития, а заявленный рост ВВП в три процента нереален. Минфин продолжает наращивать долговую нагрузку, пытаясь занять под гособлигации около 4 триллионов рублей, что увеличит еще на полтриллиона рублей проценты, которые получат международные спекулянты ценными бумагами.
    Расклад сил с учетом этой информации ясен: намеченные планы Белоусова, в частности, на пять процентов в год наращивать капиталовложения в основной капитал, жестко ограничивает Минфин Силуанова, отказываясь использовать на национальные цели средства ФНБ в 13 триллионов рублей. Одновременно Алексей Кудрин, идеолог монетаризма и единомышленник Силуанова, предлагает получить необходимые финансовые ресурсы, продолжив приватизацию последних крупных и прибыльных объектов и передав их по образцу прежних лет под полный или частичный контроль международных корпораций. Первый вице-премьер отказывается в аппаратной ловушке: согласиться с позицией Минфина означает продолжить прежнюю либеральную политику и сорвать основанный на совсем иных концептуальных началах Единый план с последующими оргвыводами. Не соглашаться - получить оргвыводы сразу. Благо, желающих занять его место хватает»,
    - пишут там.
    Однако, просто так подвинуть Белоусова будет сложно, особенно в теме увеличения налогов для налогов – данная тема была одним из коньков в новой программе Путина и имеет близкую к абсолютной поддержку у населения. Замена же их на распродажу Родины, а иначе новую приватизацию никак не назовешь, ударит далеко не только по имиджу Белоусова. А вот для президента, произойдет уже полное обнуление не сроков, а поправок. И запретами на двойное гражданство тут дело не исправишь, если все что при нем создано для Родины, пойдет с молотка. А потому народ надо «лучше убедить», что надо продать «ненужное», дабы их по миру не пустили. И тут как-то уж очень вовремя друг и бизнес-партнер Германа Грефа – Сергей Собянин заявил о возможности ограничений, а все либеральные СМИ как по щелчку запустили тему про «вторую волну», смакуя как «мы все обнищаем». А теперь к приватизации и обнищанию, которое нам обещают, добавим сюда открытый переход Минкульта к финансированию крайне либерального кино, пропаганду террористов в Третьяковке, накат гомобесия и получим перестройку-2.0 почти в идеальном ее виде.
    Конечно, данная история, в которой речь идет о триллионах рублей, если не долларов, может быть и простым совпадением, но в тот же день, когда Собянин заговорил про ограничения, Счетная палата, которой руководит Кудрин сообщила, что уровень бедности во втором квартале 2020 года вырос на 1 п.п. по сравнению с уровнем первого квартала и составил 13,5%. «Уровень бедности вырос во втором квартале 2020 года до 13,5% с 12,5% в первом квартале 2020 года. Это создало риск того, что национальная цель по снижению бедности в два раза к 2030 году может быть не достигнута", - отмечается в мониторинге. В документе говорится, что в связи с этим основной задачей должен стать не возврат к докризисным показателям уровня бедности, а выход на траекторию уверенного снижения», - сообщил ТАСС. Про то, что жить мы стали хуже после коронобесия, устроенного в том числе и благодаря данной компании граждан монетаристов, как бы не новость, но вот то, что Счетная палата, которая как бы должна заниматься проверкой эффективности трат денег госорганов, теперь рассказывает, как выйти из бедности, а ее глава – что нужно продать и кого не трогать, это что-то новое. Особенно на фоне новой коронаистерии. Не слишком ли много совпадений?
    РИА Катюша

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 483 | Добавил: Elena17 | Теги: экономика, проект антироссия
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2031

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru