Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7886]
- Аналитика [7333]
- Разное [3021]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Декабрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 16
Гостей: 15
Пользователей: 1
mvnazarov48

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2021 » Декабрь » 31 » Проект «Консервация». Спасение архитектурного наследия России. Итоги года
    21:10
    Проект «Консервация». Спасение архитектурного наследия России. Итоги года
    Дорогие друзья!
    Это был плодотворный год. Мы, наконец, начали работы на Преображенском храме в Никола-Высоке под Весьегонском и в подмосковной усадьбе Пущино-на-Оке. Этот старт мы готовили несколько лет; нужно было не только найти средства, но и координировать усилия наших партнеров и активистов, разрабатывать и согласовывать документацию, получать разрешения от властей. Теперь у двух прекрасных памятников русской архитектуры появилась надежда на новую жизнь.
    В этом году вместе с фондом «Асташово и окрестности» мы подготовили проект консервации Воскресенской церкви в усадьбе Нероново под Солигаличем; завершаем проектирование по Никольской церкви в Рудневе под Тулой и Успенскому собору в Перемышле. Очень надеемся, что в следующем году спасательные работы начнутся и там.
    За год мы провели и приняли участие во множестве субботников на подопечных нам памятниках в Подмосковье, Тульской и Тверской областях. На одном из старинных домов Серпухова организовали «Том Сойер Фест».
    В 2021 году мы поддерживали партнерские инициативы по спасению памятников в разных регионах России. Организовали благотворительный базар в пользу реставрации Успенской церкви в Афимьино под Вышним Волочком; помещения ВООПИК в Доме Телешова и Доме Нащокина стали местом постоянных встреч, лекций и выставок, посвященных сохранению провинциальной архитектуры. Вместе с оргкомитетом Премии имени Алексея Комеча мы провели круглый стол, где собрались почти все движения, занятые консервацией памятников: фонды «Вереница» и «Крохино», проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера», Центр «Сельская церковь».
    Наконец, мы сформировали отличную команду, включающую региональных координаторов. При ВООПИК создан Центр консервации и возрождения архитектурного наследия.
    Все это было бы невозможно без вашей помощи и поддержки наших партнеров и благотворителей.
    Особенно благодарим: Алексея Гореславского; Благотворительный Фонд "Образ жизни" и лично Владимира Смирнова и Светлану Полунину; Владу Назарову, Петра Шепина и Сергея Переслегина, без которых не начались бы работы в Никола-Высоке; Фонд «Внимание» и Пущинское отделение ВООПИК; Культурный фронт. Премия «Бандерлоги наследия» и лично Екатерину Ванееву.
    У нас большие планы. В 2021 году мы начали сбор информации о более чем 100 объектах культурного наследия России, которые нуждаются в срочной консервации и противоаварийных работах. Мы рассылаем запросы в инстанции, ведем переговоры с властями и представителями церкви, работаем в архивах, общаемся с местными жителями и активистами. Со временем мы будем включать эти памятники в наши программы или добиваться для них финансирования из бюджета.
    Наконец, благодаря нашим усилиям и поручению президента была запущена государственная программа консервации памятников, в том числе – деревянного зодчества. Мы участвуем в составлении списков для включения в программу. Если все сложится удачно, то уже в первые месяцы 2022 года начнется проектирование, а затем и сами работы на нескольких десятках объектов в разных регионах России. И наш проект «Консервация» будет активно участвовать в этом большом и нужном деле.
    С Новым годом вас! Спасибо за неравнодушие и поддержку. Будем спасать культурное наследие России вместе!
    Категория: - Новости | Просмотров: 357 | Добавил: Elena17 | Теги: проект консервация
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru