Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2020 » Октябрь » 7 » По всей стране проходят акции «Заплати за COVID», но представители здравоохранения денег не видят
    20:50
    По всей стране проходят акции «Заплати за COVID», но представители здравоохранения денег не видят

    В конце сентября — начале октября во многих городах России прошли акции «Заплати за COVID». В предстоящие выходные профсоюз медработников «Действие» планирует проведение массового пикета в Москве. Медицинские работники требуют обещанные им выплаты за работу во время так называемой первой волны эпидемии коронавируса. Между тем, первая волна уже перешла во вторую: — количество заболевших растет как в России, так и во всем мире.

    Правительство России регулярно сообщает о выделении миллиардов рублей на выплаты медикам, работающим с кооронавирусом. Очередное распоряжение о выделении более 11 млрд на днях пописал премьер-министр Михаил Мишустин. Однако из регионов постоянно поступают сообщения о том, что надбавки до медицинских работников не доходят.

    В Башкирии, например, прокуратура выявила нарушения в двух больницах. Как пишет интернет-издание ProUfu.ru, в частности, не получили выплаты по 415 постановлению 86 сотрудников Салаватского роддома в период с марта по август. Кроме того, по 122 постановлению, подписанному главой Башкортостана, 347 сотрудников Салаватской городской больницы за июнь, 224 сотрудника за июль и 659 сотрудников за август.

    Подобная информация о невыплатах приходит из разных регионов и находит подтверждение даже на официальном уровне. За время эпидемии почти 70 тыс. медиков пришлось добиваться выплаты надбавок через Генпрокуратуру, сообщают «Известия». В итоге медицинским работникам вернули 1 млрд 731 млн рублей.

    Сопредседатель профсоюза работников здравоохранения «Действие» Андрей Коновал считает, что суммы, выделяемые на выплаты медикам, недостаточны.

    — Надо выделять не десятки миллиардов, а сотни миллиардов, чтобы хватило на всех медиков, которые действительно несут дополнительную нагрузку и риски при работе с коронавирусной инфекцией.

    Кроме того, надо пересматривать постановления, которые приняты и которые не предусматривают эти выплаты для ряда работников здравоохранения.

    И третье: в связи с тем, что денег не так много, Минздрав своими незаконными разъяснениями дал установку регионам о том, что за определенные виды работ стимулирующие выплаты платить не надо. Тем самым, он снизил круг оснований для выплат и круг получателей.

    Например, по 415-му постановлению правительство предусматривает, что должны выплачиваться деньги не только за оказание помощи пациентам с выявленным ковидом, но и пациентам из групп риска заражением коронавирусной инфекцией. А Минздрав в своих разъяснениях дал установку, что только с лабораторно подтвержденным ковидом. Само понятие «лабораторно подтвержденный» уже ограничивает, так как лабораторно подтверждается, наверное, треть реального ковида, потому что тесты не всем делаются, у кого-то бессимптомно, у кого-то просто в виде пневмонии, при которой по каким-то причинам не подтверждена коронавирусная инфекция на момент оказания помощи.

    Кроме того, отказ выплаты лицам из группы риска заражения как бы мы не понимали, кто такие эти лица. Если брать мягкую формулировку — это все случаи вирусной инфекции и пневмоний, но с этими категориями пациентов работают практически все медработники. Скорая помощь, поликлиники, участковая служба, узкие специалисты сталкиваются с этим, потому что люди приходят с одной болезнью, но в это же время у них может быть и вирусная инфекция, и пневмония, не говоря уже о ковид. Всем эти группам риски власти не платят, только лабораторно подтвержденным. В итоге мы видим, что сотни медработников, которые должны были бы получать эти выплаты, их не получают.

    «СП»: — Новая система выплат, которую предлагает правительство, может улучшить ситуацию?

    — Это более логичный подход к одной из выплат, которая определяется 484-м постановлением. В начале апреля выпустили Постановление 415, которым определили выплаты. Потом выступил Путин, сказал, что вводят дополнительную выплату за работу непосредственно с коронавирусными пациентами. Даже из этого понятно, что основания для выплат разные — в целом за риск и особые условия труда и работа непосредственно в «красной зоне». А Минздрав это потом фактически уравнял.

    Во исполнение обещаний путина было принято отдельное постановление — 484. Хотя с моей точки зрения, было бы логично внести поправки в 415-е. Хорошо, пусть будут отдельно, но поликлиники туда почему-то не вошли. Если сейчас разбираться в маршрутизации, алгоритмах работы, то как раз на поликлиники, на участковую службу сейчас смещается акцент в работе с коронавирусом, с пациентами легкой и средней тяжести на дому. А им по 484-му вообще не предусмотрено.

    В 484 как и 415 имела место формулировка, что выплата начисляется за фактически отработанное время. Понятие «фактически отработанное время» — устоявшееся понятие в трудовом законодательстве, которое означает то время, которое работник отработал в течение месяца. Он может работать на ставку или полставки, а может полторы ставки. Формулировка о фактически отработанном времени присутствовала в обоих постановлениях, но поскольку не было четко разъяснено как должно выплачиваться, а денег было выделено не так много, то в итоге в апреле стали платить за высчитанные часы и минуты, и был скандал. Высчитывать эти позорные минуты. Люди стали получать по 200, 300, несколько тысяч рублей вместо обещанных 25, 50, 80 тысяч. И было еще ограничение — не более, чем на ставку, даже если работает на полторы. Путин стукнул кулаком по столу. В итоге эту формулировку в 484-ом отменили, хотя проблема была не в ней, а том, что была неформальная установка платить таким образом.

    Из того, что говорит Голикова, как я понял, речь идет о том, чтобы вернуть формулировку «за фактически отработанное время». То есть, если человек работает на полставки, то получит половину суммы, ставка — всю сумму, полторы ставки — полторы суммы. Это более логично.

    Вопрос в том, что, исходя из формулировки, в правительстве считают, что надо платить только специализированным подразделениям. Это ковид-госпитали и ковид-бригады. Но на скорой помощи такое разделение не работает, потому что ковид-бригады должны выезжать и на ОРВИ и пневмонию. Но скорая помощь не знает, куда она выезжает. Она выезжает на первичные признаки, а коронавирус подтверждается уже потом. Разделить «чистые» и «нечистые» бригады практически невозможно, особенно в сельской местности. С нашей точки зрения, все бригады должны получать по 484-му. А работодатели и местные чиновники считают, что только специализированные. В этом конфликт.

    «СП»: — В каких регионах наиболее вопиющая ситуация?

    — Практически во всех регионах ситуация одинакова, просто где-то получше — Москва, Петербург, отдельные регионы, где скорым выплачивают по-умному. Практически везде плохо с врачами обычных не ковидных подразделений стационаров и медиками поликлиник.

    «СП»: — Какие-то шаги сейчас предпринимаются для решения проблемы?

    — По-моему нет. Мне кажется, что некое осознание есть. И то, что Голикова обозначила — это часть того, что вопрос начал обсуждаться.

    Задача нашей акции в том, чтобы вернуть тему в центр общественного внимания, в том числе органов государственной власти. Актуальность ее повышается, потому что медики уходят, не выдерживая нагрузки и не получая справедливой оплаты за тяжелейший труд. Многие увольняются.

    Нагрузка возрастает не только из-за коронавируса, а и потому что коллеги уходят, заболевают. Нагрузка ложится на оставшихся. Я уже не говорю про риски.

    «СП»: - Пикеты в столице и других городах еще будут?

    — Они продолжаются. Мы заявили в Москве на 11 октября, на 12−00 на Суворовской площади. Но небольшой, так как нам могут отказать. В начале сентября под предлогом борьбы с коронавирусом нам отказали в проведении митинга в Астрахани. Поэтому пытаемся хотя бы пикеты провести. Из 35 заявок в разных городах нам согласовали 5 или 6. Мы провели эти пикеты. Плюс активисты выходят на одиночные пикеты и проводят пресс-конференции.

    источник

    Категория: - Новости | Просмотров: 483 | Добавил: Elena17 | Теги: протест, проект антироссия
    Всего комментариев: 1
    avatar
    1 pefiv • 11:08, 08.10.2020
    Изо всех сил отбиваются от Новороссии (Народной России) ряженные под русских бесы в РФ. //
    Новороссией (Народной Россией) должна быть Россия. Пока же дело швах. //
    Построить Народную Россию, уйти из Сирии и освободить Малороссию от фашистских оккупантов. Гряде Помазанник! //
    В Дурке только пу-кают. //
    А вирус консти-пуции! //
    Планируется 50 % с продаж отчислять непосредственно гражданам? (С-400) //
    Вторично намекаем все деньги за проданные С-400 (хотя бы) передать гражданам, но теперь адресно в Иркутскую область. А чё? Нету денег? Да, денег всегда не хватает, особенно оказавшимся на улице голыми, босыми и без копейки денег. Царствия Небесного утопленникам. (Иркутская Сибирь) //
    Короче, их давно пора всех посадить и тогда появятся деньги. (Иркутская Сибирь) //
    "Пауки в банке. (МЭР)" Вас не тошнит? (Фургал) //
    Фурганули из озера. //
    Мы все на озере. //
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru