Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7890]
- Аналитика [7336]
- Разное [3024]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Январь » 31 » "Люди должны одуматься": Виктор Мережко – о кино, театре и вымирании русских
    21:19
    "Люди должны одуматься": Виктор Мережко – о кино, театре и вымирании русских

    Не стало Виктора Мережко. Казалось, что совсем недавно он давал интервью Царьграду, рассказывал о том, что его волнует, и переживал и за ситуацию, которая складывается в столь близкой ему сфере – в искусстве, и за проблемы нашего общества в целом.

    Возможно, мы могли бы ещё увидеть новые фильмы, снятые по сценариям Виктора Ивановича или им самим как режиссёром, но не случилось, болезнь забрала его раньше. Как писал Валентин Гафт – "кто-то свыше всё решил за нас".

    А теперь он ушёл, но остались его работы в кинематографе и на телевидении. Остались его герои – обычные люди, которых он показывал с такой большой любовью, что ею проникался и зритель. Ведь в каждом обычном человеке можно увидеть прекрасное. Даже в таких гротескных образах, как в его знаменитой "Родне".

    Снимают фильмы про вокзальный сортир в каком-то провинциальном городке

    В интервью нашему телеканалу Виктор Мережко говорил о современной России – о её удачах и бедах. Режиссёр не скрывал: нынешнее состояние современной отечественной культуры, а особенно кинематографа, вызывает у него неподдельную тревогу. Виктор Иванович категорически не принимал модную тенденцию – показывать нашу страну в гиперболизированно неприглядном виде:

    Если снимают картины, то Россия у них – дерьмо, люди – свиньи, пьяницы, алкоголики, воры и ничтожества. Как говорит Андрей Кончаловский, создаётся представление, что это вокзальный сортир в каком-то провинциальном городке. Нельзя снимать кино о моей стране, о моём народе в таком унизительном, уничижительном виде,

    – с болью говорил режиссёр в последнем интервью Царьграду.

    То, что нередко стали показывать на сценах столичных театров, волна разврата, выливающаяся на зрителя, голые персонажи и мат – всё это тоже не оставляло Виктора Ивановича равнодушным.

    Значит, кто-то взял курс на абсолютную дебилизацию. Тем более это рассчитано на молодёжь. Я не знаю, кто пойдёт на эту порнуху смотреть, разве что идиоты, психически больные какие-нибудь пойдут. Омерзительно, отвратительно, гадко. Непостижимо и преступно, в общем-то, по большому счёту,

    – так оценил эту тенденцию кинорежиссёр.

     

    Про "однодневок" в крашеных перьях

    Не менее резко высказывался Мережко и о ситуации в отечественном шоу-бизнесе. По его мнению, большая часть наших артистов от этого цеха – "однодневки", а кое-кому уже давно пора "угомониться" и перестать ходить "в крашеных перьях".

    Довольно жёстко режиссёр отреагировал на список номинантов на премию "Виктория"-2021, где рядом со знаменитыми и заслуженными артистами вроде Леонида Агутина и Юрия Шевчука фигурировали Манижа и рэпер Моргенштерн.

    Это солянка такая, понимаете. Приготовленная очень плохим поваром. В столовой какой-то студенческой,

    – раскритиковал выбор жюри режиссёр, добавив, что совершенно не понимает, по какому принципу эта "солянка" делалась.

    Может, пройдёт время, кто-то ещё будет Меладзе вспоминать или Агутина, а может, и нет, – отметил он.

    А что касается Моргенштерна, то его рэп "на грани пошлости" вообще никак не относится ни к культуре, ни к традициям России, подчёркивал Виктор Иванович. 

    Цензура нужна именно идеологическая

    Конечно, тут и встаёт вопрос о необходимости цензуры – именно идеологической, потому что это позволит сохранить нравственные нормы, положительно воспитать новое поколение, избежать мелькания "голых мужиков и девочек, которые бегают по сцене со всеми прелестями и без", появления богохульных вещей. Нельзя издеваться над собственным народом, бездумно копируя всё, что создаёт Запад:

    Цензура должна быть идеологической и, конечно, должны быть заказные работы, которые курируются государством. И государственные телеканалы должны приоритетно показывать эти заказанные страной и для страны работы. Людей нужно воспитывать. Мы уже потеряли не одно поколение молодых людей. Они воспитаны на попкорне и на компьютерном кино,

    – не сомневался Мережко. Когда же зашёл разговор о необходимости запретить показ фильмов с гомосексуальными отношениями, режиссёр заметил, что неслучайно эта инициатива появилась именно сейчас, когда страну просто захлестнула волна разврата и падения нравов, что дальше уже некуда.

    Гомосексуализм пропагандируется практически на всех каналах, не говоря уже про видеохостинг YouTube.

    Мне кажется, кто-то там осознал из власть предержащих, что это уже почти крах,

    – сказал Виктор Мережко в интервью Царьграду. Инициативу Роскомнадзора в целом он поддерживал, но высказал и опасение: как бы чиновники не начали запрещать всё подряд – и нравственное, и безнравственное:

    Поэтому намерения хорошие, но очень опасные по последствиям своим в случае ошибки.

    Мережко был уверен, что Россия – страна самодостаточная, такой она была всегда, поэтому и стояла особняком. Русские должны об этом помнить и жить духовно, красиво и достойно.

    Хватит тащить по карманам, хватит грабить, хватит убивать, жить во имя золотого тельца! Должна быть встряска. Люди должны одуматься. Потому что мы сейчас в моральном и духовном тупике. Вся планета и, к сожалению, Россия,

    – призывал режиссёр.

    Может, денег не хватало? Но в политику лезть не стоило

    Негативно относился Виктор Иванович и к тому, что по отечественному ТВ показывают артистов, оскорблявших публично нашу страну. И один из них – Вахтанг Кикабидзе, который не просто оскорблял Россию, но и старательно втаптывал в грязь всё, что с ней связано.

    Почему же этот самый "грузинский герой" вдруг появился в очередном сезоне столь любимого нашими гражданами сериала "Сваты"? Понятно, что фильм в этот раз снимался не в России, но тогда зачем сериал с участием "Бубы-русофоба" показали по федеральному каналу?

    Комментируя этот неловкий момент, Виктор Иванович отметил, что умалять талант Кикабидзе не стоит, но то, что он полез в политику ранее, было точно зря.

    "Я не сторонник этого сериала ("Сваты". - Ред.). Мне кажется, на грани пошлости всё это там делается. Поэтому я не слежу и не буду смотреть", – отметил он.

    А появление Кикабидзе в сериале просто объясняется необходимостью заработка, предположил тогда Виктор Мережко:

    Может, ему денег не хватает? Насколько мои грузинские друзья говорят, он не очень хорошо последнее время себя чувствует.

    В целом, подчёркивает режиссер, не стоило артисту лезть в политические перипетии:

    Политика ведь убивает творцов и разделяет на разные стороны баррикад. Творцу нельзя лезть в политику. Это самоубийство. Вот Вахтанг полез – и получил. Его стали забывать в России, а это для него был очень большой заработок, да и популярность была бешеная в России, на Украине.

    Как и многих из нас, режиссёра очень волновал вопрос – как остановить деградацию, направленную на уничтожение русского населения. По его мнению, основные действия сейчас происходят не только на внешнеполитической арене, но и на моральном, на национальном фронтах. 

    Народ стал труслив и равнодушен

    Скандальная история в московском метро, когда трое приезжих из Дагестана спровоцировали драку своим хамским поведением, набросились сначала на девушку, сделавшую им замечание, а затем жестоко избив Романа Ковалёва, ставшего на её защиту, страшна не только поведением "гостей столицы", но и безразличием окружающих. Ведь никто из мужчин, которые находились в вагоне, на помощь Ковалёву не пришёл.

    Виктора Мережко эта история возмутила. Конечно, отметил тогда режиссёр, нападавшие – настоящие звери, отморозки и нелюди, но ещё худших слов заслужили те мужчины, что сидели и смотрели, как парня избивали. 

    Народ труслив, равнодушен... А те, кто снимал, не вмешался, как их назвать? Может, преступниками? Как угодно. Понимаете, это показывает, что страна вырождается, особенно мужики. Они становятся женоподобными,

    – сказал режиссёр в беседе с Царьградом, отметив, что только одна женщина попыталась вступиться за молодого человека. 

    Женщины и в целом становятся более мужественными, чем мужчины, указал Мережко. По его мнению, наступает период матриархата. Да и деваться-то женщинам некуда, в силу того что мужчины становятся более женственными и инфантильными, выпивающими и желающими пожить за счёт дам,

    – с сожалением констатировал тогда Виктор Иванович.

    Опасная "хуснуллизация"

    Беспокоили режиссёра и неприятные тенденции в "мигрантском" вопросе. Мережко был уверен в том, что курс на "завоз" трудовых мигрантов ради улучшения экономической ситуации – глубоко ошибочен. Это может превратить Россию в колонию Средней Азии. Ситуация схожа с пожаром, который пытаются игнорировать, сказал режиссёр:

    Когда начинается в доме пожар – проще всего не замечать, пока дом не сгорит. Нельзя, чтобы Россия стала колонией Средней Азии. Пусть они живут себе там. Но зачем их берут сюда? Я понимаю, что это дешёвая рабочая сила, там можно половину денег, как я догадываюсь, красть, и половину платить этим несчастным гастарбайтерам. Но понимаете, таким образом, идя на поводу у людей, желающих заработать побольше денег, можно всю страну превратить в Среднюю Азию.

    Эту тенденцию – заселять Россию мигрантами – режиссёр называл "хуснуллизацией", по имени главного лоббиста завоза гастарбайтеров вице-премьера Марата Хуснуллина

    Раньше была индустриализация, сейчас хуснуллизация. То есть уже русских людей становится всё меньше. Всё вытесняется мигрантами из Средней Азии, 

    – сказал режиссёр в беседе с Царьградом и добавил:

    С одной стороны, идёт деградация духовная и моральная нашего народа, с другой стороны, идёт уничтожение русского народа. Я понимаю, что русские вымирают. Поэтому государству, наверное, нужно создать видимость, что население растёт. За счёт чего растёт? За счёт людей, которые не знают нашу культуру, которые не приемлют и которые позволяют себя вести уже варварски, как настоящие преступники. И хуснуллизация страны продолжается.

    Мережко говорил о том, что в засилье мигрантов скрывается серьёзная угроза: русские могут превратиться в нацменьшинство. Однако страшно ещё и то, что параллельно идёт процесс деградации нравственности, развитие неуважения к собственной нации и Родине. 

    источник

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 364 | Добавил: Elena17 | Теги: утраты
    Всего комментариев: 0
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2035

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru