Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7893]
- Аналитика [7340]
- Разное [3024]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 14
Гостей: 13
Пользователей: 1
mvnazarov48

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2021 » Ноябрь » 16 » Защитим Дмитровский кремль
    21:25
    Защитим Дмитровский кремль

    Президенту России, председателю Совета безопасности Владимиру Владимировичу ПУТИНУ

     

    Копии:

    Постоянному члену Совета безопасности России, председателю Российского исторического общества Сергею Евгеньевичу НАРЫШКИНУ

    Министру Культуры России Ольге Борисовне ЛЮБИМОВОЙ

     

    Уважаемый Владимир Владимирович!

     

    Руководствуясь законом 73фз и Конституцией РФ, в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации, требуем непосредственного исполнения гарантий обеспечения сохранности объектов культурного наследия подмосковного города Дмитрова, основанного в 1154 году князем Юрием Долгоруким, прадедом святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие которого отмечается в 2021 году.

     

    Сердцем города является уникальный Дмитровский кремль с объектами культурного наследия федерального значения: Земляные Валы (XVI в.), «Дмитровское городище», Успенский собор (1533 г.) и другими.

     

    Рядом с Дмитровским кремлем в печальном состоянии находятся памятники деревянного зодчества: «Дом Клятовых», «Дом Новосёловых», которые несколько раз пострадали от поджогов в 2018-2019 гг., но их исключили из планов по реставрации постановлением Администрации Дмитровского г.о.; «Дом Милютиной» — дом дочери последнего генерал-фельдмаршала Российской империи Д.А. Милютина – также находится под угрозой уничтожения в связи с неудовлетворительным содержанием (не эксплуатируется; фактически здание заброшено).

     

    Вместо реставрации и элементарного содержания вышеуказанных памятников деревянного зодчества, в рамках муниципальной программы «Культура» (подпрограмма «Музейное дело») в Валу Дмитровского кремля, в непосредственной близости от кафедрального Успенского собора и благочиния, строятся развлекательные сооружения:

    • аттракцион «Веревочный парк»

    • шатёр «Квадросфера» ;

    • трактир с рюмочной под видом реконструкции дома №7 на Исторической площади.

    В случае продолжения работ в рамках проекта благоустройства ООО «СтройПроектРеставрация», считаем, что существует высокий риск утраты либо повреждения значительной площади памятника археологии «Дмитровское городище», расположенного на территории Валов, культурный слой которого датируется как минимум XII веком, и разрушения историко-градостроительной среды Дмитровского кремля и его окрестностей:

    • территория Дмитровского кремля может быть застроена современными павильонами (шахматный клуб, прокат, экспозиционный) и киосками, хотя для размещения экспозиций и др. культурного использования могли бы служить незаслуженно забытые памятники деревянного зодчества, указанные выше, которые по странному стечению обстоятельств начали гореть в период работы над объединенной зоной охраны кремля, которая могла бы стать серьезным препятствием для подобной деятельности.

    • при этом значительная часть ранее не исследованной территории «Дмитровского городища» может быть разрыта глубокими и узкими траншеями с целью прокладки коммуникаций и электричества, хотя древние городища согласно положению ИА РАН 2018 №32 можно раскапывать только квадратами – для выявления построек, их взаимосвязей и т.п. После повреждения Дмитровского городища сетью траншей места для «квадратов» уже не останется, и провести полноценные научные исследования здесь будет уже невозможно. Археологические исследования должны базироваться на комплексном подходе с привлечением специалистов (антропологов, геофизиков, почвоведов, геологов, геоморфологов, палеоботаников, палеозоологов, иных), проектом же предусматривается привлечение только землеройной и прочей техники, а не специалистов.

     

    Дмитровский кремль и его бесценные памятники практически не имеют аналогов в России. Дмитров признан историческим поселением, но в связи с изложенным возникла угроза утраты городом этого почетного статуса.

     

    Считаем недопустимым превращение исторического центра Дмитрова в парк развлечений и возведение на территории Дмитровского кремля объектов, которые не имеют никакого отношения к культурному и историческому наследию Дмитрова, России. Искажённая историко-градостроительная среда будет формировать ложное, ошибочное восприятие и понимание истории и культуры нашей великой страны у подрастающего поколения, у граждан России и зарубежных гостей.

    Территория внутри Валов и Успенский собор имеют священное значение. Эта земля полита кровью предков: раскопки не были проведены на всей территории кремля, но там, где проводились, – находили кресты и человеческие останки, в том числе с раздробленными черепами. Пляски и аттракционы на костях просто немыслимы.

     

    Согласно «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации», защита традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти является стратегическим национальным приоритетом. Совокупность условий и факторов, создающих прямую или косвенную возможность причинения ущерба национальным интересам Российской Федерации означает угрозу национальной безопасности.

     

    На основании изложенного считаем, что должны быть отменены все решения по строительству на территории Дмитровского кремля: аттракциона, квадросферы, трактира и рюмочной; каких-либо павильонов; дороги из лома асфальтобетона (последняя также нарушает режим территории), а также считаем подлежащим полному запрету проведение благоустройства согласно проекту ООО «СтройПроектРеставрация».

     

    Необходимо сохранить в целостности историко-архитектурную среду Дмитровского кремля и неприкосновенным «Дмитровское городище» - для полноценной научной деятельности и духовного, нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения.

     

    ПОДПИСАТЬ ОБРАЩЕНИЕ

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 428 | Добавил: Elena17 | Теги: вандализм
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru