Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7890]
- Аналитика [7336]
- Разное [3024]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2020 » Октябрь » 21 » Американские субмарины намерены подойти на 350 км к нашим границам через Норвегию
    21:25
    Американские субмарины намерены подойти на 350 км к нашим границам через Норвегию

    Командование ВМС США намеревается использовать норвежскую подземную базу подводных лодок Олавсверн для размещения на постоянной основе своих атомных многоцелевых субмарин «Сивулф» («Морской волк»).

    В настоящий момент проходят переговоры о предоставлении американцам объекта, стратегическое значение которого трудно переоценить. База Олавсверн находится в Северной Норвегии всего лишь в 350 километрах от российской границы.

    В случае заключения договоренности об аренде базы, а американцам в подобных ситуациях мало кто способен отказать, три субмарины «Сивулф» могут изрядно попортить кровь российским подводникам. Сейчас реакция американцев на какие-либо «интересные» действия надводных кораблей и подводных лодок Северного флота России сильно запаздывающая, поскольку «Сивулфы» приписаны к базе ВМС США Китсап, находящейся в штате Вашингтон.

    Конечно, одна из трех лодок совершает патрулирование. И, разумеется, на небольшом по морским меркам удалении от Баренцева моря, которое Северный флот уже считает своим. Заход в «наши воды» какого-нибудь американского крейсера УРО считается из ряда вон выходящим инцидентом.

    И теперь у стратегических подводных лодок Северного флота постоянно под боком будут находиться три самых лучших в мире многоцелевых атомных подводных лодок ВМС США.

    Да, действительно, с лодкой «Сивулф» не способна сравниться ни одна многоцелевая или ударная субмарина. С 1997 года по 2005 год ВМС США приняли в строй три этих субмарины. Хоть запланировано было гораздо больше: относящийся к четвертому поколению «Сивулф» должен был постепенно вытеснить из флота лодки третьего поколения «Лос-Анджелес», коих кораблестроительная отрасль наклепала аж 62 штуки.

    Субмарина была задумана как ответ на создание в Советском Союзе многоцелевых АПЛ проекта 971 «Щука-Б», но значительно превзошла ее по большинству характеристик. «Сивулф» имеет наименьшую среди АПЛ шумность. Это достигнуто за счет и использования водометного движителя. Ходовых винтов, вес которых шумах, создаваемых корабельными агрегатами, значителен, нет. И за счет применения звукоизолирующих материалов нового поколения. На лодке установлено более шестисот датчиков шума, связанных с центральным процессором, который регулирует процессы так, чтобы за корпус лодки просачивался минимум шумов.

    Лодка оснащена восьмью торпедными аппаратами калибра 650 мм, через которые запускаются торпеды двух калибров — 650 мм т 533 мм, а также ракеты «Гарпун» и «Томагавк». Для сокрытия от противника запуска торпеды она не выталкивается сжатым воздухом, а покидает ТА «самовыходом», чтобы минимизировать шумы. Боекомплект — 52 ракеты или торпеды.

    Впервые американцы разместили антенны гидроакустического комплекса в носовой части вместо торпедных аппаратов. Расположены антенны ГАК и по бокам передней части субмарины. Этим убиваются два зайца. Во-первых, чувствительность ГАК получается выше, чем при стандартном расположении антенн. Во-вторых, АПЛ может следить за обстановкой как в передней, так и в боковых полусферах. Мертвая зона сведена к минимуму.

    У «Сивулфа» прекрасные скоростные данные — 35 узлов при подводном ходе. И еще один важный момент — ГАК продолжает нормально работать, когда скорость лодки достигает 20−25 узлов. Максимальная глубина погружения — 600 м, рабочая — 480 м.

    Третья лодка имеет шлюз для выхода боевых пловцов, а также необходимые для их работы аппараты — как обитаемые, так и телеуправляемые.

    Боевая эффективность «Сивулфа» в 2,5−3 раза выше, чем у АПЛ «Лос-Анджелес». Существенно проигрывает ему и многоцелевые АПЛ «Вирджиния», строительство которых было развернуто в 2000 году. ВМС США ограничился лишь тремя блистательными «Морскими волками», поскольку их стоимость — 4,3 млрд. долларов — была сочтена Конгрессом запредельной. «Вирджиния» стоит порядка 2,3−2,5 млрд., но при этом и звезд с неба не хватает.

    Так что если у американцев все срастется, и «Морские волки» окажутся под боком у российских стратегических подводных крейсеров, которым надо периодически выходить на боевое дежурство, то это будет крайне неприятно. Оружие-то очень серьезное. И придется тратить дополнительные ресурсы на охранение АПЛ, представляющих морскую составляющую ядерной триады. А именно на Северном флоте сосредоточены главные ударные силы морского ракетно-ядерного щита России. И «Сивулфы», несомненно, могут попытаться запереть российский стратегический подводный флот в Баренцевом море, закрыв проход через Норвежское море в Западное полушарие.

    Своих намерений американцы не скрывают. Представители командования американского флота заявили: «Использование военной базы Олавсверн американским флотом позволило бы ударным подводным лодкам быстро выйти в море в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Данную базу можно было бы использовать в качестве отправной точки для проведения операций в Баренцевом море против российских субмарин».

    Но вот с возвращением на базу после ухода с нее двадцать лет назад у американцев могли бы быть некоторые проблемы. Поскольку у правительства Норвегии нет полномочий ею распоряжаться.

    База Олавсверн — это грандиозное сооружение, введенное в эксплуатацию в самый разгар холодной войны — в 1967 году. В строительстве, которое продолжалось почти десять лет, принимали участие Норвегия, США и Великобритания. Было потрачено 500 млн. долларов — громадные деньги для тех времен. Но базировались там преимущественно американские подводные лодки.

    Общая площадь базы, вырубленной в горе на уровне моря, — 25 тыс. кв.м. Причалы занимают 2,5 тыс. кв.м., что позволяет одновременно находиться на базе нескольким надводным кораблям и подводным лодкам. Толщина горной породы, укрывающей базу — 300 метров. Поэтому ее работоспособности не угрожает даже ядерный удар. На территории базы располагались склады боеприпасов и горючего, штабные помещения, комнаты для совещаний, казармы на сотни мест, мастерские и даже сухой док.

    В 90-е годы США стало понятно, что Россия повержена в холодной войне настолько, что уже никогда не возродится в качестве реального военного противника. И в 2000 году база перестала работать, став тяжелым грузом на бюджете Норвегии. Конечно, американцы перед уходом демонтировали все оборудование, в связи с тем никаких военных секретов там уже не было. Но базу надо было поддерживать в законсервированном состоянии, что стоило немалых денег.

    Вначале норвежское правительство пыталось продать базу цивилизованным образом, то есть проводя соответствующую работу с серьезными компаниями, которым база могла пригодиться. А затем выставило ее на открытом норвежском интернет-аукционе finn.no. В 2012 году Олавсверн за смешные 4,4 млн евро приобрел никому не известный норвежский бизнесмен Гуннар Вильгельмсен.

    Через некоторое время, когда отношения России с Западом обострилось из-за Крыма, выяснилось, что базу периодически посещают российские научно-исследовательские суда «Академик Немчинов» и «Академик Шатский». Они принадлежат компании Севморнефтегеофизика и, соответственно, занимаются в северных морях нефтеразведкой.

    Вильгельмсена призвали к ответу. И он заявил, что сдал ее в аренду русским. А условия сделки — коммерческая тайна.

    Так что норвежскому правительству она не принадлежит. Однако есть большие подозрения, что Штаты вынудят Осло совершить беззаконие, растоптав базовый принцип западного общества — частная собственность священна и неприкосновенна. Еще как прикосновенна, если она является помехой для продвижения национальных интересов США.

    Можно предположить, что надумают ввести какую-нибудь очередную санкцию против России. Ну, а Вильгельмсену выплатят компенсацию.

    источник

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 398 | Добавил: Elena17 | Теги: армия, внешняя политика, Национальная безопасность
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru