Web Analytics
С нами тот, кто сердцем Русский! И с нами будет победа!

Категории раздела

- Новости [7888]
- Аналитика [7334]
- Разное [3022]

Поиск

Введите свой е-мэйл и подпишитесь на наш сайт!

Delivered by FeedBurner

ГОЛОС ЭПОХИ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

РУССКАЯ ИДЕЯ. ПРИОБРЕСТИ НАШИ КНИГИ ПО ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ЦЕНЕ

Календарь

«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Статистика


Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Информация провайдера

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » 2022 » Апрель » 11 » ОПЫТ БОЕВ В МАРИУПОЛЕ. Часть 1.
    19:16
    ОПЫТ БОЕВ В МАРИУПОЛЕ. Часть 1.

    Настоящие заметки пишутся человеком, который участвует в уличных боях в Мариуполе. Мы надеемся, что те, кто готовится участвовать в боевых действиях ознакомятся с этими предельно ёмкими замечаниями заранее, а не будут оплачивать такой же опыт своими жизнями.

    Заметка первая: Вы приехали убивать. Всякого рода эвфемизмы типа проведения специальной операции, зачистки, денацификации, демилитаризации прячут от вас главную вашу цель – уничтожить, убить противника. Нет правильно сформулированной цели – нет правильно поставленной задачи, нет правильного решения. Укропам проще – они много лет громко кричали про то, что будут убивать русских, они много лет открыто тренировались, убивая русских. Для укропов убийство русского – это достижение, а не преступление. Чем больше и мучительней укроп убил русских, тем большего он достиг в жизни.

    Отношения с мирным населением.

    Вы никогда не можете доверять тому, что говорят мирные жители. Они могут обманывать из-за ненависти или страха. Они могут недоговаривать из-за ненависти или страха. Они могут просто не знать, но говорить в состоянии ненависти или страха.

    Не обсуждайте свои планы и не ведите переговоров по средствам связи так, чтобы это слышали местные. Все местные понимают русский язык.

    Не допускайте местных в своё расположение и на свои позиции.

    Не допускайте проезда местных через своё расположение и через свои позиции. Противник часто ведёт разведку и корректировку своего огня, используя гражданскую одежду и легковые автомобили. Не поднимается рука стрелять в гражданское авто на поражение, стреляйте по колёсам.

    Смартфоны и телефоны. Смартфон, как правило, из-за абсолютного отсутствия карт и приборов навигации, является единственным средством навигации. Если же вы смогли вставить в смартфон симку местного оператора «Феникс», «Лугаком», то у вас появляется запасной канал связи.

    Берите с собой смартфон.

    Готовьте свой смартфон к ведению боевых действий:

    Удаляйте все личные данные и контакты. Оставьте только несколько номеров для связи по рабочим вопросам. Вы же не хотите, чтобы вашим родным, через какой-нибудь мессенджер, отправили какую-нибудь гадость укропы, в случае потери смартфона в ходе боя;

    Устанавливайте приложения для навигации, которые могут работать оффлайн, работать с максимальным количеством карт, и выдавать координаты в СК-42. Из известных мне программ, наиболее удобна программа AlpineQuest;

    Не забывайте зарядные устройства к своему смартфону, и запасные источники питания. Если нет мобильной связи, для экономии заряда, ставьте смартфон в режим полёта;

    При возможности, берите на войну старенький, простой кнопочный телефон. Как правило, такие телефоны без подзарядки способны работать до недели. У вас будет отдельно средство связи (кнопочный телефон), и средство навигации (смартфон), что намного удобнее и надёжнее, чем совмещение этих функций в одном смартфоне. Не забываем оставлять в любом телефоне только пару рабочих номеров!

    В ходе наступления (отступления, манёвра) в частном секторе все перемещения проходят через дворы и огороды. Улицы, которые просматриваются и простреливаются, перебегаются под прикрытием сослуживцев. При этом все калитки, ворота и двери во все строения будут закрыты. В богатых районах заборы будут из кирпича, металлических листов, или высокопрочной сетки не ниже двух метров. Для их преодоления необходимо запасаться соответствующим инструментом (кусачки, ломы, топоры, кувалды, болгарки на аккумуляторах и т.д.). Проходы нужно делать с расчётом на свободное перемещение бегом бойца в полной экипировке, или переноску тяжелораненого. Никому не пожелаю пережитого: оказаться на простреливаемой БТР-ом улице под забором из металлических листов. Потом пролазить в пробитую 30-мм снарядом дырку в заборе. А дальше, раненному в руку и ногу, с остатками группы из здоровых, которые тащили на себе ещё раненных, перелазить через сетчатые и кирпичные заборы, отрываясь от наседающего противника.

    Старайтесь обеспечивать себя всеми возможными видами связи (от закрытых радиостанций, до мобильников). Следите, чтобы средства связи были не в «кривых» руках. Регулярно проверяйте на местности, где «берёт» ваша связь (в каком населённом пункте, на какой возвышенности). Вы должны понимать, куда можно отойти, чтобы доложить обстановку, вызвать подкрепление, или артиллерию.

    Вы должны понимать, где вы находитесь на местности. Карт и приборов навигации у вас, скорее всего, не будет. Любыми способами добывайте любые карты. Помните – укропы переименовали огромное число населённых пунктов и ещё большее число улиц в них. При получении задачи и при ориентировании на местности не забывайте это. Главное, чтобы названия у вас и у старшего начальника совпадали. Тогда он будет понимать, где вы находитесь. Меня крайний раз спасло то, что я под обстрелом по рации быстро доложил на перекрёстке каких улиц стоит БТР с пехотой, которые нас расстреливали. По ним оперативно начала работать арта. Только благодаря этому мы смогли выйти с таким количеством раненых. Понятно, что мордой в землю под огнём, координаты я дать не мог. И названия, которые я называл, совпадали с названиями на карте старшего начальника и артиллеристов.

    Пользуясь тем, что мы наступаем, противник, как правило, запускает наши подразделения в «огневые мешки», где и наносит основной урон. Не спешите.

    Когда вы в районе боевых действий всегда пытайтесь перепроверить информацию о том, где противник, а где наши подразделения. За полтора месяца я один раз почти начал штурм посёлка, где были наши бойцы, один раз попал под атаку соседнего подразделения с потерями среди нас.

    Возможно, что приказы «сверху» покажутся вам безумными. К сожалению, вам может не казаться. Вы не можете прямо отказаться выполнить приказ. Но никто не может заставить пойти вас бегом на танки, или пулемёты. Вы можете встретить сопротивление, вас могут связать боем… и всё… Думайте. Вы не под Москвой в конце 41-го, и не под Сталинградом летом 42-го. Берегите себя и своих людей.         

    источник

    Категория: - Аналитика | Просмотров: 597 | Добавил: Elena17 | Теги: курсы военного самообразования, Новороссия
    Всего комментариев: 1
    avatar
    1 pefiv • 21:02, 12.04.2022
    Люди бедняги

    Цепко держит тело душу,
    Погребена в нём жизнь её.
    Помрачает слепой волей
    Светлых мыслей бытиё.

    Где-то зовут назад, к древним родам,
    Славяне, мол, из Асии,
    А мы приветствуем блаженных христиан -
    Наш род восходит в Ангельскую Братию.

    Один не смог бы править всеми,
    Если бы все не любили его.
    Так подвели нас к сегодняшней теме:
    "Один за всех, а всем за одного". (18.09.16)
    avatar

    Вход на сайт

    Главная | Мой профиль | Выход | RSS |
    Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
    | Регистрация | Вход

    Подписаться на нашу группу ВК

    Помощь сайту

    Карта ВТБ: 4893 4704 9797 7733

    Карта СБЕРа: 4279 3806 5064 3689

    Яндекс-деньги: 41001639043436

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 2034

    БИБЛИОТЕКА

    СОВРЕМЕННИКИ

    ГАЛЕРЕЯ

    Rambler's Top100 Top.Mail.Ru