Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7890]
- Аналитика [7336]
- Разное [3024]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Статистика


Онлайн всего: 17
Гостей: 16
Пользователей: 1
bugsol33

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2021 » Апрель » 12 » Киевское Россотрудничество начало и закончило прославлением вурдалака Тараса Шевченко
    02:05
    Киевское Россотрудничество начало и закончило прославлением вурдалака Тараса Шевченко

    В последний раз я посетил киевское представительство Россотрудничества в 2014-м году. В здании меня встречал и провожал плакатик этого ведомства с надписью: «С  Новым годом/З Новим Роком/2014». И портретом Тараса Шевченко. 2014-й был годом 200-летия со дня рождения этого человека. За более чем семь лет гражданской войны в Донбассе ничего не изменилось. Россотрудничество в Киеве не прерывало свою работу. Творческие вечера, круглые столы, научно-практические конференции. Мне до сих пор приглашения приходят. Но посетить их я не могу. Потому что для украинской власти я – вне закона. Как и все, кто защищает народные республики Донбасса.

     

    Мероприятия Россотрудничества продолжают посещать общественники, от деятельности которых никому не холодно и не горячо. Потому что те, кто в Киеве делали хоть что-то заметное для пропаганды Русского Мира, убиты, посажены или эмигрировали. Естественно, граждане Украины, которые приходят на мероприятия Россотрудничества, полностью прозрачны для СБУ, с которым сотрудничают. Эффект от деятельности киевского «Русского дома» в постмайданной Украине примерно такой же, какой и в домайданной. Результат его многолетней работы по укреплению российско-украинской дружбы - налицо. Дружбы – нет. Сотрудничества – нет. Градус русофобии в обществе достиг своего максимума. Организованное русское движение в Киеве разгромлено. Конечно, это не столько вина конкретного киевского представительства, сколько полное отсутствие эффективности системы российской «мягкой силы», о которой так любят говорить на всевозможных конгрессах соотечественников.

     

    И вот, 2 апреля 2021 года Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел санкции в отношении филиала Россотрудничества в Киеве, что влечет запрет на его деятельность. Поводом стал скандал, поднятый украинскими нацистами из-за проведенного Россотрудничеством в Киеве и Москве «международного творческого конкурса «День Шевченко». Украинцы обиделись, что участники мероприятия назвали Тараса «российско-украинским поэтом». А этого, по украинским понятия, делать нельзя, потому что, якобы, сам Шевченко был «непримиримым борцом за освобождение Украины из-под гнета России», как заявило Министерство иностранных дел Украины. Что Россия («страна-агрессор»), якобы, «посягает на историко-культурное наследие Кобзаря», и что «национальная самоидентификация Шевченко не может вызывать никаких сомнений».

     

    Конечно, по уму украинцам не стоило бы закрывать киевское представительство Россотрудничества. Наоборот, им надо сдувать пылинки со здания и с его сотрудников. Потому что, как мы писали выше, от его деятельности им только польза. Украина из каждого утюга проклинает Россию и русских, русский язык. В извращенной форме искажает историю, старательно пытаясь сформировать украинскую нацию, как злобный антирусский боевой отряд. А Россотрудничество в это время помогает прославлять одного из ведущих идолов украинства – Тараса Шевченко. Участники мероприятия Россотрудничества называли его «планетарным поэтом»! «Культовой фигурой в мировой культуре»! «Поэтом-философом», «чья лирика доходит до лермонтовской предельной степени накала»!

     

    Почему же украинцы не радуются от такой беззастенчивой похвалы? Здесь надо понимать Украину. К сожалению, пониманием Украины никогда не могли похвастаться люди, которым это по долгу службы положено. Скажем, посол России на Украине Виктор Черномырдин удивленно спрашивал своего водителя из местных, почему он говорит по-русски. Это в полностью русскоязычном Киеве! А сменивший его посол Михаил Зурабов приветствовал собравшуюся на концерт в честь Дня России русскую общественность словами «Здоровэньки булы, пановэ». Представитель России Константин Косачев во Львове в 2011-м году вообще выступил против предоставления русскому языку на Украине статуса, равного с украинским. Как должны были чувствовать себя те граждане Украины, кто бережет русскую идентичность, несмотря на давление украинского государства, после таких заявлений российских политиков?

     

    Для россиян, задачей которых является работа на украинском направлении, я постараюсь кое-что прояснить. Как киевлянин. Не потому, что мне не нравится Россотрудничество или какое-либо его представительство. Нравится. Но я хочу, чтобы они работали эффективно. А не расходовали средства на имитационные мероприятия в напрасных попытках понравиться врагу.

     

    Так вот. На Украине много лет идет война идентичностей. Украинской и русской. Смена идентичностей обратима в обе стороны. Но принцип один: «плюс украинец – минус русский». И наоборот. Закрывать на это глаза - значит обманывать самих себя. На стороне украинской идентичности – детский сад, школа, государство, СМИ. На стороне русской – родовая память, эстетическое чувство и хорошие книги. Поэтому, кстати, украинское государство с книгами борется.

     

    Украинский национализм, или украинство – это последовательно антирусская идеология. Её девиз: «дякую Тоби, Боже, що я нэ москаль». Сравним со строками «планетарного гения» Шевченко: «Кохайтэся, чорнобрыви, та нэ з москалями».

     

    Люди, отстаивающие русскую идентичность, к персоне Тараса Шевченко и к его культу относятся, в основном, негативно. Они, как и великий русский писатель Николай Гоголь, не считают Шевченко не просто «великим», но и даже значительным поэтом. Культ Шевченко – составная часть украинского националистического дискурса. Мученик Олесь Бузина был убит украинскими нацистами только за то, что развенчал этот культ, написав книгу с красноречивым названием «Вурдалак Тарас Шевченко». А нынешний председатель Союза писателей Луганской Народной республики Глеб Бобров в 2005 году выпустил книгу «Тарас Шевченко – крестный отец украинского национализма». Уже после начала гражданской войны в Донбассе, с Луганского педагогического университета было снято имя Шевченко, а памятный знак в честь Кобзаря у главного корпуса – демонтирован. Красноречивый поступок людей, кровью заплативших за свою русскую идентичность!

     

    Уважаемый руководитель Россотрудничества может сколько угодно оскорблять у себя в твиттере тех, кто не считает Шевченко «хорошим русско-украинским поэтом и писателем», обзывая их «турбопатриотами». И говорить, что они «трутся о свидомитов». На самом деле о свидомитов «трутся» как раз те, кто поддерживает культ Тарасика. Получая от украинских нацистов в ответ черную неблагодарность. Потому что украинские националисты никогда не полюбят того, кто перед ними заискивает. Если бы киевский «Русский дом» провел конкурс в честь Владимира Даля или Фёдора Достоевского (у обоих в этом году «круглые» юбилеи) – украинские нацисты и не заметили бы. А пока что, к сожалению, действуем по старому советскому принципу – лебезим перед врагами, отталкиваем друзей.

     

    Посмотрим, кстати, как теперь будет воплощаться другое обещание руководителя Россотрудничества. В случае закрытия перенести представительство на Донбасс, где нет ВСУ, СБУ и СНБОУ. Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) подведомственно Министерству иностранных дел Российской Федерации. Ни в ЛНР, ни в ДНР пока что нет ни консульства, ни какого-либо другого представительства МИД РФ. Разрешит ли МИД Россотрудничеству открыть здесь представительство? Что ж, Бог в помощь. Но проводить в Донецке и Луганске круглые столы и научно-практические конференции и так есть кому – ЛНР и ДНР уже обозначили себя, как русские национальные государства.

    Алексей Селиванов

    Русская Стратегия

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 475 | Добавил: Elena17 | Теги: украина, Алексей Селиванов, Новороссия
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru