Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7894]
- Аналитика [7350]
- Разное [3025]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2020 » Декабрь » 21 » Донбассу нужна не помощь, а «скорая помощь»
    19:48
    Донбассу нужна не помощь, а «скорая помощь»

    При позднем СССР Донбасс был краем, куда стремились приехать, чтобы начать зарабатывать так, чтобы за несколько месяцев накопить на машину. При Украине, несмотря на то, что традиционно рагули обзывали местных «гопотой» и «быдлом», край тянул на себе всю страну. Сегодня же Донбасс, помимо войны — это ветшающие предприятия, нищие и обозлённые на жизнь рабочие, высохшие водохранилища. Почему так? Неужели такова плата за желание сохранить русскую идентичность? Нет, так быть не должно, особенно потому, что всего в нескольких десятках километров от угольного края находится Россия.

    Начиналось всё красиво

    Одно время российское телевидение регулярно информировало о том, что в Донбасс отправился очередной гумконвой МЧС. С таким подтекстом, что вот, Россия своих не бросает. И действительно, летом 2014-го в перепаханном и перемолотом, обильно сдобренном кровью и осколками мин и снарядов Донбассе белые КамАЗы воспринимались, как ангелы, спускающиеся с небес и доставляющие страдающему, измождённому народу питательную манну. Однако шли годы, боевые действия откатились к линии разграничения и на порядок снизили эффективность, оставив разве что небольшие городки, посёлки и сёла доживать годы в непрекращающемся кошмаре. Ну а сам край начал оживать, люди стали возвращаться в свои дома, чистить улицы, открывать магазины, посещать концерты и театры, водить детей в школы и детсады. И конечно, ходить на работу.

    Чтобы завести весь этот механизм обычной, повседневной человеческой жизни, требовалось смазать его шестерёнки инвестициями, открытым рынком и границами, равноправным партнёрством и лоббизмом на международных площадках. И тогда, глядишь, заработал бы донбасский промышленный потенциал с огоньком, конечно, чуть слабее, чем в довоенное время, ну да народ в той земле работящий, выправил бы, мобилизовался, где-то бы ужался, а где-то бы и подтянул…

    Но не случилось. Границы остались если не закрытыми, то прикрытыми — с таможенными пошлинами и очередями. Инвесторы так и не зашли, зашли дотации по бюджетникам, которые, понятное дело, не работают и просто откалываются от бюджета и без того не сильно богатой России. Российский бизнес тоже ожидаемо не пришёл, причём тузы, не сунувшиеся даже в Крым, владея активами в Донбассе, поспешили их оттуда вывести или заморозить производство. Российский лоббизм ограничился полупиратскими схемами совершения операций через Южную Осетию. И только гумконвои продолжают исправно ходить, и, безусловно, они до сих пор нужны — медикаменты, оргтехника. Но только как-то потускнели. Потому как если подростка продолжать кормить детским питанием, надолго его не хватит.

    Как олигарх не захотел стать народным

    Есть в Луганской Народной Республике Алчевский металлургический комбинат, который в прежние времена называли флагманом экономики Украины. Номинальная стоимость акций предприятия составляла миллиард долларов. Как известно, в 2014 году, после оставления Северодонецка, в Алчевск зашёл батальон «Призрак» легендарного народного героя Донбасса Алексея Мозгового, который на полном серьёзе поверил, что на республиканской части Донбасса строятся именно народные республики, а потому пытался, например, завести в городе народные суды. И национализировать меткомбиат. Потому что довольно странно, когда полным ходом идёт война, а предприятие продолжает работать в украинской юрисдикции, платит налоги в пользу Украины, в том числе и на содержание ВСУ, а зарплата рабочим и персоналу выдаётся в гривнах. Потом легендарного комбрига как-то странно убили в глубоком тылу, и нам рассказали, что это неуловимая украинская ДРГ.

    Про хозяев Алчевского металлургического, основанного, кстати, ещё в конце XIX века, известно, что поначалу им владела корпорация «Индустриальный союз Донбасса», по сути, принадлежавшая украинскому олигарху Сергею Таруте, ставшему после «майдана» на непродолжительное, но самое горячее военное время губернатором Донецкой области. Потом его вроде как передали российскому миллиардеру Сулейману Керимову, который обещался вдохнуть в него вторую жизнь, да не смог. Или не захотел. А затем вместе с львиной долей других находящихся на территории народных республик предприятий и шахт меткомбинат передали в ведение «Внешторгсервиса» беглого украинского олигарха Сергея Курченко, принадлежащего к окружению Януковича-младшего. Того самого, кого так не хотели видеть на своих территориях оба первых главы ЛНР и ДНР — Игорь Плотницкий и Александр Захарченко. Вот только где теперь тот Плотницкий, а Захарченко, как известно, убит, как и Мозговой.

    Ну а Курченко, взявшийся за всю индустриальную мощь Донбасса с небывалым рвением не без протекции российских покровителей и кураторов народных республик, привёл все подшефные предприятия к общим для всех симптомам. Каким? Перечислить их несложно: предприятия и шахты закрывались, а те, что не закрывались, ветшали и медленно разрушались, потому как чинить и модернизировать их никто не собирался. При этом заработки рабочих и шахтёров упали практически наполовину (кто получал 25 тысяч рублей, стал получать 18 тысяч), да и выдавали их небольшими порциями, с задержкой в несколько месяцев.

    Алчевский комбинат — не исключение. В начале декабря перед коллективом наконец-то закрыли задолженность за август и выплатили 6% за сентябрь… К слову, цену на основные продукты в республиках аналогичны российским, а местами даже выше, что и понятно — подавляющее большинство продукции в ЛДНР возят из России. Понять, как живут на эти курченковские подачки люди, довольно сложно. Особенно в Алчевске, городе с дурной экологией и большими проблемами с водоснабжением — воду там, как, впрочем, и во времена Украины, дают по часам. Да и та, что дают по часам, не самого лучшего качества. А ещё в Алчевске убитые дороги и ветшающие сталинки с хрущёвками, капремонтом которых если и занимались когда-то, то теперь уже никто не вспомнит, при какой власти.

    Курченко, понятное дело, жилым фондом, по сути, большого моногорода не занимается. Ни копейки на него не даёт. Он и на предприятия-то ни копейки не выделяет, и в случае поломок местные мастера ищут запчасти в соседних цехах, копаясь в металлоломе. Про доброго человека в Донбассе вовсю сочиняют анекдоты. Не очень смешные, потому что горькие. Вот такой, например:

    «Приходит мужик устраиваться на работу на завод, видит, как у входных ворот на грузовики грузят сталь и чугун. Подходит к начальнику, руководящему процессом, но тот, не дослушав его, машет рукой:

    — Не видишь, занят я! Завтра приходи.

    Приходит мужик на следующий день. Видит, на этот раз грузят уже производственное оборудование. Руководит процессом всё тот же начальник.

    — Совсем времени на тебя нет, мужик. Завтра приходи!

    Приходит мужик на третий день на завод и видит, что на этот раз никто ничего не вывозит, входные ворота закрыты, а сам завод кажется заброшенным. Мужик в недоумении чешет макушку, но тут ворота открываются, и со двора выезжает чёрный джип. Сидящий на заднем сиденье Сергей Курченко интересуется:

    — Мужик, ты чего тут забыл?

    — Да на работу устраиваться пришёл…

    — Опоздал ты, мужик. Сегодня завод закрывается».

    Где смеяться, непонятно. Зато понятно, где плакать. И понятно над чем.

    Везите в реанимацию!

    Над тем, например, плакать, что на АМК всё-таки придумали, как бороться с нехваткой средств. Способ такой: тем, кто увольняется по собственному желанию, долги по зарплате просто списывают. По принципу «тем, кому должен, прощаю». А тех, кто брал отгулы за свой счёт, чтобы съездить в Россию на заработки (ну как ещё жить и содержать семьи с такими зарплатами и с такими заработками?), тоже увольняют. За отгулы. Без выплаты задолженностей. При этом всех уволившихся и уволенных на предприятия перестают пускать, чтобы, значит, не мозолили глаза и не качали права.

    Оставшимся же объявили, что отпусков им более не видать. Мало того, их теперь будут дёргать на сверхурочные, потому что народу мало. Понятно почему. И потому, что на комбинате готовится революционное свершение: там планируют запустить коксовый цех номер 3, девятую батарею. И ничего, что та после обрушения газопровода находится в аварийном состоянии — сколько сможет, столько и проработает. Пока не издохнет совсем. А дальше, видимо, всё будет, как в вышеупомянутом анекдоте.

    «Мы, Россия, как поддерживали Донбасс, так и будем поддерживать, — сказал во время своей пресс-конференции 17 декабря президент РФ Владимир Путин. — Мы даже будем наращивать нашу поддержку Донбасса. Это касается и поддержки производства, и решения социальных вопросов, и инфраструктурного характера вопросов, и так далее. Так что будем двигаться по этому направлению. Мы, без всяких сомнений, можете не сомневаться, понимаем всю сложность ситуации, которая в Донбассе сложилась. И повторяю ещё раз: не только по гуманитарной линии, но и по линии прямого сотрудничества будем это делать дальше».

    Но Донбассу, точнее его трети, что находится под республиками благодаря «наколенным» Минским соглашениям, о чём стыдливо умалчивают как российские официальные лица, так и главные телеканалы, не нужна поддержка, чтобы, значит, он совсем не завалился. ЛДНР необходима живительная инъекция не только финансами, но и волевыми решениями, чтобы вычистить присосавшихся к нему временщиков и наладить полноценную работу при открытости России и, возможно, стран ЕАЭС, чтобы было сырьё и рынки сбыта для производимого и добываемого в республиках.

    Русской трети Донбасса не нужна помощь, ему нужна «скорая помощь» в лице эффективных менеджеров, которые начнут возрождать и созидать, а не бесконечно высасывать деньги из когда-то богатого края, ставшего нищим банкротом.

    ЛДНР, наконец, необходимо признание. В какой форме, пусть решают в Москве, где любят повторять, как мантру, слова о безальтернативности Минских соглашений, подразумевающих юрисдикцию Киева над всем краем. Но если целью Российской Федерации не является окончательное опустошение края, его фактическая смерть с уходом оттуда благодаря российским паспортам всех ценных кадров, то действовать нужно скоро и решительно.

    Ибо, как это ни печально, «нет времени на раскачку».

    Автор: Алексей Топоров

    источник

    Категория: - Новости | Просмотров: 429 | Добавил: Elena17 | Теги: Новороссия
    Всего комментариев: 1
    avatar
    1 pefiv • 20:58, 22.12.2020
    Изнасилование Малороссии завершается учреждением концлагеря смерти в Новороссии, который планируется до Урала. Уже поздно звать русских на вече, это апокалипсис, царство антихриста, спасите свои души. //
    Построить Народную Россию, уйти из Сирии и освободить Малороссию от фашистских оккупантов. Гряде Помазанник! //
    Вот бы Донбасс (Золотое, Зайцево) в Идлиб! (18.02.20) //
    "Не проводите референдум". Шахматная месть. //
    Блаженны съеденные Новороссии. //
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru